Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Неврозы.docx
Скачиваний:
263
Добавлен:
10.04.2015
Размер:
306.62 Кб
Скачать

36. Генерализованное тревожное расстройство.

Генерализованное тревожное расстройство

Ведущим симптомом этого расстройства является генерализованная, не связанная с определенной ситуацией, свободно плавающая тревога, которая в отличие от панических атак возникает не внезапно и приступообразно, а существует как продолжительное фоновое состояние и сопровождается разнообразными соматическими жалобами (мышечное напряжение, потливость, дрожание, постоянная нервозность, сердцебиения, ощущение головокружения, боль в эпигастрии). Высказываются опасения по поводу будущего (возможности заболеть или вероятности несчастного случая для себя и/или родственников).

Болезненность в течение всей жизни ГТР составляет 5,1%, чаще у женщин, возникновение приходится на взрослый возраст (после 18 лет).

Критерии по МКБ-10:

  • озабоченность по поводу возможного несчастья в будущем, ощущение себя на грани конца, трудности концентрации внимания;

  • двигательные расстройства в форме физического беспокойства, головных болей, напряжения, тремора, неспособности расслабиться;

  • вегетативная гиперреактивность, проявляющаяся потливостью, тахикардией, тахопноэ, сухостью во рту, а также легкой оглушенностью.

Т.е. тревога + чувство приближающегося (неотвратимого) несчастья. Тревожная озабоченность касается повседневных ситуаций и проблем и осознается как чрезмерная и неадекватная, но неконтролируемая.

Чаще всего возникает по непонятным для пациента причинам и не связано с какими-то конкретными ситуациями.

Без лечения развивается избегающее поведение, что ограничивает образ жизни.

Типичные сопутствующие явления

    • деморализация и развитие вторичной депрессии,

    • злоупотребление седативными средствами и зависимость от них (алкоголь, снотворные, транквилизаторы)

Психологические модели.

Эти модели скорее функциональные, а не этиологические, т.е. объясняют детерминанты при подержании ГТР, но не могут объяснить специфические факторы возникновения.

И в этой группе расстройств психологические подходы являются по сути диатез-стресс моделями.

В зависимости от выбранной модели постулируются различные типы предрасположенности – нейробиологическая, психофизиологическая или когнитивная

Модель тревожного ожидания

На фоне врожденной или приобретенной уязвимости стоит развитие тревожного ожидания, характеризующегося

а) повышенным возбуждением,

б) предположением, что будущие события будут неконтролируемыми и непредсказуемыми,

в) изменением направленности внимания на внутренние события за счет процессов научения (научения по моделям, генерализации).

Посредством этих изменяющихся процессов внимания и оценивания (когнитивных процессов) запускается механизм «порочного круга»: вегетативное возбуждение продолжает расти, сужается внимание, индивид становится особо чувствительным к возможным источникам опасности.

На фоне диффузного тревожного ожидания происходит нарушение нормальной повседневной концентрации внимания, индивид не может адекватно реагировать на повседневные требования и избегает на всякий случай различные ситуации.

Постоянная озабоченность (умственное избегание) служит для того, чтобы избежать образных представлений и подавить соответствующие вегетативные реакции.

Отличие: озабоченность направлена на широкий нечеткий круг раздражителей. Переживание 4 и более стрессовых жизненных события за год повышает вероятность ГТР у мужчин.

Травматические или стрессовые переживания ведут к восприятию окружающего мира как опасного и угрожающего.

Уязвимость – стресс

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]