Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Табл. заболевания утр. Дом-задание.doc
Скачиваний:
14
Добавлен:
10.04.2015
Размер:
301.57 Кб
Скачать

Памятка для менеджеров туристических фирм (готовящим памятки туристам, выезжающим в страны Южной Америки, Африки, Юго-Восточной Азии, включая Ближний Восток)

Целью этой памятки является ознакомление с основными заболеваниями, распространенными в стране предполагаемого путешествия и мерах по профилактике их возникновения у Ваших туристов.

Для каждой части света, объединяющей разные страны, характерны заболевания, которые регистрируются повсеместно и заболевания, которые регистрируются только в определенной стране (эндемичные заболевания). Особенностью путешествия будет экзотичность не только страны, но и экзотичность и обилие многообразных заболеваний, которые не встречаются в нашей стране.

Риск заражения туриста зависит от:

  • характера водоснабжения;

  • особенностей питания;

  • условий проживания;

  • циркуляции возбудителя на данной местности, уровень заболеваемости местного населения;

  • наличие специфических переносчиков;

  • знание и соблюдение туристом мер профилактики, проведение профилактических прививок, применение средств защиты от укусов насекомых.

Рекомендации для туристов по биологической безопасности должны даваться письменно (в виде памяток), должны содержать предложения по употреблению воды и пищи. Информация о риске заболевания в данной стране, необходимости защиты от укусов насекомых, особенностях пользования водоемами при купании и загорании. Адреса и телефоны специализированных лечебных учреждений, консультирующих выезжающих за рубеж.

Общими инфекционными заболеваниями для выбранной туристом экзотической части света являются: Острые кишечные инфекции, включая гепатит «А», брюшной тиф, малярия, висцеральный и кожный лейшманиоз, геморрагические лихорадки. В жарких странах широко распространены болезни, передающиеся половым путем (венерические болезни, гепатит «В», СПИД, трихомониаз, хламидиоз и др.). Характерными заболеваниями для этого региона являются тропические гельминтозы и болезни, вызываемые простейшими (трипаносомы, лейшмании и др.) передаваемые кровососущими насекомыми, шистосомозы – заражение в водоемах и в прибрежной полосе при хождении босиком и лежании на песке. Среди животных – бешенство.

Но в каждой отдельно взятой стране есть только характерные для нее заболевания:

Арабские эмираты – малярия.

Тунис – малярия, лейшманиозы, геморрагические лихорадки, шистосомозы.

Ирак – малярия, крымская геморрагическая лихорадка, шистосомозы, с 1997 года неблагополучие по холере.

Саудовская Аравия, Сирия – малярия, шистосомоз, кишечные инфекции, гепатит «А», дифтерия, менингококковая инфекция.

Индия – острые кишечные инфекции, гепатит «А», брюшной тиф, малярия, геморрагические лихорадки, лейшманиозы, шистосомозы.

Тайланд, Шри-Ланка – Атипичная пневмония, птичий грипп, малярия, шистосомозы, филяритозы, острые кишечные инфекции, гепатит «А».

Египет - острые кишечные инфекции, гепатит «А», малярия, филяриидозы, лейшманиозы, шистосомозы.

Турция – малярия, лейшманиозы.

Каждый выезжающий в жаркие страны должен пройти медицинское обследование в поликлинике по месту жительства или работы. В зависимости от того, в какую страну предполагается выезд, в соответствии с эпидемическим состоянием этой страны, устанавливается перечень обязательных профилактических прививок. Это сделают специалисты консультационного кабинета. Для получения прививок необходимо предъявить справку об отсутствии противопоказаний к их проведению. Кроме того, Вам необходимо сходить перед отпуском к дантисту и провериться!