Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции 2012 (Бахин) .docx
Скачиваний:
34
Добавлен:
15.04.2015
Размер:
191.45 Кб
Скачать

Основания к отказу в признании и приведении в исполнение решение арбитража:

  • Недействительность арбитражного соглашения.

  • Недееспособность одной из сторон.

  • Неуведомление стороны о назначении арбитра и о назначении разбирательства.

  • Объект спора не может быть предметом арбитражного разбирательства. Смотрим национальное законодательство, там сказано, что может быть предметом арбитражного разбирательства.

  • Противоречие публичному порядку.

Эти обстоятельства суд выясняет в силу своего должностного положения. Если просим об исполнении решения представляем:

  • Копию или подлинник арбитражного соглашения.

  • Копию или подлинник арбитражного решения, об исполнении которого мы ходатайствуем.

В арбитражной оговорке должно быть:

Это может быть 1 или несколько статей. Указываем есть или нет у нас какая-нибудь согласительная процедура. Расписываем, какая она и обязательно вводим ее во временные рамки. Надо указать точное наименование коммерческого арбитража. Применительно к арбитражу нет понятия правопреемства. Точное наименование смотрим в регламенте. Обычно там есть типовая арбитражная оговорка. Надо указать язык разбирательства. Может быть несколько языков, но за перевод надо заплатить. Количество арбитров должно быть нечетным. Можно даже предусмотреть личность арбитра. Но тогда лучше еще и запасного предусмотреть. Иногда очень важно вписывать, что сторона в ходе рассмотрения арбитража не имеет права останавливать исполнение контракта. Записать фразу в контракте: «Стороны согласны считать решение, принятое международным коммерческим арбитражем по спорам, вытекающим из настоящего контракта, окончательным и обязуются исполнить его в срок, установленный в самом решении.»

31.10.12

Международная защита интеллектуальной собственности

Объединяет авторское и патентное право. Впервые понятие ИС было установлено в 1967 в конвенции, учреждающей ВОИС.

В 1994 ВТО заключило соглашение о торговых аспектах прав ИС (ТРИПС). То есть не вся ИС, а только ее торговые аспекты.

В 1967 в конвенции учреждающей ВОИС было дано определение ИС. Это ст 2. Там есть перечень. В том числе «недобросовестная конкуренция» - только если происходит использование ИС. Тогда составителям казалось, что они дали исчерпывающее определение. В соглашении ТРИПС дополнительно названы компьютерные программы, базы данных, права исполнителей, производителей фонограмм и др. Это дополнение понятия ИС.

ИС включает – авторское право и патентное право. Защита прав ИС носит сугубо территориальный характер. Права возникают на определенной территории и там и подлежат защите, в другом государстве не подлежат защите. ПС в общем смысле защищается везде. А вот охрана прав автора возможны только на территории той страны, где они возникли. Особенно остро эта проблема возникла в 18 веке. Произведение переводили и издавали в другом государстве без разрешения автора. Особенно для стран с одним языком. Международное право встало на защиту авторов. Более 30 лет разрабатывалась конвенция, которая принята в 1886 году – Бернская конвенция по охране литературных и художественных произведений. В ней участвуют 163 государства и образуют бернский союз прав авторов. Административные функции – ВОИС. Права автора охраняются во всех странах-участницах.

Есть определенные изъятия – сугубо новостной характер сообщения.

Бернская конвенция установила очень высокий уровень охраны – с момента выхода произведения и 50 лет после смерти автора. Только автор может давать разрешение на перевод, комментарии, иллюстрирование и тп, если права не переданы издательству. Империя Российская и многие другие страны не присоединились сказав, что уровень охраны слишком высокий. Была договоренность о разработке новой конвенции.

1952 Всемирная конвенция об авторском праве (Женевская). Участвуют 98 государств. Пересматривалась 1971 году. В этой редакции 77 государств. В этой конвенции расширен круг объектов охраны. Включили скульптуру, живопись, музыку. Более низкий уровень охраны – с момента выхода и 25 лет после смерти. Исключительные права 7 лет после выхода. Потом только право на гонорар и право контроля за сохранностью произведения. Ввела знак охраны «(с) Иванов И.И., 2011» - имя автора и год первого выхода. Этот знак ставится на переводчика, оформителя, художника и др.

СССР не присоединялся ни к Бернской, ни к Женевской конвенции аж до 1972 года пока не было опубликовано произведения Конан Дойла. В 1973 году Союз присоединился к Женевской и Бернской конвенции. Смотрим, в какой конвенции участвует контрагент и в какой редакции. Если контрагент во всех участвует, то применяем Бернскую как предоставляющую больше гарантий.

20 декабря 1996 договор ВОИС об авторском праве. Интернет договор. Новые правила охраны авторских прав и обеспечение баланса прав автора и прав общества в доступе к информации. Автор блокирует доступ к соответствующей информации. Это специальный договор по смыслу статьи 20 Бернской конвенции. Участвовать в нем могут только государства, участвующие в бернской конвенции. Ст 2 договора – охрана распространяется на идею, выраженную вовне, а не на саму идею. Появились новые объекты – компьютерные программы, базы данных, фотографии. Новые права автора – разрешать публичное исполнение за плату и разрешать передачу по проводам.