Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Diplom_sdelat.docx
Скачиваний:
36
Добавлен:
10.04.2015
Размер:
1 Mб
Скачать

2.3. Анализ основных направлений деятельности Уполномоченного по правам ребёнка в Псковской области

2.3.1. Право ребенка на жизнь и здоровое развитие

Согласно международным общим руководящим принципам по реализации статьи Конвенции ООН о правах ребенка, установлено, что реализация нормы о "здоровом развитии ребенка" должно осуществляться в его самом широком смысле в качестве целостного понятия. Данное понятие должно охватывать физическое, умственное, духовное, моральное, психологическое и социальное развитие ребенка.

Наблюдение за демографической ситуацией и состояния здоровья детей на территории Псковской области за 4 -х летний период работы Уполномоченного по правам ребенка свидетельствует о следующем. Общее количество детей, проживающих в Псковской области, увеличивается и в 2013 году, составляла по данным органа статистики 110411 человек. В 2012 году эта цифра была равна 109,5 тыс. человек, в 2011 года- 108,7 тыс.человек.

В 2013 родилось 7272 году ребенка, что на 51 человека меньше чем в 2012 году, но больше, чем в 2009-2011 годах (за период, прошедший после учреждения должности Уполномоченного и ведения наблюдения). В 2012 году родилось 7323, 2011- 7035, в 2010 - 7062, 2009-7171 ребенка.

Рис.12 Динамика рождаемости в Псковской области (в чел.)

Из приведенных в таблицах 1, 2 данных следует, что по темпам прироста детского населения Псковская область в 2013 году имеет стабильную тенденцию. Не смотря на некоторое снижение общей численности рожденных детей (тенденция характерна для всей России и большинства регионов СЗФО), занимает в СЗФО 6 место, обойдя такие регионы как архангельскую и Вологодскую области, Республику Карелия, но из своих соседей только Тверскую область. При этом, не дотягивая, до средних показателей, как по СЗФО и России в целом.

По коэффициенту рождаемости на 1000 жителей Псковская область занимает 10 место среди субъектов России, входящих в СЗФО, опережая более развитого экономически соседа - Ленинградскую область, а также Смоленскую область, но при этом, также, не дотягивая до средних показателей как по СЗФО и России в целом.

Рис.13 Коэффициен рождаемости на 1000 человек в Северо-Заподном федиральном округе

В 2013 году отмечено резкое снижение детской смертности в регионе на 42%. 2013 год стал одним из лучших показателей в этом вопросе. Так в 2013 году наша область лишилась в результате смерти - 83 ребенка, 2012- 144, в 2011 - 85, в 2010 -110, а в 2009 году умерло 108 детей.

При этом, невозможно не обратить внимание на тот факт, что из 83(2012- 144) умерших по различным причинам несовершеннолетних - 56 (2012-73) умерли в возрасте до 1 года. При этом большинство смертельных случаев - от различных заболеваний, а от преступлений всего 4 ребенка.

Стоит отметить, что после смены руководителя перинатального центра в г.Псков в 2013 году, жалоб граждан, в которых содержится информация о ненадлежащем оказании помощи беременным женщинам, что привело к смерти либо серьёзному причинению вреда здоровью детей, к Уполномоченному по правам ребенка не поступало.

Рис. 14 Динамика младенческой смертности в Псковской области (чел.)

Рис. 15 Младенческая смертность в Псковской области (чел.)

По итогам 2013 года Псковская область стала первой по темпам снижения младенческой смертности среди регионов СЗФО. Эти показатели стали лучшими и среди всех соседей нашей области Ленинградской, Новгородской, Тверской и Смоленской областями.

В сравнении с другими субъектами Российской Федерации, входящих в СЗФО, других федеральных округов и рядом иных субъектов Российских Федерации, граничащих с Псковской областью, ситуация по соблюдению статьи 6 Конвенции ООН в 2013 году выглядит следующим образом. В таблицах для сравнения приводятся и показатели 2010-2013 годов.

Рис. 16 Младенческая смертность в Северо-Заподном федиральном округе (чел.)

Не смотря на достигнутые положительные тенденции в сфере детского здравоохранения сохраняется стабильное положение по обращением граждан, где почти каждое 10-е обращение к Уполномоченному как раз и связано с правом ребенка на оказание качественных услуг в сфере здравоохранения. Мониторинг в этой сфере осуществляется и по анализу отзывов на интернет - форуме молодых мам, рожавших в Перинатальном центре г. Пскова и в других учреждениях здравоохранения.

На фоне наметившейся тенденции к снижению младенческой смертности, представляет особый интерес сравнительный анализ данной ситуации как в исторической ретроспективе, так и с показателями в соседних государствах, медицинские учреждения которые оказывают услуги жительницам Псковской области.

Изучение состояние исполнения в Псковской области Конституции Российской Федерации, статей 6 и 24 Конвенции ООН о правах ребенка и соответствующего федерального и областного законодательства позволяет сделать вывод о том, что в Псковской области в 2013 году в целом выполняются нормативные предписания Конвенции и рекомендации Комитета ООН по правам ребенка, по обеспечению в максимально возможной степени право ребенка на выживание и здоровое развитие, пользование услугами наиболее совершенными услугами системы здравоохранения, средствами лечения болезней и восстановления здоровья.

В то же время факты о смертности среди детского населения, свидетельствуют о необходимости более активной работы со стороны органов государственной власти, чтобы учреждения, службы и органы, ответственные за заботу о детях, в сфере здравоохранения отвечали нормам, установленными компетентными органами, с точки зрения их численности, квалификации и пригодности персонала, а также компетентного надзора.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]