Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции 2012 (Бахин) .docx
Скачиваний:
34
Добавлен:
15.04.2015
Размер:
191.45 Кб
Скачать

Семейное право

Самые большие различия в законодательствах государств именно в семейном праве. Очень сильны национальные традиции. В СП можно встретиться с установлениями, которые не привычны, экстраординарны.

В РФ вопросы СП с иностранцами разрешаются СК – раздел 7. Заключение браков, консульские браки, недействительность, расторжение, личные, имущественные, неимущественные отношения, алиментные отношения, усыновление, удочерение и т.д.

Заключение браков.

При заключении брака интересуют условия действительности брака. Требуется соблюдение определенных материальных условий. Они различаются в разных странах.

  1. Достижение брачующимися возраста брачного совершеннолетия. В разных странах по-разному. Во многих странах для женщин меньше, чем для мужчин. Лица должны достаигнуть этого возраста. Иногда допускается снижение брачного возраста. Но если в брк вступает ицо младше возраста брачного, оно получает полную гражд дееспособность.

  2. Отсутствие родственных отношений между брачующимися. Не вообще родственных отношений, а определенной степени родства. Например, по прямой восходящей, нисходящей линии, братьями и сестрами. В некоторых странах запрещается и между свойственниками. Например, во Франции между прямыми свойственниками, отец не может женится на бывшей жене своего сына, пока сын жив. В Ирландии 28 степеней родства и свойства.

  3. Отсутствие другого брака. Только в странах в моногамией. В странах с полигамией надо получить разрешение духовной власти, либо доказать возможность содержать последующих жен.

  4. Запрет вдове или разведенной вступать в новый брак до истечения определенного периода после развода или смерти мужа.

  5. Ограничение на вступление в брак для служителей религиозных культов – либо полный, либо с разрешения властей.

  6. Запрет на вступление в брак по расовым основаниям.

  7. Определенное заболевание – духовное, наследственное, венерическое.

  8. Запрет на вступление в брак с иностранцами – либо полный запрет (Самали), либо ограничения. Ограничения могут быть как для всех граждан, так и для определенных категорий.

  9. Запрет на вступление по религиозным основаниям.

  10. Требуется разрешение родителей.

Форма брака.

Некоторые страны признают только гражданскую форму брака – регистрация в соответствующем учреждении. В некоторых странах признают религиозную форму. Свидетельство о регистрации выдает служитель брака. В некоторых странах предусмотрена такая форма только для приверженцев определенных религий. Еще есть страны, которые признают и церковную, и гражданскую форму брака – Англия, некоторые штаты США, Бразилия и др. еще есть страны, которые признают форму брака как фактические отношения – Африка.

Сюда же относятся обручение и оглашение. Это есть не везде, но они должны предшествовать регистрации. Обручение – соглашение о будущем вступлении в брак. Нарушение этого соглашения может повлечь за собой последствия – не только материальная компенсация, но иногда и моральный ущерб. Оглашение – публичное извещение о будущем извещении брака, его задача выявить препятствия заключению брака. Производится за определенное время до брака. После оглашения выдается разрешение на брак.

В РФ. Форма и порядок определяются законодательством РФ. Аналогично и в других государствах. Большинство государств признают заграничные браки, если была соблюдена форма, предусмотренная в этом государстве. Условия заключения брака определяются для каждого из брачующихся законодательством их гражданства, но должны быть заключены условия ст 14 СК. Если двойное гражданство, то применяем нормы российского права. Если несколько гражданств, то применяется по выбору гражданина.

Консульские браки

Это браки, которые зарегистрированы в консульском учреждении.

  • Государства, которые наделяют консульства регистрировать браки – Франция, Бельгия и т.д.

  • Предоставляют такое возможность, но толкьо в отношении определенных граждан – Дания.

  • Не допускают регистрацию браков консульскими учреждениями – США.

Условия:

  • Гражданство должно быть этого государства – 2 француза во французском консульстве.

  • Только 1 может быть гражданином консульства.

В РФ – будет решаться в консульской конвенции с определенным государством.

Признание браков, заключенных за рубежом.

В РФ признаются, если соблюдена ст 14 СК.

Признание брака недействительным.

Чаще всего речь идет о нарушении условий вступления в брак. В разных государствах – разные:

  1. Форма брака.

  2. Недееспособность/невменяемость одной из сторон

  3. Фиктивность

  4. Полигамность

  5. Нарушение степени родства

  6. Заключение брака в обход закона

  7. Если 1 из супругов скрыл, что его прошлый брак расторгнут по основаниям супружеской измены.

Недействительсность:

  • Абсолютная – заявление может быть подано любым заинтересованным лицом в любое время. Недействиетльность с момента заключения.

  • Относительная – пороки свободы воли у 1 из брачующихся – заблуждение, насилие, хитрости. Заявление может быть подано только тем, у кого порок воли и только в определенный период с момента, когда узнал и пороке. Недействительность будет с момента вынаесения решения суда.

Применимое право.

При решении недействительности брака применяется право того государства, по которому происходило заключение.

Расторжение брака.

Во многих государствах должны быть соблюдены большие формальности. Основания:

  1. Смерть супруга

  2. Признание умершим или безвестно отсутствующим

  3. Развод

В некоторых государствах установлен перечень оснований для расторжения брака. Различается также порядок развода. Особо жесткие правила – в Ирландии, Испании, Аргентине.

Основания:

  • Измена

  • Привлечение к ответственности

  • Грубое отношение

  • Взаимное согласие

В некоторых государствах только судебный порядок – США, Франция, Англия.

В некоторых и судебный и вне судебный. В некоторых государствах должно быть решение гос органа о разрешении на расторжение брака.

Личные имущественные и неимущественные отношения супругов.

Особую группу составляют государства, которые отрицают принцип равенства в отношениях. Они признают институт принцип мужней опеки. Это предполагает автоматическое приобретение гражданства мужа, обязательная смена фамилии, религии, следование месту жительства мужа. 1957 г Конвенция о гражданстве замужней женщины. Ни вступление в брак, ни расторжение брака, ни смена гражданства мужа, не должны автоматически (без согласия женщины) вести к смене ее гражданства. Многие государства к этой конвенции не присоединились.

В ряде государств – принцип раздельного имущества супругов. В некоторых – договорный режим имущества, то есть до вступления в брак надо заключить договор. В некоторых – общность имущества супругов. В РФ – ст 161 СК определяются государством на территории которого они имеют совместное место жительства. При отсутствии – тем государством, где имели последнее совместное место жительство. Если не имели – на территории РФ законодательством РФ.

При заключении брачного договора можно выбрать применимое право. Если не выбрали, то применяются коллизионные привязки.

Дети от смешанных браков.

РФ присоединилась к конвенции 1993 в отношении международного похищения детей. Кто бы ни произвел похищение – ребенок должен быть возвращен туда, откуда ребенок был похищен.

Международное усыновление. Ст 165 СК. Это условный термин. Если ребенок и усыновитель разных гражданств или усыновление за границей. СК устанавливает коллизионную норму. Установлены правила постановки на учет международного усыновления. Конвенция о правах ребенка 1989 – первоочередность усыновления в собственной стране.