Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Неврозы.docx
Скачиваний:
263
Добавлен:
10.04.2015
Размер:
306.62 Кб
Скачать

46. Истерическое расстройство личности.

Истерическое расстройство личности характеризуют:

— аффектация, преувеличение и наигранное выражение чувств;

— повышенная внушаемость и самовнушаемость, негативизм, упрямство;

— стремление обольщать окружающих и повышенное внимание к своей внешности;

— повышенная активность, имеющая целью быть в центре внимания окружающих; «жажда признания», и очевидное несоответствие между чрезмерной претенциозностью, желанием выделиться среди окружающих и явно недостаточными для этого ограниченными возможностями

— поверхностность и неустойчивость эмоциональности;

— манипулятивное поведение в разнообразных ролях («больных», «несчастных», «беспомощных», «соблазнителей»)

Это люди неглубокие, поверхностные, неорганизованные, лишенные твердых и реалистических взглядов на жизнь, гармонической и адекватной системы личностных ценностей.

Поведение их обращает внимание театральностью, ходульностью, экстравагантностью, непостоянством, отсутствием простоты и искренности.

Гиперболизация и красочность в выражении своих переживаний, стремятся выглядеть гораздо значительнее, чем являются на самом деле, пережить больше, чем они в состоянии пережить, что скорее они «хотят казаться, а не быть». Поведение диктуется не внутренними мотивами, а рассчитано на внешний эффект, свойственны завистливость, скандальность, лживость, отсутствие прочных привязанностей, неспособность разграничивать действительность и вымысел, эксцентричность в манерах, одежде, вкусах и увлечениях. Им нравится праздная жизнь с внешней, показной пышностью, разнообразными развлечениями, частой сменой впечатлений. Отсутствие четких границ между продукцией собственного воображения и действительностью.

Из-за яркости одних образов и представлений и бледности других не видит разницы между фантазией и действительностью, между происшедшим наяву и виденным во сне.

Вариант склонности к патологическому фантазированию («патологические лгуны» по П. Б. Ганнушкину , «псевдологи»): настолько вживаются в созданные их воображением ситуации, что сами в них верят. Фантазии иногда превращаются в самооговор с признаниями в вымышленных преступлениях и даже убийствах. Вместо реальных проблем заняты фантастическими вымыслами, часто преследуют определенные корыстные цели (мошенники, прорицатели, брачные аферисты, шарлатаны)

С точки зрения системного подхода истерическое расстройство можно определить как приобретенное, заученное и относительно постоянное нарушение самоуправления (саморегуляции) живой системы, проявляющееся дисфункцией механизмов интеграции на разных уровнях внутрисистемной организации.

Истерические невротические и реактивные расстройства отличаются эссенциальной структурой этиопатогенеза (иерархией важности патогенетических факторов), а также уровнем дезинтеграции регуляционных механизмов системы, определяющим особенности клинической картины.

В генезе истерии упоминаются чаще всего три основных фактора, тесно связанных между собой:

1) конституциональный,

2) личностный

3) ситуационный

Наиболее существенный фактор — С (ситуация), наименее— К (конституция)

В клинической практике понятие истерического невроза довольно часто смешивают с понятием истерической личности

Можно встретиться с ошибочным убеждением, будто условием возникновения истерических синдромов является истерическая структура личности.

Результаты детальных клинических исследований указывают, что среди больных истерией только у 7-18 % диагностируется истерическая структура личности

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]