Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Неврозы.docx
Скачиваний:
265
Добавлен:
10.04.2015
Размер:
306.62 Кб
Скачать

7. Описательно-феноменологическая парадигма клинико-психологического исследования.

Описательно-феноменологическая парадигма

  • Описательно-феноменологическая парадигма клинико-психологического исследования не придерживается четкого разграничения нормальной и нарушенной психической деятельности (или поведения). Здесь существенное значение для диагностики имеют целостные субъективные переживания пациента и его собственные трактовки своего состояния.

Феноменологически ориентированное клинико-психологическое исследование опирается на четыре основных принципа:

  1. принцип понимания,

  2. принцип воздержания от суждения,

  3. принцип беспристрастности и точности описания,

  4. принцип контекстуальности.

Принцип понимания предполагает анализ субъективного смысла, который пациент вкладывает в те или иные феномены, которые нам кажутся странными, ненормальными. Ведь один и тот же внешний феномен после акта понимания может быть назван аутизмом либо интраверсией; амбивалентностью либо нерешительностью; резонерством или демагогией.

Принцип воздержания от суждения предполагает, что необходимо абстрагироваться от синдромального мышления и не пытаться укладывать наблюдаемые феномены в нозологические рамки.

Принцип беспристрастности и точности описания заключается в требовании исключить любые присущие диагносту субъективные интерпретации состояния пациента с позиций собственного жизненного опыта, моральных установок и прочих оценочных категорий. А также он предполагает тщательный подбор слов для описания состояния пациента.

Принцип контекстуальности подразумевает, что феномен не существует изолированно, а является частью общего восприятия и понимания человеком окружающего мира и самого себя. Контекстуальность позволяет определить место, адекватность условиям и меру осознания пациентом того или иного психического феномена.

8. Роль психологического конфликта в возникновении невротических расстройств.

В генезе психогенных расстройств особое место занимает психологический конфликт (внешний или внутренний), патогенность которого обусловливается неспособностью больного разрешить его.

Внешний конфликт определяется столкновением нарушенных отношений личности с требованиями окружающей среды.

Внутренний (внутриличностный) конфликт определяется существованием противоречивых желаний, тенденций, мотивов и позиций личности.

Возможны следующие конфликтные ситуации:

1. Необходимость выбора в случае одинаково желаемых целей;

2. вынужденный выбор при одинаково нежелаемых целях;

3. выбор цели, имеющей желаемые и нежелаемые стороны.

Психологический конфликт, в понимании В.Н.Мясищева, отражает столкновение противоречивых отношений личности, неспособной найти продуктивное решение трудностей.

Как правило, речь идет о значимых, доминирующих отношениях личности.

Экспериментально-психологические исследования показали, что последние десятилетия широкий спектр внутриличностных конфликтов.

У каждого отдельного больного отмечалось от 2 до 8 интрапсихических проблем.

Наблюдается тенденция к полиморфности невротических конфликтов, что в клиническом плане соответствует стиранию границ между отдельными формами неврозов.

Личностные особенности оказывали влияние на оформление клинической картины, формирование вторичных симптомов, эмоциональную окраску симптоматики.

Система отношений, установок, обусловливала значение для личности тех или иных внешних событий или объектов, трансформировавшихся под воздействием защитных психологических механизмов.

Изменения соотношений интрапсихических и социальных факторов влияли на частоту и особенности невротической симптоматики.

Тенденция к длительному хроническому течению определялась социально-экономическими условиями (усложнение условий создает почву для формирования дополнительных и сохранения прежних невротических проблем).

•Поскольку ведущая роль в формировании невротического конфликта принадлежит субъективным позициям личности, причины изменения невротического конфликта зависели от условий формирования и развития личности, ее интересов, потребностей и ценностей, которые проявляли себя лишь во взаимоотношении с реальными, конкретными жизненными условиями каждого исторического периода.

•Изменения социально-политических условий в стране, экономические и культуральные особенности общества влияют на изменения личностных особенностей больных неврозами. От них зависело формирование и динамика личностных свойств.

В отделениях неврозов в провинции:

увеличение числа случаев с неврастенией,

ограничение круга доминирующих синдромов,

большая ипохондризация,

преобладание астенических расстройств и невротической депрессии,

меньше социофобий и вторичных фобий транспорта.

Часто доминируют представления, что расстройства являются результатом «наговоров и порчи».

Большое значение В.Н.Мясищев придавал основным видам патогенных личностных конфликтов.

Он описывает конфликты истерического, обсессивно-психастенического и неврастенического типов.

Истерический конфликт определяется прежде всего чрезмерно завышенными претензиями личности, сочетающимися с недооценкой или полным игнорированием объективных реальных условий или требований окружающих.

Его отличают превышение требовательности к окружающим над требовательностью к себе и отсутствие критического отношения к своему поведению.

У таких лиц ослабляются способности тормозить свои желания, противоречащие общественным требованиям и нормам.

Обсессивно-психастенический тип невротического конфликта обусловлен прежде всего противоречивыми собственными внутренними тенденциями и потребностями, борьбой между желанием и долгом, между моральными принципами и личными привязанностями.

При этом, если даже одна из них и становится доминирующей, но продолжает встречать противодействие другой, создаются благоприятные возможности для резкого усиления нервно-психического напряжения и возникновения невроза навязчивых состояний.

Особое значение имеет предъявление противоречивых требований к личности, что способствует формированию чувства собственной неполноценности, противоречивых жизненных отношений и приводит к отрыву от жизни, появлению нереальных, далеких от действительности установок.

Неврастенический тип конфликта представляет собой противоречие между возможностями личности, с одной стороны, ее стремлениями и завышенными требованиями к себе, с другой.

Указанные типы невротических конфликтов в определенной степени соответствуют трем основным формам неврозов - истерии, неврозу навязчивых состояний и неврастении.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]