Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Табл. заболевания утр. Дом-задание.doc
Скачиваний:
14
Добавлен:
10.04.2015
Размер:
301.57 Кб
Скачать

9. Атипичная пневмония

Эндемичными являются страны Юго-Восточной Азии (Индонезия, Филипины, Сингапур, Тайланд, Вьетнам, Китай).

Атипичная пневмония (ТОРС) – тяжелый острый респираторный синдром, инфекционное заболевание, вызываемое короновирусами. Инкубационный период от 1 до 14 дней, обычно 2-7 дней. Инфекция передается воздушно-капельным путем, возможен контактно-бытовой путь передачи. Поражает вирус органы дыхания.

Клинически заболевание начинается остро, отмечается повышение t до 38-39оС; потливость, озноб, головные боли, миалгия, першение в горле, тошнота, необильная рвота, жидкий стул. При прогрессировании болезни симптомы нарастают: t тела продолжает повышаться, усиливается слабость, головная боль, появляется чувство «нехватки воздуха», дыхание затруднено, больные беспокойны, жалуются на стеснение в груди, сердцебиение. Поражение легких обнаруживается рентгенологически.

Меры профилактики:

- использование средств неспецифической профилактики гриппа; - (ремантадин, арбидол, амантадин, дейтофорин, интерферон, гриппферон и др.);

- вакцинация гриппозными вакцинами;

- избегать массовых мест пребывания людей при эпиднеблагополучии в странах Юго-Восточной Азии;

- при появлении лихорадки, кашля, затрудненного дыхания немедленно обратиться за медицинской помощью;

- эпидемиологически важно указание на недавнее (не менее 10 дней) посещение неблагополучных стран или наличие тесного контакта с больным.

10. Малярия и ее профилактика

Заболевание регистрируется в странах Европы, Азии, Африки, Южной Америки. Перед поездкой обязательно уточнитесь об активности малярийного комара в период Вашего отдыха на территории, куда Вы едете.

Малярия - паразитарное заболевание, которое передается от больного человека к здоровому через укусы комаров - переносчиков малярии. Возбудитель малярии - микроскопическое простейшее, проходит сложное развитие как в организме человека, так и в организме комара-переносчика малярии. Только исследование крови больного под микроскопом позволяет точно установить диагноз малярии.

Лица, прибывшие из зарубежных стран жаркого климата, где широко распространена малярия, при любом заболевании с повышением температуры тела, должны обращаться к медицинским работникам и обследоваться на малярию.

ТОЛЬКО РАННЕЕ ВЫЯВЛЕНИЕ БОЛЬНЫХ МАЛЯРИЕЙ ПОМОЖЕТ СКОРЕЙШЕМУ ИЗЛЕЧЕНИЮ БОЛЬНОГО И ПРЕДОТВРАЩЕНИЮ РАСПРОСТРАНЕНИЯ МАЛЯРИИ В НАШЕЙ СТРАНЕ!

Переносчики малярии - комары рода Анофелес. Выплаживаются они в неглубоких чистых водоемах с растительностью (в мелких заросших реках, ручьях, болотах, канавах с медленным течением воды, на рисовых полях). Для выплода малярийного комара нужна теплая погода. Прогнозы предстоящего лета предполагают возможность развития малярийного комара на территории Удмуртии. Малярийные комары нападают на животных и на человека обычно вечером, после захода солнца до наступления темноты, и рано утром, в редких случаях - днем. Кровь сосут только самки.

Для предупреждения залета комаров в жилое помещение двери и окна засетчивают мелкой сеткой или марлей. Перед сном спальни и другие комнаты следует тщательно осматривать на наличие комаров. При обнаружении залетевших в помещения комаров их уничтожают механическим способом или с помощью аэрозолей инсектицидами

Во время вечерних прогулок открытые части тела можно защитить репеллентами (к ним относятся диметилфталат, диэтилтолуамид), которые тонким слоем наносят на кожу, предохраняя при этом попадание препарата на слизистые оболочки глаз и других органов. Репеллентами можно пропитывать одежду. Продолжительность действия репеллентов сильно варьирует в зависимости от температуры, влажности. При высокой температуре и влажности - время действия минимум 30-50 минут, при умеренной - до 3-4 часов. Репелленты удаляют с кожи, смывая водой с мылом. При попадании на слизистые оболочки, их следует промыть чистой водой или слабым раствором чая.

Комар, который сосал кровь больного малярией, становится заразным для здорового человека через несколько дней, что зависит от температуры воздуха и влажности внешней среды, при которых происходит развитие малярийных паразитов в организме насекомого. При последующем кровососании со слюной зараженного комара в кровь здорового человека проникают малярийные паразиты, которые проделывают свое дальнейшее развитие в организме человека. От продолжительности этого развития зависят сроки клинического проявления болезни. Заболевание малярией начинается с появления общей слабости, разбитости, головной боли; сопровождается приступами подъема температуры тела до 40-41 'С, ознобами и после окончания приступа обильным потоотделением. Тропическая малярия может протекать, как с симптомами головной боли, слабости, рвоты, боли в подреберье, так и без них, в промежутке от 1 недели после пребывания в эндемичной по малярии страны и до 3-х месяцев. Другими формами малярии можно заболеть и в более поздние сроки. В течение 2-х лет после возвращения из тропиков риск проявления малярии существует.

При появлении первых признаков малярии НЕОБХОДИМО ОБРАТИТЬСЯ К ВРАЧУ!

Малярия - длительное и тяжелое заболевание. При недостаточном и неправильном лечении больного малярией возникает малокровие, расстройство нервной системы, нарушается питание, приводящее к ослаблению организма, истощению и потере трудоспособности. В случае злокачественного течения тропической формы малярии возможен смертельный исход. При своевременно начатом лечении больной становится здоровым в течение нескольких дней, а у больного, не получившего своевременного лечения, малярия может привести к тяжелым последствиям. Паразиты - возбудители малярии могут надолго оставаться в организме человека и способствовать возврату болезни. Это бывает при преждевременном прекращении курса лечения.

Немедленное и систематическое лечение малярии необходимо не только в личных интересах больного; оно является его общественной обязанностью, так как больной малярией становится источником заражения комаров-переносчиков болезни и тем самым способствует распространению малярии на территории России, в летний период вокруг носителей малярии формируются «местные» очаги.

Всем гражданам, выезжающим в жаркие тропические страны Азии, Африки, Центральной и Южной Америки, необходимо:

  1. Принимать меры по защите от укусов комаров.

Для предупреждения залета комаров в жилое помещение двери и окна засетчивают мелкой сеткой или марлей. Перед сном спальни и другие комнаты следует тщательно осматривать на наличие комаров. При обнаружении залетевших в помещения комаров их уничтожают механическим способом или с помощью аэрозолей инсектицидами.

Во время вечерних прогулок открытые части тела можно защитить репеллентами в виде мазей и аэрозолей «Дента», «Рэдет», «Бибаи» и др. которые тонким слоем наносят на кожу, предохраняя при этом попадание препарата на слизистые оболочки глаз и других органов. Репеллентами можно пропитывать одежду. Продолжительность действия репеллентов сильно варьирует в зависимости от температуры, влажности. При высокой температуре и влажности - время действия минимум 30-50 минут, при умеренной - до 3-4 часов. Репелленты удаляют с кожи, смывая водой с мылом. При попадании на слизистые оболочки, их следует промыть чистой водой или слабым раствором чая.

2. Проводить индивидуальную химиопрофилактику делагиломпо схеме:

  • за 1 неделю до выезда—1 таблетка по 0,5 г (2 дня подряд),

  • весь период пребывания в очаге—1 таблетка по 0,5 г (1 раз в неделю).

  • После прибытия: 1 таблетка по 0,5 г (1 раз в неделю в течение 4-6 недель).

  1. В течение 2-х лет после возвращения из тропической страны в случае повышения температуры тела обращаться к врачу, сообщать о выезде за рубеж, с указанием страны для облегчения установления диагноза.