Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Diplom_sdelat.docx
Скачиваний:
36
Добавлен:
10.04.2015
Размер:
1 Mб
Скачать

2.3.2. Соблюдение прав ребенка на образование, отдых и досуг

В 2013 году Уполномоченным по правам ребенка была продолжена практика проверки соблюдения в образовательных учреждениях области прав учащихся при подготовке и проведении единого государственного экзамена. Жалоб и обращений, по сравнению с предыдущими годами в адрес Уполномоченного уже не поступало.

Гарантия бесплатности образования не всегда соблюдается и в общеобразовательных учреждениях, где подобные нарушения связаны с понуждением приобретать учебники и учебные пособия за счет родителей учащихся. В этой связи, в г.Пскове сложилась не здоровая практика, т.к. поступает достаточное число обращений, информации от родителей, чьи дети обучаются в школах этого муниципалитета.

В 2013 году в адрес Уполномоченного по правам ребенка поступило ряд коллективных обращений, связанных с обеспечением транспортной доступности школ детьми, проживающими в сельской местности и в отдаленных деревнях и хуторах. Совместно с органом исполнительной власти в сфере транспорта и связи данные проблемы анализируются и принимаются возможные меры, направленные на удовлетворение потребностей детей в транспортном обслуживании.

До вступления в силу нового закона об образовании, продолжали действовать и применяться на практике, разработанные и утвержденные Уполномоченным по правам ребенка, на основании статьи 5 Закона области, Рекомендации №1-Р/ДШ и №2-Р/ДШ от 01 июля 2010 года. Данные Рекомендации, в целях защиты прав детей на доступность образования, были направленные на профилактику нарушений при проведении реорганизационных и ликвидационных процедур в образовательных учреждениях. Данные Рекомендации размещены на официальном сайте Уполномоченного по правам ребенка.

Поскольку с 1 сентября 2013 года вступил в силу новый федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации», то указанные рекомендации будут пересмотрены с учетом новых требований закона.

Соблюдение прав ребенка на отдых и досуг со стороны Уполномоченного с 2010 года находится на особом контроле. Силами и средствами Уполномоченного организована система постоянного мониторинга (наблюдения, а в случае выявления - принятия незамедлительных мер по восстановлению нарушенных прав детей на летний отдых) организации летней оздоровительной компании.

Проверкой установлено, что Администрацией области в 2013 году своевременно приняты нормативные документы, которые охватывают все вопросы, регулирующие организацию отдыха и оздоровления детей, а также обеспечение их безопасного пребывания в оздоровительных лагерях.

В 2013 году в деятельности межведомственной комиссии по организации отдыха и оздоровления детей при Администрации Псковской области не были выявлены факты, свидетельствующие о превышении ею своей компетенции при принятии решений, которые были допущены в 2010 году.

Во исполнение Рекомендаций №3-Р\ДШ от 28 октября 2010 г. Уполномоченного по правам ребенка и в целях оперативного информирования детей и их родителей по всему спектру вопросов, связанных с организацией и проведением отдыха и оздоровления, 3 год уже активно функционирует для посещения сайт www. cdoopskov.ru., созданный Государственным предприятием Псковской области «Центр детского отдыха и оздоровления».

На территории Псковской области работали 245 оздоровительных учреждений, в т.ч. 22 загородных лагеря, 2 палаточных лагеря, 2 санаторно- оздоровительных лагеря, 2 детских санатория, 217 лагерей с дневным пребыванием. Впервые в 2013 году открыт палаточный лагерь «Камчатка» на базе парка активного отдыха ООО «Мальская долина», который получил все необходимые по законодательству документы для приема детей.

В оздоровительных лагерях в летний период оздоровились 6050 ребенка, находящихся в трудной жизненной ситуации. Для 1258 детей- сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, воспитанников школ- интернатов, социальных приютов, специальных коррекционных школ были организованы специализированные смены на базе 4 загородных оздоровительных лагерей. Для 169 детей-инвалидов была организована работа оздоровительных лагерей с дневным пребыванием, открытых на базе специальных (коррекционных) образовательных учреждений для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья, государственного образовательного учреждения «Центр лечебной педагогики и дифференцированного обучения», в которых отдыхали дети-инвалиды с тяжелыми и множественными нарушениями в развитии, в т.ч. дети с ДЦП, дети-инвалиды с нарушением функции слуха и интеллекта; и загородного реабилитационного оздоровительного лагеря «Красная поляна», в котором проходили реабилитацию дети-инвалиды с нарушениями опорно- двигательного аппарата, в т.ч. ДЦП вместе с родителями. 192 подростка, состоящих на профилактическом учете в комиссиях по делам несовершеннолетних, были проведены спортивно-оздоровительные смены на базе загородного оздоровительного лагеря «Космос» и лагеря с дневным пребыванием на базе МБОУ «Центр образования «Подросток».

Случаев правонарушений и иных грубых нарушений поведения в оздоровительных лагерях со стороны несовершеннолетних не было.

В 2013 году удалось кардинально изменить, сложившуюся годами, порочную практику уклонения высших учебных заведений, готовящих кадры по педагогическим профессиям и расположенных в Псковской области, по организации совместно с ГП «Центр детского отдыха и оздоровления» прохождения студентами педагогических профессий в загородных летних оздоровительных лагерях учебной и производственной практики.

Так, по итогам заседания Администрации области, о подготовке к летней оздоровительной компании 2013 года, по инициативе нового ректора Псковского государственного Университета этот вопрос решен положительно.

По имеющимся данным, на работу в загородных лагерях были приняты

335 вожатых, из них на педагогическую практику по заявкам в 12 загородных лагерей направлены 217 студентов Псковского государственного университета и Опочецкого индустриально- педагогического колледжа с выплатой заработной платы. Кроме того, более 50 студентов Псков ГУ были направлены на педагогическую практику без выплаты заработной платы в оздоровительные лагеря с дневным пребыванием.

Всего привлечено к работе с детьми в оздоровительных учреждениях области 4462 чел., из них: 2753 педагогических работников, 443 медицинских работника, 1266 чел. обслуживающего персонала.

В силу того, что детский омбудсмен не обладает более широкими полномочиями, которые ограничины подачей жалоб и рекомендаций, он вынужден находить для проверки детских оздоровительных лагерей и других учереждений, чья деятельность связана с предостовлением услуг детям, дипутата или сотрудника прокуротуры.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]