Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции 2012 (Бахин) .docx
Скачиваний:
34
Добавлен:
15.04.2015
Размер:
191.45 Кб
Скачать

Международный лизинг

Конвенция УНИДРУА о международном финансовом лизинге 28.05.1988

Распространяется только на лизинг оборудования, но не на недвижимость. Речь идет о международном финансовом лизинге.

Конвенция о международных гарантиях в отношении подвижного оборудования 16.11.2001. предполагается, что будут протоколы по авиационным объектам, по ж/д составам, по космическим объектам. Был принят только по авиационному оборудованию.

Две эти конвенции пересекаются. Это будет, когда есть пересекающаяся сфера регулирования. Разработчики 2й конвенции разграничили сферы регулирования. Ст 46 связь с 1й конвенцией – может быть установлена в протоколах. По авиации сказано, что 2я заменяет 1ую по авиационным объектам.

Финансовый лизинг: лизингодатель, лизингополучатель и поставщик. Аккуратно с названиями. Лизингодатель по указанию л-получателя заключает с 3й стороной контракт о том, что поставщик поставит л-получателю необходимый товар. Л-датель не несет ответственности за выбор товара, так как выбор осуществляет л-получатель. Между л-дателем и л-получателем заключается соглашение о передаче оборудования в пользование. Собственником при этом остается л-датель. Л-датель приобретает оборудование с единственной целью дальнейшей сдачи в аренду л-получателю, о чем поставщик должен быть оповещен.

2 варианта – либо заключаем 3х сторонний контракт. либо указываем в договоре лизинга все что хотим возложить на поставщика обязательно внести в договор с поставщиком. Не писать, что регулируется конвенцией 1988. В самой конвенции указано, когда она применяется, и выбрать ее самостоятельно нельзя.

Конвенция устанавливает связь между договором лизинга и поставки. Л-получатель должен одобрить условия договора поставки, а поставщик должен знать о целях поставки. Из сферы действия конвенции 1988 исключены 2сторонние договоры, например, прямой лизинг (л-далеь уже обладает оборудованием) или лизинг оборудования для личных целей.

Л-датель остается собственником оборудования, ставит его на баланс и платит за него налоги, а л-получатель – нет, в этом его выгода. Л-получатель имеет право предъявлять требования к оборудованию и к его поставке. Ст 3 устанавливает критерии отнесения лизинга к международному. Это место нахождения сторон. Л-датель и л-получатель должны находиться на территории разных государств. Место поставщика не важно.

Важно четко определить порядок, сумму, размер и порядок выплаты лизинговых платежей. Обязательно установить стоимость оборудования, без этого лизинговый контракт не возможен. Порядок и условия выплаты устанавливаем, как хотим. Только надо четко оговорить с какого момента начинает исчисляться срок выплаты лизинговых платежей – заключение, поставка, введение в эксплуатацию. Ответственность если предмет лизинга испорчен или уничтожен – как договорятся стороны.

Судьба оборудования после завершения лизинга. Либо л-получатель выкупает по остаточной стоимости либо в сумму лизинговых платежей уже входит стоимость и собственность переходит автоматически, но все надо четко указывать. Либо оборудование возвращается л-дателю. Тогда как л-датель будет принимать оборудование? Видимо, с учетом амортизации. Надо написать, как именно будет определяться износ. Если указываем, что оборудование должно использоваться только по назначению, надо либо указать назначение, либо указать где смотреть это назначение.

Отделимые и неотделимые улучшения. Либо никаких модификаций и изменений не допускается – проблем нет. Либо пишем, что возможны только улучшимые начинаются споры. Если отделимы – собственность л-получателя. Если неотделимые – собственность л-дателя, но надо прямо указывать это в контракте.

Всегда указываем, что происходит при досрочном расторжении с предметом лизинга, лизинговыми платежами, отделимыми и неотделимыми улучшениями.

Базис поставки. Может быть 2 базиса – от поставщика л-получателю либо возврат от л-получателю л-дателю. Надо указывать каким образом, кто оплачивает, как принимают.

Страхование. Обычно оно на время перевозки. Но лучше на весь срок.

Предмет лизинга свободен от прав и претензий 3х лиц.

Инспектирование. Л-датель периодически может инспектировать в каком состоянии предмет лизинга и как он используется. Надо указывать – когда, заранее оповестить, что по итогам инспекции.