Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Diplom_sdelat.docx
Скачиваний:
36
Добавлен:
10.04.2015
Размер:
1 Mб
Скачать

2.3.3. Соблюдение прав ребенка в сфере детско-юношеского спорта

Особую тревогу Уполномоченного в 2013 году вызвал трехкратный рост количества обращений, связанных с правами ребенка в сфере детско- юношеского спорта. По данным вопросам в адрес Уполномоченного поступило почти 10% всех обращений.

В этой связи Уполномоченным были разработаны рекомендации органам местного самоуправления об их действиях в случае выявления фактов работы лиц, имеющих судимость, в том числе и погашенную.

Организации осуществляют виды образовательной деятельности среди детей в сфере отдельных видов спорта, не имея на это соответствующих образовательных лицензий. Нарушение части 3 статьи 3 Конвенции ООН о правах ребенка и федерального закона «Об образование в Российской Федерации».

Не обеспечены права каждого ребенка на свободный доступ к физической культуре и спорту как к необходимым условиям развития физических, интеллектуальных и нравственных способностей личности в спортивной организации. Тем самым нарушено требование статьи 28, 29 и 31 Конвенции ООН о правах ребенка и федерального закона «О физической культуре и спорте в РФ» (статьи 3,24,28), статей 3, 15 Закона Псковской области "О физической культуре и спорте в Псковской области".

В нарушении статьи 351.1. Трудового Кодекса России в личном деле и в организации отсутствуют документы подтверждающие допуск тренеров, педагогов дополнительного образования и иных лиц к трудовой деятельности с участием несовершеннолетних в сфере образования, в сфере детско-юношеского спорта, медицинского обеспечения. По-прежнему допускается работа с детьми лиц, имеющих судимость за тяжкие и особо тяжкие преступления.

Отсутствуют заключения о состоянии здоровья детей, допущенных к занятиям, выбранным видом спорта. Не исполняется Приказ Минздравсоцразвития от 9 августа 2010 г. N 613н, которым утвержден порядок оказания медицинской помощи при проведении физкультурных и спортивных мероприятий. Данный Приказ регулирует вопросы оказания медицинской помощи лицам, занимающимся физической культурой и спортом, и иным лицам при проведении физкультурных и спортивных мероприятий (спортивных соревнований, учебно-тренировочных мероприятий), занятий физической культурой и спортом (в том числе и массовым спортом), а также восстановительных мероприятий после интенсивных физических нагрузок, заболеваний и травм у спортсменов.

Незаконное использование рядом детско-юношеских спортивных школ наименования «Олимпийского резерва», что вводит в заблуждение родителей и детей, желающих проходить спортивное обучение в таком учреждении.

По мнению, уполномоченного по правам ребенка, основные нарушения в этой сфере связаны в следующем:

Отсутствие единообразного учета посещения детьми (каждым ребенком) секций, кружков и иных форм организации досуга, услуги по которому предоставляют учреждения дополнительного образования. Отсутствие таких данных приводит к недостоверной информации о степени охвата детей услугами дополнительного образования, их занятости организованным досугом в послеурочное время, а также в каникулярное.

Слабые материальные стимулы для персонала учреждений дополнительного образования, которые не позволяют и не стимулируют повышать эффективность работы, внедрять современные технологии, повышать свою квалификацию, а в сфере физической культуры и спорта увеличение спортивных достижений и результатов воспитанниками(выполнение норм спортивных разрядов, завоевание призовых мест на областных, межрегиональных, всероссийских и официальных международных соревнованиях).

Отсутствие единой системы проведения и финансирования различные массовых мероприятий для детей, включая физкультурно-спортивные. При этом предлагается четче разграничить компетенцию между региональными и муниципальными органами в части финансового обеспечения:

В связи с изложенным, Уполномоченным, намечены меры, предусмотренные статьей 5 закона Псковской области «Об Уполномоченном по правам ребенка в Псковской области». Так же в этом направлении продолжается совместная работа с органами прокуратуры и государственной инспекции по труду, поскольку сил и средств у Уполномоченного на проверку всех учреждений в настоящий момент явно не достаточно. Тем не менее, особую озабоченность вызывает сложившаяся ситуация в ряде муниципальных учреждений дополнительного образования городов Пскова и Великих Лук, где было выявлено большинство таких нарушений.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]