Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Неврозы.docx
Скачиваний:
263
Добавлен:
10.04.2015
Размер:
306.62 Кб
Скачать

56. Дифференциальный диагноз неврозов и психопатий.

Дифференциальный диагноз психопатий с неврозами основывается на том, что неврозы в отличие от психопатий возникают после психической травмы, т. е. имеют начало и конец своего течения. Чаще приходится разграничивать психастеническую психопатию от невроза навязчивых состояний. При этом в клинической картине невроза имеет место сознание болезни, парциальность невротических расстройств. В противоположность этому клиника психопатии характеризуется большей массивностью расстройств. Для невроза характерна обратимость состояния, а психопатические черты характера остаются у больного в течение всей жизни. При невротических расстройствах сохраняется критика. От истероидной психопатии истерический невроз отличается отсутствием выраженной социальной дезадаптацией и сохранностью социально-этического уровня.

Неврозы-гр-па функциональн.нервно-психич. нар-й,к-рые включ.в себя эмоц-аф.и соматовегет.расс-ва,вызванные психоген.факторами. Психопатии(ПП)-аномалия л-ти,эмоц-но-волевого реагир-я,сущ.в теч-е всей жизни и не подверг-ся леч-ю,опред.весь психич.облик чел-а и =>меш-ся приспас-ся,адаптир-ся к усл-ям среды.Общее:психогенность;психол.мех-м,к-рый запускает и то,и др.заб-е;клин. картина.Разница:Люб.психопат ощущ,что у него проб-мы,но он счит.себя невротиком.ПП имеет биологич.мех-мы этой дизгармонии;он запуск-ся не обяз-но в рез-те внешн. психотравмы.Невротик стан-ся таким в рез-те срывов адаптации.Критерии для ПП: Тотальность-наклад-т отпечаток на всю деят-ть и жизнь;относит.стабиль-ть,соц.дезадап-я. Сущ.2 сост-я:декомпенсация(не вписыв-ся в среду,выраж.картина),компенсация(впис-ся в среду,относ-но адаптивен).Жизнь сост.из череды декомпенсаций(если прожил полжизни, а декомпенсация случилась 1 раз,то это не ПП).Интенс-ть психоген.возд-я д.б.небольшой->т.е.причина min,аRзапредельна-слаб.S->сильнейш.R;Н-мощная причина->адекв.R. Аффект.заряж-ть-реагир-е неадекв.образом леж.в его природе-из ничего возник.конф-т. ПП- сниж.критика и поним-е своего повед-я и сост-я;Н-критика пост-но присут-т и тревожит. Психопат не спос.критич.мыслить в рез-те аффект.суж-я созн-я.Психопатич.л-ть такой была всегда,а невротик раньше таким не был,происх.слом,кач-ые измен-я.Сущ.всего3Н,а ПП~20.Невротик сам м.сказать с как.момента у него нач.проб-мы.Был такой как все->изменился.Психопат всегда один и тот же,тока прояв-я в >/<степени. Н:психогенный;функциональн;мощн.причина-адекв.R;;ПП:биологична,органична,min причина-мощная R.

57. Понятие о неврозоподобных состояниях различной этиологии.

Неврозоподобн.(астенич-е)состояния относ-ся к функц-ым расс-ам нерв.системы и характер-ся разнообр-ми сомато-вегетат-ми и эмоц-ми наруш-ми.Невр-ы.-психогенные забол-я,представляющие собой реакцию лич-ти на психотравму(острую/хронич-ю).Неврозоподобн.сост-я по своим клинич.проявлениям близки к неврозам:наруш-е сна,аппетита,наруш.вегетат.регуляции; лёгкая аффек-ая патология;астеническое сост-е.Но причиной их возник-я явл-ся затяжные соматич-е забол-я,инфекции,ЧМТ(эндогенно-органич.причина).Начальный процесс/легк.форма:подобна Н.,но механизм запуска носит эндогенный хар-р.Невротич.регистр -самый лёгкий.Нач.этап развития шизофрении проявл-ся в виде неврозоподобн-й симптоматики(фон на кот. развив-ся забол-е).Вялотекущая щизоф-я:1)неврозоподобная(похожа по жалобам и симптомам на Н.)-самая легкая форма; 2)пихопатоподобная(наруш-е повед-я как при психопатии).Помимо невротич.расс-в будет наруш-но мышление.Невротич.расс-во имеет адекватность с точки зрения провоцирующих факторов(была адекватная психотравма).Неврозопод.симптом-ка может рассмат-ся как сопутств-ая/ед-ая,кот.осталась в конце -на выходе из забол-я(остаточн.явления сомат.заболев-я)или продромальная симптоматика, т.е.предшествующая соматич. Забол-ю. Неврозоподобн.симптоматика+переживание =НЕВРОЗ.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]