Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Неврозы.docx
Скачиваний:
263
Добавлен:
10.04.2015
Размер:
306.62 Кб
Скачать

28. Негативная и позитивная диагностика неврозов, концепция неврозов по в.Н. Мясищеву

Существует позитивная и негативная диагностика неврозов: Позитивная – выделение признаков, характерных именно для этого заболевания – выявление психологических причин заболевания; Негативная – исключение органической основы – если нет органических нарушений, а орган болит, следовательно – невроз, в основе медицинские методы исследования. Модель Мясищева(концепция невроза) Позитивная диагностика неврозов, предполагает, что есть конкретная категория. Негативная диагностика – обоснование диагноза отрицательными резальтатами. 1)Психогения связана с личностью больного, с психотравмирующей ситуацией. 2) Возникнование и течение неврозов связаны с патогенной ситуацией и переживанием личности. Связь соответств. между изменениями состояния и психотерапией. 3)Клинические проявления невроза связаны по своему содержанию с психотравмирующей ситуацией и переживаниями личности. Представляет собой аффективную реакцию, патологическую фиксацию тех или иных переживаний. 4)Отмечается высокая эффективность психотерапевтических методов по сравнению с биологическими воздействиями. Мясищев считал, что в основе неврозов- противоречия между личностью и значимой окружающей действительностью. Не любая психотравма приводит к неврозу. Личность - иерархическая совокупность системы отношений.

29. Характеристика и виды психических травм.

30. Основы понимания патофизиологической природы невротических состояний.

Патофизиологическая природа невротических состояний по И. П. Павлову. Основы понимания патофизиологической природы невротических состояний заложил И. П. Павлов. Им была создана экспериментальная модель невротических расстройств, являющаяся заслугой отечественной физиологической науки. Ученый, опираясь на условнорефлекторную теорию, впервые показал, что состояния, сходные с невротическими, можно наблюдать у животных (собак) при воздействии чрезмерных по интенсивности или длительности раздражителей, а также при «сшибке» - столкновении двух условных рефлексов или выработке очень тонких дифференцировок, что вызывает срыв высшей нервной деятельности в результате перенапряжения основных нервных процессов возбуждения и торможения.

На основе таких модельных представлений И. П. Павлов обосновал выделение разных типов неврозов и их представленность в зависимости от типов высшей нервной деятельности человека (в современной терминологии - от профиля полушарных отношений). По И. П. Павлову, истерия чаще возникает у представителей художественного (правополушарного) типа, невроз навязчивых состояний - у лиц мыслительного (левополушарного) типа, неврастения - у лиц промежуточного типа. Основой навязчивостей ученый считал очаги застойного возбуждения, что согласуется с современными данными о вкладе резидуально-органических поражений ЦНС в развитие обсессивно-компульсивных расстройств. Представления И. П. Павлова были творчески развиты его учениками и последователями.

Конкурентная теория Анохина. Согласно П. К. Анохину, в отличие от взглядов И. П. Павлова, центральным механизмом происхождения неврозов является не борьба основных нервных процессов возбуждения и торможения, а конкуренция двух систем возбуждения, опосредующих два целостных, но взаимоисключающих вида деятельности. Условное торможение, по П. К. Анохину, возникает как результат столкновения двух систем возбуждения. Такая трактовка патофизиологических основ развития невротических состояний более адекватна современным нейрофизиологическим представлениям о ведущей роли тормозных систем (и прежде всего систем латерального и возвратного торможения) в организации целостной адаптивной деятельности организма. Согласно этим представлениям, разные формы невротических расстройств можно гипотетически связать с истощением тормозных систем на уровне внутрикорового (меж- и внутриполушарного) или корково-подкоркового (прежде всего кортико-лимбического) взаимодействия.

Современные данные об электроэнцефалографических коррелятах функционального состояния мозга указывают на повышенную степень активации (т. е. дефицит торможения) на уровне коры и лимбико-ретикулярных структур мозга в виде десинхронизации ЭЭГ, угнетения -ритма, повышенной -активности и низкоамплитудных - и -волн при невротических и тревожных расстройствах. Важным свидетельством правомочности представлений об «истощении» тормозных систем как о патофизиологической основе невротических расстройств служит высокая эффективность транквилизаторов и антидепрессантов в их лечении, т. е. препаратов, модулирующих ГАМКергическое торможение путем воздействия на серотонин- и норадренергические синаптические системы.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]