Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Diplom_sdelat.docx
Скачиваний:
36
Добавлен:
10.04.2015
Размер:
1 Mб
Скачать

3.2 Расширение нормативно-правоых основ деятельнсти Уполномоченного по правам ребенка

3.2.1. Нормативное закрепление в системе федерального законодательства алготим принятия фз

Представляется целесообразным продолжить работу по рассмотрению возможности разработки рамочного федерального закона, определяющего правовые основы, принципы, задачи, функции, полномочия региональных Уполномоченных по правам ребенка. Принятие такого закона укажет субъектам Российской Федерации правовые ориентиры создания и деятельности регионального Уполномоченного по правам ребенка, что будет способствовать формированию условий эффективной работы данного института.

В целях усиления гарантий обеспечения социальной адаптации ребенка, реального обеспечения мероприятий по восстановлению утраченных ребенком социальных прав и функций, восполнению среды жизнеобеспечения, усиления заботы о ребенке, законопроектом предлагается учредить пост Уполномоченного по правам ребенка в Российской Федерации.

Учреждение института уполномоченного по правам ребенка служит свидетельством не только обязательства государства обеспечить права детей, но и готовности нести ответственность за исполнение этого обязательства.

Предлагаемый законопроект определяет порядок назначения на должность и освобождения от должности Уполномоченного по правам ребенка в Российской Федерации, его компетенцию, принципы, организационные формы и условия его деятельности. Деятельность Уполномоченного дополняет существующие средства защиты прав и свобод ребенка, не отменяет и не влечет пересмотра компетенции государственных органов, обеспечивающих защиту и восстановление нарушенных прав и свобод.

В предлагаемом законопроекте Уполномоченный по правам ребенка в Российской Федерации назначается на должность и освобождается от должности Государственной Думой Федерального Собрания Российской Федерации.

На должность Уполномоченного по правам ребенка в Российской Федерации может быть назначен гражданин Российской Федерации не моложе 30 лет, с безупречной репутацией, имеющий познания в области проблем детства, обладающий опытом защиты прав, свобод ребенка. Уполномоченный по правам ребенка в Российской Федерации - вне политики и вне коммерции, на него распространяется ряд ограничений. Подробно закреплены основания досрочного освобождения Уполномоченного от должности.

В случае принятия Федерального закона "Об уполномоченном по правам ребенка в Российской Федерации" необходимо внести дополнения в:

1) Федеральный закон от 16 апреля 2001 года N 44-ФЗ "О государственном банке данных о детях, оставшихся без попечения родителей" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2001, N 17, ст. 1643);

2) Федеральный закон от 24 июля 1998 года N 124-ФЗ "Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 1998, N 31, ст. 3802; 2000, N 30, ст. 3121);

3) Федеральный закон от 24 июня 1999 года N 120-ФЗ "Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних" (Собрание законодательства Российской Федерации, 1999, N 26, ст. 3177; 2001, N 3, ст. 216);

3) принятые на его основе нормативные правовые акты федеральных органов исполнительной власти и соответствующие правовые акты субъектов Российской Федерации.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]