Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Diplom_sdelat.docx
Скачиваний:
36
Добавлен:
10.04.2015
Размер:
1 Mб
Скачать

2.3.4. Обеспечение безопасности несовершеннолетних и их защита от насилия

Анализ ситуации по исполнению Конвенции ООН о правах ребенка и принимаемых органами власти правовых актов в сфере защиты прав и законных интересов несовершеннолетних от преступных посягательств является одним из приоритетных направлений деятельности Уполномоченного по правам ребёнка в Псковской области.

Рис. 17 Совершено преступлений в отношении несовершеннолетних (ед.)

В Псковской области в 2013 году отмечена тенденция к существенному росту общественно-опасных деяний, в том числе сексуальной направленности. Уполномоченным для оценки объективности показателей безопасности детей применяется методика, основанная на зарубежных аналогах, о совершенных преступлений на 1000 детей в возрасте до 18 лет. Результаты применения такого подхода изображены в следующем графике.

Рис. 18 Коэффициент преступности по отношению к несовершенолетним на 1000 детей в Псковской области (ед.)

Необходимо отметить, что продолжается положительная тенденция снижения смертность детей от дорожно-транспортных преступлений. Если раньше на протяжении двух лет каждая 10 смерть ребенка в нашей области была связан с ДТП, то в 2013-2012 годах только лишь каждая 50. В абсолютных величинах снижение смертности выглядит так 2013 года - 2, 2012-3, 2011 год-8, 2010 -4. Очень бы хотелось быть уверенным, что такие показатели будут стабильны и в 2014 году, поскольку достигнуты, благодаря различным мерам (включая и профилактику и пропаганду необходимости соблюдения ПДД), осуществляемым органами государственной власти Псковской области совместно с УГИБДД Псковской области, органами местного самоуправления, администрациями школ и родителями (законными представителями).

Обращает на себя внимание резкое увеличение преступлений, связанных с убийством и причинением тяжкого вредя здоровью детей.

(Приложение 6)

В целях реализации норм статьи 34 Конвенции ООН о правах ребенка Уполномоченный по правам ребенка обратился к губернатору Псковской области Андрею Турчаку с предложением в целях реализации возложенных на Государственный комитета по культуре Псковской области полномочий, создать на основании статьи 31 закона Российской Федерации "Основы законодательства Российской Федерации о культуре" экспертную комиссию при данном Комитете. Основной задачей данной комиссии для содействия правоохранительным органам будет проведение комплексных экспертиз посредством разрешения вопросов, требующих специальных знаний в области культуры и искусства.

Уголовные преступления, совершенные в отношении несовершеннолетних за январь - декабрь 2013/2012/ 2011 года / 2010 года, с данными по некоторым статьям Уголовного кодекса РФ (Приложение 4)

Особое внимание уделялось в 2013 году Уполномоченным, складывающейся практики по профилактике самовольных уходов несовершеннолетних из семьи и государственных учреждений области, поскольку данные вопросы напрямую связаны с безопасностью детей.

Практически цифры 2013 года (213 детей свершили уходы) остались на уровне 2012 года(210). Продолжается ранее зафиксированная тенденция, когда большинство уходов детей происходит из семей граждан, а не детских учреждений. В тоже время по итогам 2013 года из 349 самовольных уходов, 213 уходов совершены были 100 подростками из государственных учреждений, а 136 уходов 113 несовершеннолетними из семей.

По итогам 2013 года «лидерами» по количеству самовольных уходов среди детских учреждений являются (Приложение 5):

ГБОУ «Псковский детский дом» (10 детей в 2013)

ГБОУ «Красногородская школа - интернат для детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» - «Агрошкола» (17 детей в 2013)

ГБОУ «Печорская школа-интернат для детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» (8 детей в 2013)

Повышения ответственности на всех уровнях власти и со стороны родителей или законных представителей детей, включая руководителей и сотрудников образовательных организаций, не смотря на рост регистрации уходов, позволили резко снизить количество детей долгое время находящихся как в федеральном, так и местном розыске. Если в 2010 году 22 ребенка находились в розыске, то в 2012 эта цифра была уже 10, а в 2013 -5 несовершеннолетних.

К сожалению, несмотря на различные меры, включая дисциплинарные, пока действенных мер по данному вопросу ни администрацией учреждений, ни Государственным управлением образования, найти до сих пор не удается.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]