Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Табл. заболевания утр. Дом-задание.doc
Скачиваний:
14
Добавлен:
10.04.2015
Размер:
301.57 Кб
Скачать

8. Птичий грипп

Птичий грипп—это инфекционная болезнь птиц, вызываемая одним из штаммов вируса гриппа типа «А» и поражающая все виды дикой и домашней птицы.

В настоящее время обстановка по гриппу птиц в мире остается достаточно напряженной. В странах Юго-Восточной Азии (Тайланд, Вьетнам, Камбоджа) продолжаются эпизоотии, обусловленные высокопатогенными вирусами гриппа животных А(Н5 N1). По информации из Китайской Народной республики в июне 2005 года начались эпизоотии гриппа (Н5 N1) с гибелью домашней птицы.

До недавнего времени считалось, что вирусы гриппа птиц не патогенны для человека и в случае заражения вызывают у него быстро проходящие явления коньюнктивита или ОРЗ.

Однако, в 1997 году вирусы гриппа «А» (Н5 N1) вызвали чрезвычайно тяжелые формы заболевания людей в Гонконге. Спустя 5 лет «птичьим » вирусом вновь заразились двое членов путешествующей семьи по Китаю.

По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) за период с 28 января 2004 года по 14 марта 2005 года в мире зарегистрировано 69 случаев заболевания людей гриппом А (Н5 N1).

Заболеваемость характеризуется локальными вспышками с высокой смертностью среди инфицированных людей, имевших контакт с инфицированными птицами, их фекалиями, а также почвой и пылью, загрязненную фекалиями больных птиц. Клинически заболевание протекает в виде вирусной пневмонии с развитием инфекционно-токсического шока, поражает органы дыхания, кроветворения, выделения; летальность – 70%.

Меры профилактики:

По возможности, следует избегать контакта с курами, утками и другой домашней и дикой птицей. Это лучший способ предотвратить заражение вирусом птичьего гриппа.

При появлении признаков острого респираторного заболевания у людей, особенно после контакта с домашней и дикой птицей, необходимо срочно обращаться к врачу. Для профилактики заболеваний у людей следует применять противовирусные препараты – озельтамавир (тамифлю), ремантадин, арбидол, анаферон, гриппферон и выполнять все рекомендации врача.

Дети подвержены высокому риску заражения, так как они могут играть там, где находится птица. Научите ваших детей выполнять следующие основные рекомендации:

1. Избегайте контакта с любыми птицами, их перьями, фекалиями и другимиотходами.

2. Не держите птицу как домашних любимцев.

3. Мойте руки водой с мылом после контакта.

  1. Не спите рядом с птицей.

6. Дети особенно часто трогают лицо, глаза и рот невымытыми руками. Проинформируйте детей о важности мытья рук после кашля, чихания и прикосновения к грязным предметам.

• Закрывайте нос и рот, когда вы кашляете и чихаете. Используйте ткань и выбрасывайте ее после использования. Научите детей тоже делать это.

• Всегда мойте руки водой с мылом после контакта с выделениями из носа или рта, так как они могут содержать вирус.

Не ешьте мясо больных птиц на пораженных территориях, где наличие птичьего гриппа подтверждено.

На пораженных территориях нельзя употреблять мясо падших и больных птиц для приготовления пищи для людей и/или животных.

Соблюдайте все меры предосторожности, чтобы птица и продукты птицеводства были должным образом приготовлены и безопасны для употребления в пищу.

• Яйца тоже могут содержать патогены, например, вирус птичьего гриппа, внутри или на скорлупе. Необходимо с осторожностью брать сырые яйца и скорлупу. Мойте скорлупу водой с мылом и мойте руки после этого. Тщательно приготовленные яйца (сваренные вкрутую, в течение 12 минут) не заразят потребителя птичьим гриппом.

Вся пища должна тщательно готовиться с нагреванием до температуры внутри 70°С и выше.