Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
DKR_po_MDK_03_04.docx
Скачиваний:
130
Добавлен:
15.03.2016
Размер:
35.29 Кб
Скачать

Дкр по Теории и методике математического развития

Тема № 1

Разработка вопросов формирования математических представлений

В трудах отечественных педагогов

Данная контрольная работа носит выраженный теоретический характер.

Основная цель контрольной работы состоит в изучении и обобщении опыта советских педагогов конца XVIII – середины XX веков в области дошкольного образования относительно формирования математических представлений детей 3-7 лет.

Особенности выполнения работы.

Многие передовые педагоги конца XVII – начала XX веков уделяли большое внимание интеллектуальному и, в частности, математическому развитию детей дошкольного возраста в плане подготовки их к школе. Основываясь на практическом опыте и применяя теоретические исследования зарубежных и отечественных психологов, они стремились к созданию советской системы обучения детей математике. Были на этом пути и успехи, и просчеты.

На основе изучения методической литературы необходимо выделить ведущие идеи, взгляды, положения методических систем Елизаветы Ивановны Тихеевой, Фаины Наумовны Блехер, Анны Михайловны Леушиной.

Анализ передового педагогического опыта позволит нам полнее и точнее понять принципы, содержание, методы обучения дошкольников математике на современном этапе развития общества и выявить роль математических знаний в личностном росте детей.

Последовательность выполнения работы

1. Необходимо внимательно прочитать соответствующие разделы методической литературы.

2. Познакомиться с предлагаемыми вопросами-заданиями и найти на них ответы желательно во всех источниках, с которыми знакомитесь.

3. Систематизировать и обобщить материал, имеющийся в различных источниках, составив подробный и доказательный ответ на вопрос-задание.

4. При анализе взглядов Е.И.Тихеевой необходимо заполнить таблицу противоречий. В правой ее части могут быть или цитаты из работ педагога или Ваши собственные мысли, обобщения, рассуждения. То, что находится в левой части таблицы, с точки зрения современной педагогики мы принимаем как отрицательную позицию. Для того, чтобы заполнить правую часть, надо найти взгляды или действия Е.И.Тихеевой, которые опровергали бы указанные положения теории.

Например:

5. коллективные занятия с дошкольниками недопустимы, т.к. «…в них всем детям навязывается то, к чему не лежит душа отдельного ребенка…»

5. Е.И.Тихеева создавала и самолично организовывала дидактические игры с подгруппой детей, утверждая, что таким образом развивается чувство коллективизма и дух соревнования.

5. Обязательно важно ответить на итоговый вопрос всей работы.

Литература

  1. Блехер Ф.Н. Дидактические игры. – М., 1948

  2. История методики развития элементарных математических представлений у дошкольников: хрестоматия в 6-ти частях. //Сост. З.А.Михайлова, Р.Л.Непомнящая. - СПб, 1993

  3. Михайлова З.А. Е.И.Тихеева о развитии математических представлений у детей.// Становление теории и практики дошкольного воспитания. – Л., 1991

  4. Михайлова З.А., Непомнящая Р.Л. Вклад А.М.Леушиной в разработку содержания и методов формирования элементарных математических представлений у дошкольников.//Формирование системы знаний и умений у детей дошкольного возраста. – Л.,1987

  5. Михайлова З.А., Непомнящая Р.Л. Теоретические и методические вопросы формирования математических представлений у детей дошкольного возраста. – Л., 1988

  6. Формирование элементарных математических представлений у дошкольников.// Под ред. А.Столяра. – М.,1988, стр. 13 – 27

  7. Щербакова Е.И. Методика обучения математике в детском саду.- М.,1998, стр. 41 – 54

План.

1. Особенности методической системы Е.И.Тихеевой.

  1. Педагогические труды.

  2. Условия формирования числовых представлений.

  3. Дидактический материал для формирования математических представлений.

  4. Объем математических знаний дошкольников.

  5. Принципы обучения детей математике.

  6. Противоречия во взглядах. Продолжить заполнение таблицы:

Отрицательные взгляды

Положительные взгляды

1. «…из занятий должно быть радикально исключено всякое формальное систематическое обучение…все числовые представления…он (ребенок) должен извлечь из жизни».

1.

2. «…учить детей дошкольного возраста счислению недопустимо… Играя, работая, живя, он непременно самолично научится считать…»

2.

3. ребенок освоит математические знания, «.. если мы, взрослые, будем при этом его незаметными пособниками и руководителями…»

3.

4. Развитие ребенка «…не должно стеснять никакими рамками…» (о программе).

4.

5. коллективные занятия с дошкольниками недопустимы, т.к. «…в них всем детям навязывается то, к чему не лежит душа отдельного ребенка…»

5.

  1. В чем Вы видите причины противоречий?

2. Программа Ф.Н.Блехер по математике для советского детского сада.

  1. Основная книга Ф.Н.Блехер и ее функции.

  2. Психологические основы обучения детей математике, положенные в основу программы.

  3. Содержание обучения математике.

  4. Пути реализации программных задач.

  5. Пути формирования количественных представлений.

3. Научно-обоснованная дидактическая система А.М.Леушиной.

  1. Основная форма обучения.

  2. Основы дидактической системы.

  3. Методическая концепция формирования числовых и количественных представлений.

  4. Использование положительных сторон монографического и вычислительного методов.

Какие общие взгляды, методические приемы Вы находите в трудах Е.И.Тихеевой, Ф.Н.Блехер и А.М.Леушиной? Насколько соответствуют их дидактические системы принципам современной педагогики?

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]