Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Неврозы.docx
Скачиваний:
265
Добавлен:
10.04.2015
Размер:
306.62 Кб
Скачать

27. Роль преморбидных особенностей личности и условий воспитания для возникновения невротических расстройств.

Большое значение в формировании детских неврозов в психоаналитических исследованиях придавалось эмоциональной связи матери и ребенка на ранних этапах жизни. Bowlby (1951) прибавлял к основополагающим инстинктам Фрейда (либидо и агрессия) третий - привязанность. Привязанность определялась им как «поведенческий комплекс, служащий целям привязывания к фигуре матери или другим взрослым из окружения ребенка, пользующимся его доверием». Bowlby делал вывод, что материнская любовь во младенческом и детском возрасте так же важна для психического здоровья, как витамин и белки - для физического. Однако многие авторы считают, что ошибочно было бы говорить о долговременном эффекте сравнительно кратких по времени воздействия психотравмирующих факторов (в том числе уровень привязанности между матерью и ребенком) в младенческом возрасте. Имеется точка зрения, что чем меньше ребенок, тем более значимо влияние биологических факторов в генезе нервно-психических заболеваний (сенсомоторный уровень реагирования у детей до 3-х лет). А.И. Захаров внес существенные дополнения к анализу механизмов внутриличностных конфликтов применительно к детскому возрасту. Он описал неврастенический конфликт как противоречие между требованиями родителей и возможностями детей, истерический - как противоречие между потребностью эмоционального признания и возможностью его удовлетворения со стороны родителей, при неврозе страха отметил слабость возможности защиты себя и выраженного инстинкта самосохранения, при обсессивно-фобическом - противоречие между долгом и чувством, центральным страхом изменения: «быть не собой». Автор считал чувство страха одним из ведущих клинических проявлений детских неврозов и предлагал дифференцировать механизмы его возникновения в зависимости от возраста ребенка. В младшем дошкольном возрасте это страх «быть никем», основанный на выраженной в этом возрасте потребности в эмоциональном признании (страх эмоциональной изоляции, одиночества). В старшем дошкольном возрасте - страх «быть ничем», т.е. не быть, не существовать (страх смерти). В младшем школьном возрасте - страх «быть не тем», т.е. не соответствовать общепринятым нормам, ожиданиям окружающих, чаще сопровождающийся скованностью или излишней двигательной активностью. И наконец, в подростковом возрасте - страх «быть не собой», т.е. быть болезненно измененным, это, например, страх заражения, сумасшествия, изменения физического облика и т.д.

И отечественные, и зарубежные авторы подчеркивают значимость сознательно-психологических факторов, преморбидных особенностей ребенка (врожденных и приобретенных) в формировании невротических расстройств. В частности, из социально-психологических факторов, способствующих развитию неврозов у детей, заслуживают внимание: хроническое дисгармоничное функционирование семьи, неправильное воспитание (тревожно-мнительное, кумир семьи, гиперопека, противоречивое, эмоциональная депривация ребенка), чрезмерные амбиции родителей, бытовое пьянство, симбиотическая связь с одним из родителей, ссоры с братьями и сестрами, одностороннее доминирование матери, школьный конфликт. А у подростков также эмансипационный конфликт, конфликты на основе реакции группирования со сверстниками, коренная ломка жизни. Из преморбидных особенностей, влияющих на неврозогенез, большинство авторов отмечали значимость таких факторов, как особенности личности, характера (его психастеническая, сенситивная, астеноневротическая, истерическая акцентуации), темперамента, интеллекта, физического состояния организма и конституции, системы личностных отношений и самооценки, иерархии ценностей.

7 основных инстинктов (самосохранения, продолжения рода, альтруистического исследования, доминирования, свободы, сохранения достоинства), которые влияют на уровень адаптивности, как приспособляемости к меняющимся условиям жизни.

По мнению А.Н.Захарова, детям с невротическими расстройствами свойственны: сенситивность, впечатлительность, эмоциональная лабильность, непосредственность, наивность, выраженность чувства «я», гиперсознательность; импрессивность (внутренний тип переработки эмоции), противоречивость развития из-за несоответствия характера темпераменту; тревожность, мнительность.

Для больных неврастенией были характерны повышенная ответственность и добросовестность, высокая чувствительность к критике. Они отличались хорошей работоспособностью и активностью при наличии высокой интенсивности и продолжительности эмоций и достаточно выраженной тревожности. Кроме того, наблюдались низкие показатели уступчивости при средней степени выраженности таких качеств, как решительность, фрустрационная толерантность и адаптивность. Сочетание этих характерологических особенностей наряду со стремлением к чрезмерным, превышающим реальные возможности, усилиям в основных видах деятельности, чаще всего способствовали развитию психологического конфликта неврастенического типа.

Больные истерией в преморбиде отличались завышенной самооценкой, эгоистичностью и эгоцентричностью, относительно высокой активностью, низкой степенью решительности и целенаправленности, значительной степенью внушаемости и самовнушаемости. У них часто выявлялись сочетание выраженной сенситивности и тревожности с лабильностью и импульсивностью, причем потребность в контактах и стремление к лидерству сочетались ос средней степенью уступчивости и ответственности. Наряду с отдельными чертами психастенического типа, указанными выше, у ряда больных этой группы в преморбидном периоде отмечались проявления некоторой шизоидности, которая выступала в виде высокой сенситивности, сочетающейся с эмоциональной холодностью и трудностью контакта.

В преморбидном периоде больных неврозом навязчивых состояний обращали на себя внимание прежде всего низкая степень активности, уверенности в себе, решительности, целенаправленности в сочетании с выраженной тревожностью и мнительностью, т.е. черты, свойственные психастеническому типу. Для части больных характерным было сочетание повышенной впечатлительности и чрезмерной чувствительности при склонности к задержке внешних проявлений эмоциональных реакций и в связи с этим постоянной фиксацией больных на значимых для них сложных жизненных обстоятельствах, чему способствовала также склонность их к самовнушению. С учетом высокой степени ответственности и добросовестности, высокой чувствительности к критике и средней степени способности к избеганию конфликта более вероятной становится возможность формирования психологического конфликта обсессивно-фобического типа, чаще в области морально-этических установок больного.

Одним из основных этиологических факторов социальной природы является неправильное воспитание в семье. У больных с истерическим неврозом характерной была обстановка изнеживающего, заласкивающего воспитания беспринципной уступчивости больному, неоправданное подчеркивание существующих и несуществующих достоинств, положительных качеств, что приводит к неадекватному завышению уровня притязаний. Особенности характера, присущие истерии, могут формироваться, с другой стороны, при безразличном отношении по типу “отвержения”, а также в обстановке грубо-деспотического подавляющего воспитания.

Формированию личностных черт, предрасполагающих к развитию невроза навязчивых состояний, способствует неправильное воспитание в обстановке чрезмерной опеки, оберегания, запугивания, подавления самостоятельности и лишения собственной инициативы. Особое значение имеет предъявление противоречивых требований.

Преморбидные особенности личности больных неврастенией формируются прежде всего в условиях, когда стимулируется нездоровое стремление к успеху без реального учета сил и возможностей индивида.

Выявл-е психотравмир-го фактора связ.с рядом труд-тей.При Н преоблад-т длит-е индивид-но знач-е,не всегда заметные окруж-м пережив-я.У больш-ва людей длит-е физич-е нагрузки,межличн-е конф-ты не прив.к возник-ю Н.Большей патоген-тью отлич-ся сит-я внутриличн-го конф-та(конф-т с собст-й совестью,неудовлетвор-ть сит-й и одновр-но боязнь перемен,сит-я выбора,в кот. кажд.из реш-й прив.к невосполнимым потерям и пр.).Большое знач-е для форм-я Н им.преморбидные особ-ти л-ти:особ-ти н.с(сила,уравновеш-ть);акцентуации хар-ра;недавно перенесенные заб-я(->ослаблен.организм);особ-ти саморефлексии; субъективное отнош-е к сит-ции;особ-ти пережив-я психотравмир.соб-й. Инфантилизм,экстрав-я,демонстрат-ть,эмоц-я лаб-ть коррел-т с истерич.симпт-ой;мнит-ть,тревож-ть,остор-ть,педантич-ть,ответств-ть-с Ннс. Сущ.опред.специфич-ть преморбид.ос-ей:при истерии конф-т сост-т в чрезвычайно завыш-м ур-не притяз-й при недооц-ке реальных усл-й и возм-й;повыш-я СО,акт-ть,потр-ть в контактах,стремл-е к лидерству,внуш-ть и самовнуш-ть;эгоцентричность,эмоц. холодность;средн.ст-нь реши-ти и целенапр-ти;средн.ст-нь уступчив-ти и отв-ти.при Ннс(и психастении)-конф.в противоречии м-ду желаниями и повыш-м чувством долга; отмеч-ся низкая степень акт-ти, увер-ти в себе,решит-ти и целен-ти; повыш-ая требоват-ть и мнит-ть, чувств-ть к критике; склон-ть фиксир-ся на значимых сит-ях.при Ня-конф.в несоотв-и спос-й и личных умений,завыш-й требоват-ти к себе; отмеч-ся повыш-ая работоспос-ть,тревожн-ть;сниж-я уступчив-ть; средняя решит-ть).Лица,спос-е легко переносить ответств-ть за неприятную сит-ю на окр-х,склонные к агр-и и негодованию,стремящиеся любой ценой преод-ть возникшие преграды,редко забол-т Н.

Личностные особ-ти пац-ов c Н во многом опред-ся наследств-ю.Пр.20 % родств-ков б-х с фобиями также страд-т этим растр-м.Вероятн-ть возн-я Н неодинакова в разл-е возрат-е пер-ды.Выдел-т «кризовые» пер-ды,во t кот.разв-е Н особ-но вероятно-пубертатный пер-д, пер-д ранней зрел-ти(25-35лет)и t,предш.климаксу.Также отм-ся роль неправ-го воспит-я в раннем дет-ве(недост-к вним-я со стороны матери),особ-ей внутрисем-х отнош-й в возникнов-и Н.В семьях алк-в реб-к даже раннего возр-а предост-н самому себе.В дальнейшем его воспит-т улица.Taкиe дети растут черствыми,эгоистич-и,лживыми, самолюбивыми,в отв-т на замеч-я родных и близких дают истерич-е р-ции и даже типичные истерич-е припадки.Невротизации способств.паталогизир-ие стили воспит-я, неуст-ый стиль восп-я и когда род-ли исп-ют разные.В соц-но благополучных семьях неправ-е воспит-е м.им.двойств-й и противоп-й хар-р.Это деспотизм род-й,воспит-е в духе «авторитета доброты».От детей треб-ся неукоснит-е вып-е всех распоряжений.Постоянно слыш-ся «нельзя»и«нужно»,без объясн-я,почему треб-ся запрет.Это выз-т р-цию протеста у реб-а, кот быстро подавл-ся наказ-м.Противоп-й деспотизму тип воспит-я также м.спо-собс-ть возникн-ю Н.Такой реб-к не знает слов «нельзя»и«нужно».Он раст-т изнеж-м и заласк-м, всe его прихоти вып-ся немедл-о, прощ-ся непозволит-е дейст-я и поступки. Когда такой реб-к попад-т в детск колл-в ему непросто найти взаимопон-е со сверст-ми.Он хочет командовать др и подчинить их своей воле.Нач-ся конф-т,в кот вовлек-ся род-ли и пед-ги.У реб-ка разв-ся Н.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]