Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Табл. заболевания утр. Дом-задание.doc
Скачиваний:
14
Добавлен:
10.04.2015
Размер:
301.57 Кб
Скачать

11. Клещевой энцефалит

Острое вирусное заболевание, протекающее с поражением центральной нервной системы.

Возбудитель клещевого энцефалита — фильтрующийся вирус, обитающий в крови некоторых диких животных и птиц, а переносчик — клещ, который кормится кровью этих животных.

Заражение человека вирусом клещевого энцефалита происходит в период присасывания к нему клеща, содержащего в слюне вирус.

Основные переносчики вируса клещевого энцефалита – таежный и лесной клещи, которые встречаются во всей лесной зоне страны. Особенно много их на Урале, в Сибири, на Дальнем Востоке. В Европейской части страны в целом их меньше, больше встречается в Северо-Западном регионе, на севере Московской области. Ранней весной эти клещи выползают из лесной подстилки, заползают на травинки и принимают позу ожидания. Стоит рядом пройти человеку или собаке, как клещ прицепится к одежде, коже или шерсти, и незаметно передвигаясь, найдет укромное место, чтобы присосаться к телу. У собак это чаще голова или шея, у человека – спина, подмышки, пах. Сезон активности клещей начинается с появлением первых проталин в лесу (конец марта - середина апреля). Численность активных взрослых клещей достигает максимума к концу мая – началу июня, а затем постепенно снижается. В районах распространения таежного клеща это снижение продолжается до полного исчезновения нападающих клещей (в июле – августе, реже в сентябре).

Инкубационный период при клещевом энцефалите длится от 7 до 15 дней, значительно реже до 30 дней, но иногда и 2-3 дня. Нередко за день – два до начала заболевания человек ощущает признаки недомогания, на которые часто не обращает внимания. Затем у заболевшего поднимается температура, появляется сильная головная боль, тошнота, иногда рвота. Уже в первые дни болезни можно заметить признаки поражения мозговых оболочек: затруднение при наклоне головы вперед и при сгибании ног в тазобедренных суставах, напряженность шей, боль в пояснице, иногда только в одной руке. Лицо сильно краснеет. В некоторых случаях заболевание уже с первых дней сопровождается параличами мышц шеи, плечевого пояса и рук, а иногда и ног. В тяжелых случаях поражение распространяется на дыхательные и сосудодвигательные центры мозга, что приводит к гибели заболевшего.

С целью профилактики в весенне-летний период всем нужно проявлять бдительность. Удаление напавших клещей эффективно только до присасывания к коже. Поэтому, находясь в лесу, надо обязательно проводить периодические (примерно каждые 15 мин.) самоосмотры и взаимоосмотры. Тщательные осмотры требуется проводить 2-3 раза в сутки – с полным раздеванием. Вернувшись из леса, полностью осмотрите все тело, одежду. Не заносите в помещение свежесорванные цветы и ветки, верхнюю одежду и другие предметы, на которых могут оказаться клещи и тогда возможно заражение клещевым энцефалитом маленьких детей и стариков, не бывающих в лесу.

Выходя в лес, где встречаются клещи, заправьте брюки в сапоги или носки с плотной резинкой, верхнюю часть одежды (рубашка, куртка) – в брюки. Манжеты рукавов должны плотно прилегать к руке, а ворот рубашки и брюки – иметь застежку типа «молния», под которую не может заползти клещ. На голове предпочтительнее шлем – капюшон, плотно пришитый к рубашке, в крайнем случае косынка, закрывающая волосы. Лучше, чтобы одежда была однотонной, т. к. на ней клеши более заметны.

Степень защиты можно многократно увеличить, применяя репеленты: аутон, бибан, раптор, претикс, москитол антиклещ, гардекс антиклещ, гардекс экстрим.

Для экстренной профилактики клещевого энцефалита применяют иммуноголобулин против клещевого энцефалита. Его вводят внутримышечно не позднее 4-го дня после присасывания клеща. Пострадавший должен обратится к врачу – инфекционисту и невропатологу. Иммуноглобулин вводят лицам, не привитым вакциной против клещевого энцефалита.

С целью профилактики клещевого энцефалита используется также препарат йодантипирин в виде таблеток. Йодантипирин для профилактики можно принимать за 2 дня до выхода в лес, а в случае присасывания клеща препарат принимается по установленной инструкцией схеме в течение 9 дней.

Активная специфическая иммунизация, т. е. вакцинация, является надежным средством профилактики клещевого энцефалита.

Курс прививок вакциной НПО «Вирион» (Томск) нужно начинать в ноябре-декабре. Первые две проводят с интервалами между ними 14-30 дней, третья – через 3 месяца (в апреле-марте), не позднее, чем за 14 суток до посещения очаговых территорий. В последующем прививку проводят однократно на протяжении 3-х лет в марте-апреле.

По экстренной схеме вакцина вводится 2-х кратно с интервалом 30-60 суток.

ПОМНИТЕ, ЧТО КЛЕЩЕВОЙ ЭНЦЕФАЛИТ ЛЕГЧЕ ПРЕДУПРЕДИТЬ, ЧЕМ ЛЕЧИТЬ!