Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Dnevnik_pedpraktiki_DOU (1).doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
18.11.2019
Размер:
212.99 Кб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации

Факультет образовательных и социальных технологий

Педагогическая практика Дневник студента-практиканта

студента 4 курса факультета образовательных и социальных технологий

профиль «Технологии подготовки специалиста дошкольного учреждения»

_____________________________________________________________

База практики _____________________________________________

Руководитель учреждения _____________________________________________

Групповой руководитель практики _______________________________________

Факультетский руководитель практики ___________________________________

Сроки практики ______________________

Псков

2012 г.

Студенту о практике

Методическая практика является составной частью образовательного маршрута студента бакалавра педагогики в учреждениях высшего профессионального образования. Данная деятельность позволяет формировать у студентов способность трансформировать и адаптировать теоретические знания по дошкольной педагогике, психологии и частным методикам в практической деятельности воспитателя, развивать готовность к творческой педагогической деятельности.

Учебно-методическая практика в дошкольных учреждениях занимает центральное место среди других видов практической подготовки. Она проводится со студентами бакалавриата на четвертом курсе, когда ими изучены все основные психолого-педагогические и методические дисциплины. Это позволяет практикантам осознанно и творчески применять полученные знания, организуя образовательный процесс в детском саду. В ходе практики у студентов закрепляются теоретические знания, формируется понимание необходимости постоянно их совершенствовать, возникает более устойчивый интерес к профессии. Они получают представление о разнообразии задач и направлений работы в сфере дошкольного образования.

Обучение студентов организации образовательной работы с детьми строится на системном подходе. Содержание педагогической практики заключается в проведении практикантами психолого-педагогической диагностики детей, составлении проекта собственной педагогической деятельности с детьми. Основное время практики посвящено освоению студентами всех форм образовательной работы с дошкольниками, выполнению функциональных обязанностей воспитателя детского сада.

Цель учебно-методической практики – становление специальной компетентности студентов в процессе решения профессионально-методических задач в условиях дошкольного образовательного учреждения; формирование у студентов педагогиче­ских умений и профессионально значимых качеств личности воспитателя.

В процессе организации и проведения практики решаются следующие задачи:

  1. Формировать у студентов профессионально-педагогические умения, соответствующие квалификационным требованиям бакалавра педагогики.

  2. Теоретически обоснованно планировать, осуществлять, анализировать и корректировать воспитательно-образовательную и развивающую работу с детьми по определенной образовательной программе детского сада.

  3. Развивать умение видеть и понимать сущность конкретной воспитательно-образовательной модели.

  4. Актуализировать теоретические педагогические и психологические знания и эффективно строить на их основе коммуникативно-педагогическое взаимодействие с детьми, педагогами и родителями.

  5. Углублять, развивать и расширять знания и умения по вопросам организации методической работы в детском саду.

  6. Формировать мотивационно-ценностное отношение к работе с детьми дошкольного возраста.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]