Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Табл. заболевания утр. Дом-задание.doc
Скачиваний:
14
Добавлен:
10.04.2015
Размер:
301.57 Кб
Скачать

19. Висцеральный лейшманиоз

Заболевание регистрируется в: Индии, Пакистане, Бангладеж, Непале, Китае.

Заражение происходит в результате укусов москитов.

Висцеральный лейшманиоз - хроническое системное заболевание, вызываемое специфическими видами внутриклеточных простейших - лейшманий. Заболевание проявляется лихорадкой (часто с 2-х кратным подъемом температуры в течение суток), увеличением печени и селезенки, поражением лимфатической системы, анемией, слабостью, прогрессирующим исхуданием.

Генерализованная инфекция дает смертельный исход. Инкубационный (скрытый) период составляет от 2 недель до нескольких лет. Часто острые клинические проявления после длительной инкубации возникают в результате поражения больного вирусом иммунодефицита человека.

В качестве мер личной профилактики рекомендуется защита от укусов москитов, использование репеллентов и пологов. Со стороны зарубежного партнера должно быть организовано выявление источников (лечение больных людей, уничтожение больных собак и кошек), применение инсектицидов для снижения численности москитов – переносчиков.

Кожный лейшманиоз

Заболевание регистрируется в: Южной Европе (наиболее в Испании), Ближний Восток (наиболее в Индии), Африке (наиболее в Сомали, Кении, Пакистане), Латинской Америке (наиболее в Мексике, Бразилии).

Кожный лейшманиоз - полиморфное заболевание кожи, вызываемое паразитированием дерматотрофных видов лейшманий. Заболевание может проявляться в виде единичных или множественных узелковых изъязвляющихся или неизъязвляющихся поражений кожных покровов. В зависимости от вида возбудителя и иммунологической реактивности макроорганизма, заболевание может самоизлечиваться или приобретать хроническое течение. Заражение происходит в результате укусов москитов. Резервуаром инфекции являются норовые грызуны.

Для профилактики этого заболевания, Вам необходимо избегать укусов москитов при помощи средств индивидуальной защиты (в т.ч. репеллентов), применять пологи. Со стороны зарубежного партнера осуществляется общественная профилактика - мероприятия по уничтожению и снижению численности москитов и природных резервуаров в очагах – грызунов.

20. Шистосомозы

Заболевание распространено: в Африке (Все страны), в Южной Америке (наиболее поражены Бразилия, Венесуэлла), в Юго-Восточной Азии наиболее поражены Филлипины, Китай, Япония, Индонезия).

Заражение происходит при купании, хождении босиком и лежании на песке в прибрежной полосе.

Это большая группа тропических гельминтозов с преимущественным поражением мочеполовых органов и органов пищеварения, которыми болеют миллионы жителей в тропиках и субтропиках. Наиболее поражено население, контактирующее с биотопами моллюсков. Яйца шистосом попадают в водоемы с экскрементами больных, проникают в моллюски, где развиваются личинки, которые затем выходят в воду и активно проникают через кожу и слизистые оболочки в организм человека, мигрируют по кровеносным сосудам и в венозной системе брюшной полости достигают половой зрелости. Патология связана с поражением урогенитальной системы или кишечника, печени. Длительность болезни - 20-30 лет. Инвазия не имеет тенденции к самоизлечению. Шистосомы, поражающие человека, циркулируют и среди животных. Инкубационный (скрытый) период составляет 4-16 недель. Первичное заражение протекает почти бессимптомно, лишь при массивной инвазии бывает зуд, локальная эритема, папуллезная сыпь в местах внедрения паразита. В период миграции паразитов (7- 14 дней) появляются кашель, мокрота, боли в мышцах и суставах, происходит увеличение печени, селезенки, лимфоузлов. В дальнейшем возможно образование гранулем, тромбозы сосудов. Дальнейшие симптомы болезни зависят от специфической локализации паразитов.