Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Табл. заболевания утр. Дом-задание.doc
Скачиваний:
14
Добавлен:
10.04.2015
Размер:
301.57 Кб
Скачать

5. Холера и ее профилактика

Заболевание регистрируется: в Афганистане, Бру­ней Даруссаламе, Вьетнаме, Индии, Ираке, Камбодже, Малайзии, Филиппинах, Шри-Ланке, Дем. Респ. Конго, Замбии, Зимбабве, Камеруне, Кении, Коморских ост­ровах, Мадагаскаре, Малави, Мозамбике, Нигере, Нигерии, Руанде, Судане, Сома-пи, Съера-Леоне, Танзании, Того, Уганде и др.

Холера — опасное инфекционное заболевание. Инкубационный (скрытый) период составляет от нескольких часов до 5 дней. Возбудитель холеры - вибрион, который проникают в организм человека через рот вместе с загрязненными водой и пищей. Основной путь развития инфекции - через воду, в которую вибрионы попадают вместе с испражнениями больного человека. Реки, пруды могут быть заражены водами канализационных стоков. Из водоемов возбудитель холеры может попасть в организм человека при заглатывании воды во время купания, через посуду, овощи и фрукты, вымытые сырой водой. Факторами риска могут быть пищевые продукты, инфицированные в процессе их транспортировки, приготовления и хранения. Наиболее опасными являются продукты, которые не подвергаются тепловой обработке - студни, салаты, сырые фрукты, молоко. Заражение возможно и через загрязненные предметы обихода (посуда, постельное белье и пр.). Характерными признаками холеры являются понос и рвота, которые приводят к обезвоживанию организма, что крайне опасно для жизни человека. Борьба с обезвоживанием, лечение больного возможны только в условиях больницы.

Вы должны знать, что при появлении симптомов, которые могут свидетельствовать о заболевании холерой (тошнота, рвота, жидкий стул, головная боль, головокружение), необходимо немедленно обратиться за помощью к врачу. Самолечение может усугубить Ваше состояние и привести к самым трагическим последствиям.

Вам необходимо знать меры профилактики этой опасной инфекции и придерживаться следующих правил:

• употреблять гарантированно безопасную воду и напитки (кипяченая вода, питьевая вода и напитки в фабричной расфасовке);

• тщательно мыть овощи и фрукты безопасной водой;

• избегать питания с лотков, в не сертифицированных государством кафе и ресторанах;

• при купании в водоемах и бассейнах не допускать попадания воды в рот;

• соблюдать элементарные правила личной гигиены (тщательно мыть руки перед едой и приготовлением пищи, после посещения туалета и т.п.).

В связи с регистрации заболеваний холерой в разных странах Африки, ВОЗ (Всемирная Организация Здравоохранения) напоминает путешественникам, что вспышки холеры не будут препятствовать им посещать вышеуказанные страны, при условии соблюдения предосторожностей в отношении пищи и питьевой воды. Они сводятся к следующему:

• пить воду только прокипяченную или продезинфицированную.

• избегать употребление льда, если не уверены, что он приготовлен из безопасной воды;

• потреблять пищу, которая подверглась тщательной кулинарной обработке и остается горячей, когда подается на стол;

• не употреблять сырые морепродукты или другие сырые продукты за исключением фруктов и овощей, которые Вы сами очистили или с которых сняли кожуру.

• прокипятить не пастеризованное молоко перед употреблением;

• мороженное из недостаточно известных источников часто бывает зараженным и может вызвать заболевание. Если оно вызывает сомнение, не употребляйте;

• будьте уверены в том, что пищевые продукты, купленные у уличных продавцов, тщательно приготовлены в Вашем присутствии и блюдо не содержит не подвергшихся кулинарной обработке продуктов.

Если Вы путешествуете с семьей или другими спутниками, Вы должны быть уверены, что они также соблюдают меры предосторожности.