Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Diplom_sdelat.docx
Скачиваний:
36
Добавлен:
10.04.2015
Размер:
1 Mб
Скачать

2.3.5. Соблюдение права ребенка на семейное воспитание

Особую актуальность как в 2012 году, так и в 2013 году представлял вопрос о доступности дошкольного образования. Так в ряде муниципальных образований решение этого вопроса не соответствует требованиям Конвенции. Отмечается дефицит мест в детских садах и как результат наличие очередей.

Позиция Уполномоченного по правам ребенка по разрешению подобного рода дел выгляди следующим образом:

«Согласно части 2 статьи 43 Конституции Российской Федерации гарантирует общедоступность и бесплатность дошкольного образования в государственных или муниципальных образовательных учреждениях и на предприятиях.

В соответствии с Уставом муниципального образования организация общедоступного бесплатного дошкольного образования на территории городского округа относится к полномочиям исполнительного органа местного самоуправления.

Таким образом, конституционные гарантии общедоступности и бесплатности дошкольного образования должны не только найти своё отражение в уставах дошкольных образовательных учреждений, но и должны быть обеспечены эффективным механизмом их реализации. С 1 сентября 2013 года это требование закреплено и в новом федеральном законе «Об образовании в Российской Федерации»

В соответствии со статьей 27 Конвенции ООН о правах ребёнка органы публичной власти различных уровней должны обеспечить для каждого ребенка уровень жизни, необходимый для его физического, умственного, духовного, нравственного и социального развития. Органы государственной власти и органы местного самоуправления Российской Федерации, в соответствии с действующим законодательством, должны принимать все необходимые меры по оказанию помощи родителям и другим лицам, воспитывающим детей.

Обеспечение дошкольными образовательными учреждениями в Псковской области в 2011. 2012,2013 годах.

Рис. 19 Количество детей посещвющих детские сады (чел.)

Рис. 20 Количество детей стоящих на очереди на посещения д\с (чел.)

В 2013 году в полном соответствии с Конвенцией ООН о правах ребенка и действующим законодательством особое внимание Уполномоченным по правам ребенка уделялось взаимодействию и организации контроля за деятельностью органов опеки и попечительства в отношении детей как усыновленных, так и находившихся под опекой.

В 2013 году на 30% сократилось количество писем граждан, связанных с необходимостью оценки решений органов опеки и попечительства на соответствие действующему законодательству по соблюдению права ребенка на воспитание в семье или в приемной семье, а также надлежащее исполнение обязанностей родителями или другими законными представителями несовершеннолетнего.

Постепенно изменяется, о чем неоднократно в своих докладах отмечал Уполномоченный по правам ребенка, и практика в деятельности органов опеки и попечительства Псковской области, направленная на применение крайних мер семейно-правовой ответственности - лишение родительских прав, на более щадящие как ограничение в правах. (приложение 7)

Так доля ограничений в родительских правах в 2013 году выросла до 25% в сравнении с 2009 годом, когда она составляла не более 11%, т.е. в основном ранее принимались решения о лишении родительских прав

Вызывает озабоченность Уполномоченного по правам ребенка, складывающаяся практика органов опеки по применению федерального законодательства, когда опекуном может стать лицо, не имеющее жилой площади как соответствующего требованиям минимально необходимого комфорта, так и размера для проживания несовершеннолетнего, берущегося под опеку или в приемную семью.

На протяжении последних лет уполномоченным по правам ребенка фиксируется устойчивая тенденция к сокращению числа лиц, поступающих в государственные учреждения для детей-сирот и воспитывающихся в них. В то же время, с 2010 года, стала прослеживаться тенденция по снижению активности усыновления детей, как российскими гражданами, так и иностранными усыновителями. Распространенной формой альтернативного ухода за детьми, оставшимися без попечения родителей, становятся такие формы как приемная семья и опека по договору. (Приложение 9,10)

За весь период практики межгосударственного усыновления в Псковской области известно о трех случаях гибели детей, переданных на межгосударственное усыновление в 2001 году, в 2008 и 2013 годах.

В 2013 году в адрес Уполномоченного увеличилось поступление обращений, связанных с просьбой содействовать улучшению взаимоотношений между родителями с одной стороны, и с другой стороны между бабушками с дедушками по отношению к воспитанию детей. В общем количестве обращений, рассмотренных в 2013 году, такие заявления составили почти 11% (2012 год-8%).

В производстве Уполномоченного по правам ребенка в 2013 году продолжали поступать обращения родителей, связанные с соблюдение статей 9­11 Конвенции ООН. В этих обращениях содержались просьбы об оказании содействия в защите прав ребенка в случаях раздельного проживании его родителей, в том числе и в случаях проживания одного из них вне пределов территории Российской Федерации (Армения, Азербайджан, Испания, Греция, Латвия, Белоруссия, Эстония, Украина, Великобритания).

В этой связи следует отметить, что на протяжении трех лет стабильным выглядят цифры (около 200) в Псковской области вступления в брак наших жителей с иностранными гражданами. Первенство здесь держат такие страны как Украина и Республика Беларусь, далее следуют Республика Армения, Республика Молдова, Республика Азербайджан и Республика Латвия. Это в свою очередь создает предпосылки, в случае разногласий между родителями, обеспечивать интересы ребенка и за пределами Российской Федерации. (Приложение 8)

При этом стоит отметить, что защита прав ребенка от незаконного перемещения за границу и удержания одним из родителей, при ратификации Россией Конвенции о гражданско-правовых аспектах международного похищения детей от 25 октября 1980г. и Конвенции о юрисдикции, применимом праве, признании, исполнении и сотрудничестве в отношении родительской ответственности и мер по защите детей (Гаага, 19 октября 1996 г.), стала эффективней.

В 2013 году сохраняется тенденция, связанная с увеличением количества обращений в адрес Уполномоченного по правам ребенка на нарушения прав детей в жилищной сфере.

Так по итогам статистического учета за 2013 год почти каждое 4-ое обращение касалось вопросов в жилищной сфере. Продолжают обращаться по жилищным вопросам и граждане из числа лиц, детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. При этом, в силу ограничений закона и Конвенции ОООН о правах ребенка (о том, что компетенции Уполномоченного по правам ребенка относятся граждане не достигшие 18 лет), данные обращения рассматриваются Уполномоченным только в порядке консультирования и разъяснения порядка восстановления нарушенных прав граждан.

В 2013 году снизилось до 3% количество обращений в адрес Уполномоченного по правам ребенка посвящено неисполнения алиментных обязательств. Это меньше на 30% чем в 2012 году, что может свидетельствовать о повышении эффективности работы Управления ФССП по Псковской области. По итогам деятельности данного территориального подразделения ряд сотрудников, внесших личный вклад в повышение эффективности защиты прав детей, был отмечен благодарственными письмами Уполномоченного по правам ребенка.

Анализ таких обращений свидетельствует о том, что федеральное законодательство недостаточно эффективно регулирует правоотношения, складывающиеся в указанной сфере. Лица, на которых решением суда возложена обязанность уплаты алиментов, часто уклоняются от исполнения судебных решений. Предусмотренные за несвоевременную уплату алиментов - гражданско-правовая ответственность, а за злостное уклонение от уплаты алиментов - уголовная, к сожалению, не инициируют граждан, ведущих маргинальный образ жизни, должным образом исполнять свои родительские обязанности.

К сожалению, 4-х летний опыт работы по обращениям граждан об исполнении решений судов о выплате алиментов, свидетельствует о несовершенстве федерального законодательства в данной сфере. Как было отмечено в предыдущих Докладах, действующие федеральные законы и установленная ими ответственность не создают эффективных условий для выплаты назначенных судом алиментов. Меры административной и уголовной ответственности также не способствуют понуждению должника производить указанные выплаты своевременно и в полном объеме. Если же лицо, обязанное выплачивать алименты, ведет антисоциальный образ жизни и нигде не работает, то исполнения решения суда в данном случае становиться фактически невозможным. Такое положение не в полной мере соответствует реализации на территории России статьи 3 Конвенции ООН о правах ребенка и требует совершенствования правового регулирования.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]