Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Неврозы.docx
Скачиваний:
263
Добавлен:
10.04.2015
Размер:
306.62 Кб
Скачать

31. Концепции этиологии неврозов.

Этиология и патогенез

Ясные представления о феноменологии пограничных психических расстройств отсутствуют, а характерные для них симптомы зачастую могут казаться расплывчатыми, причудливыми, неопределенными и практически не поддающимися объективизации. В связи с этим стройные концепции происхождения невротических переживаний предлагались лишь психоаналитиками. У Фрейда было три теории тревоги. Согласно первой, тревога является проявлением вытесненного либидо; вторая рассматривала ее как повторное переживание рождения; третья, которую можно рассматривать как окончательную психоаналитическую теорию тревоги, утверждает о наличии двух видов тревоги - первичной и сигнальной. При этом сигнальная тревога представляет собой сторожевой механизм защиты, предупреждающий "эго" о надвигающейся угрозе его равновесию, а первичная тревога - эмоцию, сопровождающую распад "эго". Первичная тревога свидетельствует о неудаче защиты и проявляется в кошмарах.

Биологические теории этиопатогенеза невротических расстройств основаны на обнаружении биологических маркеров мозговых механизмов, коррелирующих с соответствующей симптоматикой. Несмотря на разделение тревожных и депрессивных расстройств на разные диагностические категории в современных классификациях, высокая распространенность случаев сочетанной манифестации симптомов тревоги и депрессии послужила основой для возрождения концепции единого симптоматического континуума этих расстройств. Получены генетические и нейробиологические доказательства того, что связь между тревожными и депрессивными расстройствами реализуется не только на клиническом, но и на патофизиологическом уровне. Выделен так называемый невротический фактор, включающий чувство неполноценности и отвержения, деморализацию, застенчивость и общий аффективный дистресс.

Исследования нейробиологии пограничных психических расстройств преимущественно направлены на изучение норадренергической, ГАМК-ергической и серотонинергической нейротрансмиттерных систем. Последняя играет особую роль общего субстрата в патофизиологии невротических проявлений. Еще одним нейротрансмиттером, участвующим в этиопатогенезе в частности тревоги, может быть аденозин, поскольку с ним, возможно, связан анксиогенный эффект кофеина. Сходное действие выявляют лактат натрия и двуокись углерода при доведении ее концентрации в воздухе до 5%. Хотя механизм этого эффекта не вполне ясен, предполагается, что он связан с гиперстимуляцией подкорковых ядер моста.

Пограничные психические расстройства имеют под собой и серьезную генетическую основу: у пациентов с агорафобией до 20% родственников страдают подобными расстройствами, а для случаев генерализованных тревожных расстройств характерна конкордантность у 50% однояйцовых и у 15% разнояйцовых близнецов.

32. Невротические расстройства в мкб-10.

33. Астенический синдром.

Астения встречается при многих психических, неврологических и соматических заболеваниях. Еще R. Krafft – Ebing (1890) определял ее как “болезненное состояние нервной системы, главными клиническими признаками которого являются ненормально легкая возбудимость и чрезмерно быстрая истощаемость нервных функций”. П.М. Зиновьев (1940) видел сущность астении в количественном снижении нервно-психической активности при отсутствии качественных ее изменений. Основными симптомами астенического синдрома по П.М. Зиновьеву являются:

  • общая вялость;

  • затруднение в осуществлении активного напряжения;

  • неприятное общее самочувствие;

  • пониженное настроение с аффектом тревоги;

  • повышенная впечатлительность;

  • раздражительность с резко отрицательным тоном эмоциональной реакции;

  • повышенная общая рефлекторная и вегетативная возбудимость;

  • вегетативная дистония;

  • разнообразные болевые ощущения.

В клинической картине астенического синдрома В.С. Лобзин (1989) отмечал два ряда феноменов: субъективные переживания больного и объективные признаки снижения функциональных особенностей организма. К первому ряду он относил усталость, общую слабость, общее недомогание, повышенную утомляемость, переживание неспособности к длительному нервно-психическому напряжению. Ко второму – снижение работоспособности, повышенную утомляемость, невыносливость к какому – либо одному или ко многим видам деятельности, декомпенсирующее действие отдельных специфических раздражителей. Б.И. Ласков, В.С. Лобзин, Н.К. Липгарт, И.Д. Солодовников (1981) определяют астенические состояния как функциональные нервно-психические нарушения, которые проявляются повышением психической истощаемости, понижением умственной и физической работоспособности, затруднением сообразительности и концентрации внимания, рассеянностью, снижением памяти, неустойчивостью настроения, расстройствами сна и различными вегетативно-сосудистыми нарушениями, причем эти состояния носят временный характер, неспецифичны для поражения того или другого органа и могут иметь место при заболеваниях различных органов и систем.

Отмечая различные сочетания симптомов в клинической картине астении, Б.С. Бамдас (1961) выделял гиперестенический синдром, синдром раздражительной слабости, гипостенический синдром. Об условности этой классификации говорил С.Н. Давиденков (1963), подчеркивая, что между выделенными формами существует много переходных вариантов.

Клинические варианты астенического синдрома и его сочетания с другими синдромами

В связи с неспецифичностью и многообразием, в зависимости от преобладания той или иной симптоматики сочетания астении с другими синдромами проявляются в следующих клинических вариантах:

  • витально-астеническом, астенически-субдепрессивном, психастенически- субдепрессивном, астено-анергическом (Глоссарий, 1990);

  • астено-депрессивном, астено-деперсонализационном, астено-адинамическом, синдроме астенической спутанности (Глоссарий, 1974);

  • астено–ипохондрическом, астено-депрессивном, астено-фобическом, астено-обсессивном, астено – агриппническом (В. С. Лобзин, 1989);

  • депрессивно-астеническом, ипохондрически-астеническом, обсессивно-астеническом, дисфорически-астеническом, адинамично-астеническом (Ю.М. Саарма, Л.С. Мехилане, 1980)

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]