Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции 2012 (Бахин) .docx
Скачиваний:
34
Добавлен:
15.04.2015
Размер:
191.45 Кб
Скачать

Наследственное право.

Наследование тоже несет груз национальных, религиозных, семейных традиций. Очень мало конвенций по унификации. Количество случаев наследования с иностранцами увеличивается и будет расти. Институт права собственности имеет давлеющее значение в сфере наследственного права. коллизионные нормы устанавливаются национальным правом. В разных государствах разные круги наследовнаия, разные требования к форме завещания, разные критерии движимого и недвижимого имущества, разные системы распределения имущества. Главный вопрос – какой закон применять? Закон места нахождения имущетсва, закон места составления завещания, закон гражданства, закон домицили.

Везде различается наследование по закону и завещанияю

По закону:

  • Завещание отсутствует

  • Завещание признано недействительсным

  • Наследники по завещанию отказались от наследования.

  • Завещание определяет судьбу только части имущества.

Системы наследования по закону:

  1. Англо-американская. Имущество переходит не непосредственно, а через личного представителя. Он может быть назначен судом или наследодателем. Он определяет, что входит в наследственную массу, управляет наследственной массой как доверительный собственник, удовлетворяет кредиторов, рапсределяет имущество между наследниками по закону. Несет ответственность за сохранность наследствееной массы. привелегированное положение среди наследников пережившего супруга. Он имеет право на первые доллары или первые фунты стерлингов. То есть ему сначала долю дают, а потом делят все имущество и ему еще раз дают. Кроме него наследники: нисходящие, родители, полнородные, неполнородные, дед и бабушка, дядя и тетя и тд.

  2. Континентальная система. Делится на

  • Романская система – наследники делятся на 4 категории, которые поочередно призываются к наследованию. 1) дети, 2) родители, братья и сестры, 3) дедушки и бабушки, 4) все остальные. Супруг не является наследником, но имеет права пожизненного пользования наследственным имуществом.

  • Система парантелл – количество групп наследников устанавливается в каждом государстве по-разному.

По завещанию:

Во многих странах принцип свободы завещания.

Форма завещания.

  1. Собственно ручное завещание. Завещание в олографической форме. Подписываем и ставим дату.

  2. Тайное завещание – запечатываем и передаем нотариусу при свидетелях.

  3. Публичное завещание – в присутствии должностных лиу передается для депонирования нотариусу.

  4. Удостоверенное свидетелем. Наследодатель подписывает завещание в присутствии свидетелей, а они тоже подписываются, что все видели.

Система охраны прав наследников. Нельзя в завещании обойти детей, нетрудоспособных членов, супруга и т.д.

Во-первых, применяется система резерва – на 1 ребенка ½ и т.п. Вторая система – система обязательной доли.

Наследование с иностранным элементом осложнено поиском всех наследников. Есть Инюрколлегия – занимается поиском наследников за границей за соответствующее вознаграждение.

Международные договоры в сфере наследования.

1961 Конвенция о коллизии законов, касающихся формы завещательных распоряжений. Форма завещания принимается, если она соответствует одному из правил. Но она не работает.

Конвенция о единообразном законе о форме международного завещания. Установить единую форму завещания.

Венская конвенция о дипломатических сношениях 1961. Ст 31 п «б»

Венская конвенция о консульских сношениях. Консул может выполнять без доверенности многие функции.

Договоры о правовой помощи. Во многих договорах установлено, что решаем по законодательству гражданства. А у нас в ГК – место последнего жительства. Выясняем с какими госдуарствами есть договоры и правовой помощи и что в них написано. Не забываем про Минскую конвенцию.