Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Неврозы.docx
Скачиваний:
269
Добавлен:
10.04.2015
Размер:
306.62 Кб
Скачать

35. Фобический синдром.

Тревожно-фобические расстройства

Одна из наиболее распространенных форм психической патологии, невротические фобии в общей популяции у 8-9% населения, обсессивно-компульсивные расстройства – 2-3% панические состояния – невроз страха, тревоги – 1,5%.

Частота фобий при неврозах – до 44% случаев, большинство пациентов наблюдаются в общемедицинской сети, где показатель их распространенности достигает 11,9 %

Более чем в 80% случаев фобии возникают в подростковом возрасте.

Женщины страдают специфическими фобиями в 2-3 раза чаще.

Существенным риском появления в дальнейшем других психических расстройств: риск возникновения других тревожных расстройств в 6-8,5 раз выше, чем у лиц без фобических расстройств; депрессивные расстройства в 3,7-5,6 раз выше; злоупотребление психоактивными веществами в 2 раза.

Тревожные расстройства объединены очень разные клинические проявления, характеризующиеся двумя признаками:

  1. Появление необычно сильного и несоответствующего ситуации страха

  2. Столь же выраженное избегающее поведение

Фобия - страх, направленный на конкретный объект или на определенную ситуацию и невроз страха – (устаревшее название) генерализованная, свободно плавающая тревога

Виды страхов. можно выделить три формы страхов

  • Фобические страхи - касаются определенных объектов и ситуаций: агорафобия, социальные и моносимптомные фобии (специфические изолированные фобии)

  • Флуктуирующие страхи - не связанные с определенными объектами или ситуациями и развивающиеся в форме паники (панические расстройства или панические атаки)

  • Генерализованные страхи - возникают не в форме приступов, а постепенно и не связаны с определенными ситуациями или объектами. Это форма страхов также называется свободно плавающей тревогой.

Невротические фобии. при определении невротических фобий чаще всего подчеркивают, что это навязчивое переживание страха с четкой фабулой при наличии достаточной критики.

Они обостряются в определенных ситуациях. Другая особенность: яркий, образный, чувственный характер

Переносятся чрезвычайно мучительно из-за двойственного отношения к ним – продолжающегося переживания страха на фоне понимания его необоснованности

Существенный признак – выраженная борьба с ним

О критике и борьбе со страхами:

Полная критика лишь вне приступов.

Объем сознания может меняться в зависимости от силы навязчивых явлений и их формы, а выраженность критического отношения и борьба с ними зависят уже и от содержания навязчивости

Все виды страхов вызывают изменения на трех уровнях, которые могут иметь разную степень выраженности:

  • На уровне переживаний: опасения, переживания ущерба, мысли об уклонении от вызывающих страх ситуаций и т.д.

  • На уровне поведения: стратегии избегания, такие, как бегство, уклонение, уход от ситуаций, а также сигналы безопасности, которые ассоциируются с определенной, провоцирующей страх ситуацией. Под сигналами безопасности понимают объекты и ситуации, которые не позволяют развиться экстремально выраженному страху, т.к. при этом обычно имеется в распоряжении средство «немедленной помощи» (телефон, присутствие определенного лица, таблетки в сумке).

  • На физиологическом уровне: проявления, сопутствующие страху, такие как учащенное сердцебиение, склонность к потливости, учащению дыхания

Всегда очень важно определить, имеет тревожное состояние болезненный характер или оно еще может быть отнесено к нормальным проявлениям. Это разделение не всегда достаточно отчетливо, однако существуют критерии, которые достаточно надежны

Критерии патологического страха

  • Чрезмерная интенсивность страха (количественный аспект).

  • Необычное содержание и необычные объекты, вызывающие страх (качественный аспект).

  • Неадекватность реакции страха той ситуации, в которой она возникла.

  • Хронизация ситуации страха.

  • Отсутствие у индивида возможности для уменьшения или преодоления страха.

  • Существование ограничения, мешающие вести образ жизни, свойственный данному возрасту, причиной которых является страх.

Патологическая тревога. Тревожная реакция и избегающее поведение

1) переживаются людьми как необоснованные, неадекватно сильные и слишком часто возникающие;

2) они начинают избегать ситуаций, вызывающих тревогу и теряют контроль над тревогой;

3) тревожные реакции возникают последовательно и продолжаются дольше обычного;

4) ведут к нарушению качества жизни

Моносимптомные страхи - Моносимптомные, специфические (изолированные) фобии

— фобии, ограниченные строго определенной ситуацией

— страх высоты, тошноты, грозы, домашних животных, лечения у зубного врача.

Особенно часто встречается страх животных (пауков, собак, лошадей, змей).

Раньше подобные фобии получали название по объекту, однако ввиду вариабельности подобных фобий несколько отошли от этого принципа.

Моносимптомные фобии возникают главным образом в детстве, подростковом и юношеском возрасте.

У детей и подростков подобные страхи могут развиться после попадания в определенные ситуации.

Поскольку соприкосновение с предметами страха сопровождается интенсивной тревогой, в последующем они всячески стараются их избегать

Главные критерии:

1) отчетливый страх перед определенными объектами и ситуациями; 2) отчетливое избегание таких объектов и ситуаций.

Состояние страха сопровождается выраженными вегетативными проявлениями (потливость, усиленное мочеиспускание, тахикардия, лабильность ССС).

В личностном плане подростки интровертированы, тревожны, малоактивны, тесно привязаны к одному из близких.

Нередко в семье есть лица с аналогичными чертами.

Нозофобии

Ипохондрические фобии (нозофобии) — навязчивый страх какого-либо тяжелого заболевания, фобии «внутреннего стимула»

Чаще всего наблюдаются кардио-, канцеро- и инсультофобии, а также сифило- и СПИДофобии, лиссофобия (страх сумасшествия).

На содержание навязчивых страхов влияет актуальная ситуация в медицине в ее личностно и социально значимых аспектах.

На высоте тревоги (фобические раптусы) больные иногда утрачивают критическое отношение к своему состоянию — обращаются к врачам соответствующего профиля, требуют обследования.

Более половины – пациенты с кардиофобией.

При лиссофобии пугает не столько само сумасшествие, сколько возможность возникновения состояния, которым невозможно управлять. Страху сопутствует чувство напряженности, снижение настроения, повышенный самоконтроль, нарушение сна, снижение работоспособности.

Канцерофобия. Пациенты фиксируют внимание на малейших изменениях телесных ощущений, внешнем виде, на любых деталях, которые могут свидетельствовать о болезни. При длительном течении заостряются тревожная мнительность и эгоцентризм.

Социальные фобии

Страх различных социально значимых ситуаций, страх оказаться в центре внимания, сопровождающийся опасениями негативной оценки окружающими и избеганием общественных ситуаций

  • ярко выраженный и устойчивый страх перед одной или несколькими социальными ситуациями, в которых индивид сталкивается с незнакомыми людьми или подвергается оценке со стороны окружающих.

  • индивид боится показать симптомы страха, поскольку будет чувствовать себя неловко. Для детей такой страх должен проявляться не только с взрослыми, но и с детьми.

  • Столкновение с пугающей социальной ситуацией вызывает почти всегда непосредственную реакцию тревоги, которая может принять вид панической атаки

  • У детей страх может проявляться в виде слез, припадков гнева, остолбенения или желания убежать или спрятаться

Критерии для диагностики социальной фобии (по DSM-IV)

  • Пугающие социальные ситуации избегаются или переживаются с интенсивной тревогой.

  • Избегающее поведение, состояние тревожного ожидания или сильное недомогание в пугающих социальных ситуациях значительно нарушают нормальный образ жизни человека, мешают его профессиональному успеху (или учебе), а также социальным взаимодействиям с другими людьми или же фобия вызывает сильные страдания

Социальные фобии являются частой манифестацией тревожного расстройства подросткового возраста.

С ростом значимости социальных ситуаций для подростков тревога и страх тоже приобретают эту направленность. Часто они концентрируются вокруг ситуаций экзаменов, приема пищи или публичных выступлений, контактов с противоположным полом, всех форм поведения в общественных местах.

Подростки опасаются, что в этих ситуациях у них появится головокружение, рвота или их могут высмеять.

Страх сопровождается типичными физиологическими проявлениями тревоги (тахикардия, дрожание рук, тошнота, учащенные позывы к мочеиспусканию, уклонение от зрительного контакта). Нередко пациенты считают соматические симптомы первичной проблемой. Симптоматика может нарастать вплоть до регулярных панических атак.

Подростков отличают такие особенности как замкнутость, робость, низкая самооценка, страх оказаться несостоятельными и боязнь критики

Когнитивно-поведенческие модели объяснения возникновения и поддержания социофобии.

Особое значение приобрели модель самопредставления и модель когнитивной уязвимости

  • Модель самопредставления – решающая роль в том, что индивид ставит своей целью произвести на других особое впечатление и при этом сомневается в своих способностях достичь этого.

Т.е. социофобия возникает из ожидания или переживания социальной оценки в реальных и воображаемых ситуациях и мотивации произвести впечатление, а также ощущения недостаточной собственной эффективности.

Дополнительные ситуативные и диспозиционные факторы – воображаемые или фактические недостатки социальных навыков и умений или низкое чувство самоценности, способные повлиять на мотивацию и восприятие собственной эффективности.

  • Модель когнитивной уязвимости –лица с тревожными расстройствами предполагают, что подвергаются неконтролируемой внешней и внутренней опасности. Это приводит к состоянию сомнения и недостаточной уверенности в себе.

Индивид концентрирует внимание на собственных слабостях или на переживаниях прежних неудач. Социально-тревожные индивиды постоянно в потоке событий оценивают степень потенциальной угрозы и ищут возможности преодоления таких ситуаций. Когнитивные искажения в форме нелогичных и негативных мыслей о ситуации мешают правильно оценить угрозу и собственную эффективность.

Особый признак социофобии – самосбывающееся предсказание (покраснеть или не знать что сказать). Предвосхищаемый негативный опыт удерживает тревожных людей от социального взаимодействия и тем самым подкрепляет искаженные убеждения характера уязвимости.

Субъективные убеждения и прогнозы повышают вероятность того, что индивид окажется озабочен социальной ситуацией или попытается ее избежать.

Ожидание потенциально опасных ситуаций еще больше сенсибилизируется.

Как следствие возникает поток негативных мыслей о своей неполноценности и неспособности преодолеть возможные проблемы.

Возникающее физиологическое возбуждение служит еще одним доказательством существующей опасности и сложности справиться с ситуацией.

Убеждения относительно социальных ситуаций:

  • начинает думать, что социальные ситуации представляют собой угрозу чувству самоценности или социальному положению;

  • полагает, что сможет решить проблемы, если поведение будет совершенным;

  • это неосуществимо, у него отсутствуют способности необходимые для того, чтобы вести себя должным образом.

Прогнозы относительно социальных ситуаций:

  • его поведение неминуемо приведет к неприятностям, смущению, отказам, унижению, потере статуса.

Средовые факторы:

  • сенсибилизация посредством влияния окружающей среды (процессы научения): поведение тревожных родителей приводит к формированию тревоги у детей, если родители сообщают о своих страхах детям и ограждают их от определенных ситуаций (родительские установки относительно воспитания детей);

  • прежний негативный опыт контакта с референтной группой (сверстники и противоположный пол).

Симптомы тревоги:

  • тревожное ожидание ситуации;

  • концентрация внимания и фокусировка на социально угрожающих раздражителях;

  • негативные мысли о самом себе, о собственном поведении и оценке себя другими;

  • повышенное физиологическое возбуждение;

  • сильное беспокойство относительно очевидности тревожных симптомов.

Последствия тревоги:

  • реальные или воображаемые нарушения поведения,

  • восприятие собственного поведения и его оценка по критериям перфекционизма;

  • оценка своего поведения как неадекватного;

  • фокусировка на воображаемых отрицательных последствиях неадекватного поведения

  • Социальные фобии

  • Озабоченность тем, что тревога может быть замечена и будет негативно ими оценена, ведет к подкрепляющему избеганию социальных ситуаций и, как следствие, к негативному подкреплению избегающего поведения.

  • Со временем может произойти накопление серьезных социальных дефицитов, что дополнительно подкрепляет проблематику.

Изолированные социофобии

Выделяется две группы: изолированные и генерализованные социофобии.

Монофобии, сопровождающиеся относительными ограничениями в сфере профессиональной либо общественной активности (страх публичных выступлений, общение с вышестоящими лицами, совершение рабочих операций в присутствии других, приема пищи в общественных местах).

Изолированные социальные фобии представляют собой страх невыполнения на людях привычных действий, связанных с тревожными ожиданиями неудачи (невроз ожидания по E. Kraepelin, 1915), и как следствие — избегание конкретных жизненных ситуаций.

Затруднений в общении вне таких ключевых ситуаций не возникает.

К этой группе фобий относится эрейтофобия — боязнь покраснеть, проявить неловкость или замешательство в обществе. Эрейтофобия может сопровождаться опасениями, что окружающие заметят изменение цвета лица. Соответственно на людях появляются застенчивость, смущение, сопровождающиеся внутренней скованностью, напряжением мышц, дрожью, сердцебиением, потливостью, сухостью во рту.

Генерализованные социофобии

Генерализованная социальная фобия — более сложный психопатологический феномен, включает наряду с фобиями идеи малоценность и сенситивные идеи отношения.

Расстройства этой группы чаще всего выступают в рамках синдрома скоптофобии (греч. scopto — шутить, насмехаться; phobos — страх) — боязнь казаться смешным, обнаружить на людях признаки мнимой ущербности.

На первом плане бывает аффект стыда, не соответствующий реальности, но определяющий поведение (избегание общения, контактов с людьми).

С боязнью осрамиться могут быть связаны представления о неприязненной оценке людьми «изъяна», приписываемого себе больным, и соответствующие интерпретации поведения окружающих (пренебрежительные улыбки, насмешки и т. д.).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]