Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Талызин-9.31

.pdf
Скачиваний:
4
Добавлен:
15.03.2016
Размер:
213.22 Кб
Скачать

А. С. ТАЛЫЗИН

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ К ВЫПОЛНЕНИЮ ЛАБОРАТОРНЫХ РАБОТ

ПРИ ИЗУЧЕНИИ ДИСЦИПЛИНЫ

«ЭКСПЛУАТАЦИЯ ЭЛЕКТРИЧЕСКОГО ПОДВИЖНОГО СОСТАВА»

ЧАСТЬ 2

ОМСК 2007

Министерство транспорта Российской Федерации Федеральное агентство железнодорожного транспорта Омский государственный университет путей сообщения

___________________________

А. С. Талызин

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ К ВЫПОЛНЕНИЮ ЛАБОРАТОРНЫХ РАБОТ

ПРИ ИЗУЧЕНИИ ДИСЦИПЛИНЫ «ЭКСПЛУАТАЦИЯ ЭЛЕКТРИЧЕСКОГО ПОДВИЖНОГО СОСТАВА»

Часть 2

Утверждено редакционно-издательским советом университета

Омск 2007

УДК 629.423.1(076.5) ББК 39.232я73

Т16

Методические указания к выполнению лабораторных работ при изу-

чении дисциплины «Эксплуатация электрического подвижного состава».

Часть 2 / А. С. Талызин; Омский гос. ун-т путей сообщения. Омск, 2007. 26 с.

Разработаны в соответствии с программой курса «Эксплуатация и ремонт электрического подвижного состава» применительно к оснащению учебного полигона и лаборатории кафедры «Подвижной состав электрических железных дорог» ОмГУПСа.

Содержат основные сведения о регламенте переговоров и действиях работников локомотивной бригады при следовании поезда по перегону (в том числе на желтый и красный сигналы проходных светофоров), при прибытии на станцию и выполнении маневровых передвижений электровоза по станционным путям в депо, при сдаче электровоза в депо.

Предназначены для студентов четвертого курса очной и заочной

форм обучения

электромеханического

факультета специальности 190303

(181400) – « Электрический транспорт

железных дорог» – специализации

190303 (181401)

– « Электровозы и электропоезда», могут быть полезны для

инженерно-технических работников локомотивного хозяйства ОАО «Российские железные дороги».

Библиогр.: 7 назв. Табл. 8.

Рецензенты: доктор техн. наук, профессор Ю. Е. Просвиров; доктор техн. наук, профессор Е. И. Сковородников.

________________________

© Омский гос. университет путей сообщения, 2007

2

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение…………………………………………………………………………… 5

Лабораторная работа 4. Порядок действий и регламент переговоров работников локомотивной бригады при следовании по перегону ………… 6

4.1.Общие сведения ………………………………………………………….. 6

4.2.Обязанности работников локомотивной бригады при следовании к светофору с запрещающим показанием …………………………………… 8

4.3. Обязанности работников локомотивной бригады при подъезде к станции и при следовании по станции ………..…………………………… 9

4.4.Управление автотормозами в грузовых поездах ………………………. 10

4.5.Порядок выполнения работы……..……………………………………… 11

4.6.Содержание отчета……..………………………………………………… 12

4.7.Контрольные вопросы…..………………………………………………. 14

Лабораторная работа 5. Порядок действий и регламент переговоров работников локомотивной бригады при отцепке электровоза от поезда, при выполнении маневровых передвижений электровоза со станции в депо, при сдаче электровоза ………………………………..………….15

5.1.Общие сведения …………………………………………………………. 15

5.2.Обязанности работников локомотивной бригады при следовании от состава в депо ……………………………………………………………… 16

5.3.Порядок сдачи электровоза ……………………………………………… 17

5.4.Порядок выполнения работы……………………………………………. 21

5.5.Содержание отчета……………………………………………………….. 21

5.6.Контрольные вопросы ….……………………………………………….. 24

Библиографический список …………………………………….…………………24

3

4

ВВЕДЕНИЕ

В процессе эксплуатации электровозов работники локомотивных бригад должны обеспечивать безопасность движения поездов в поездной и маневровой работе при безусловном соблюдении требований нормативных документов по безопасности движения, добиваться соблюдения графика движения поездов, выполнять операции по техническому обслуживанию электровоза для поддержания должного уровня его технического состояния.

Настоящие методические указания предназначены для углубленного изучения регламента переговоров и порядка действий работников локомотивных бригад при следовании с поездом по перегонам (в том числе в нестандартных ситуациях), приобретения студентами практических навыков работы машиниста и помощника машиниста в управлении электровозом и автотормозами поезда на учебном электровозе ВЛ10-570 – ВЛ80С-743 (на полигоне ОмГУПСа) и электронном тренажере электровоза ВЛ10У (в лаборатории кафедры «Подвижной состав электрических железных дорог»).

К лабораторным работам студенты должны готовиться заранее, самостоятельно, используя рекомендуемую техническую литературу [1 – 7] и данные методические указания. К выполнению очередной работы студент допускается только после проверки преподавателем знаний ее теоретических основ, а также при наличии отчета по предыдущей работе.

Отчеты по всем работам каждый студент выполняет индивидуально в отдельной тетради. Оформление отчетов должно соответствовать требованиям методических указаний и утвержденных стандартов предприятия (университета).

При выполнении лабораторных работ особое внимание следует уделять соблюдению правил техники безопасности, инструктаж по которым проводится преподавателем перед каждым практическим занятием.

5

Лабораторная работа 4

ПОРЯДОК ДЕЙСТВИЙ И РЕГЛАМЕНТ ПЕРЕГОВОРОВ РАБОТНИКОВ ЛОКОМОТИВНОЙ БРИГАДЫ ПРИ СЛЕДОВАНИИ

ПО ПЕРЕГОНУ

Ц е л ь р а б о т ы – изучить порядок действий и регламент переговоров работников локомотивной бригады при следовании поезда по перегону; усовершенствовать практические навыки по управлению электровозом и автотормозами на электронном тренажере ВЛ10У при следовании на желтый и красный сигналы проходных светофоров.

4.1. Общие сведения

После проследования выходных стрелок станции помощник машиниста обязан доложить машинисту установленную скорость движения по перегону, наличие постоянных и временно действующих ограничений скорости, время проследования впередилежащей станции согласно расписанию.

Впути следования помощник машиниста обязан докладывать машинисту

осигналах, подаваемых путевыми светофорами (кроме зеленых), о показании локомотивного светофора (при отсутствии видимости напольного), а также об изменении показания локомотивного светофора, о сигналах остановки, подаваемых с пути и с поезда, о сигналах ограждения мест производства работ. Машинист, убедившись в правильности информации, обязан повторить ее.

При повторении показаний светофора машинист и помощник машиниста обязаны называть их назначение (проходной, предвходной, входной, маршрутный, выходной), а на станциях и многопутных участках – и принадлежность по номеру пути.

Периодически (один раз на протяжении двух блок-участков) при следовании поезда по прямому участку пути и в каждой кривой, а также при следовании на предвходной сигнал станции и при приближении к искусственным сооружениям (переездам, мостам, тоннелям, виадукам) машинист и помощник машиниста должны поочередно наблюдать через боковые окна за состоянием

6

поезда. При выявлении признаков схода колесных пар (искрение, появление дыма, летящего из-под колес щебня, увеличение тока нагрузки) машинист обязан остановить поезд, применив полное служебное или экстренное торможение.

При дальнейшем следовании поезда по перегону помощник машиниста должен докладывать машинисту

об изменении показания локомотивного светофора и о его соответствии показанию напольного светофора;

оподъезде к километру, имеющему ограничение скорости движения или установленному для проверки тормозов на их действие, по форме: «Внимание! Следующий километр – ограничение скорости ____ км/ч» или «Следующий километр на _____ пикете, производим проверку тормозов на их действие при скорости _____ км/ч». Место ограничения скорости помощник машиниста должен проследовать стоя на своем рабочем месте (кроме ЧС-2).

при приближении к переезду – о его свободности по форме: «Внимание! Переезд свободен» или (при наличии препятствия) «Внимание! Препятствие!»;

оналичии на пути дефектоскопных тележек, лейтеров, путевых обходчиков согласно бланку предупреждений, а также при непосредственной их видимости;

обо всех возникших препятствиях для следования поезда; при приближении к светофору с горящим желтым огнем – установленную

скорость его проследования.

В пути следования помощник машиниста обязан при каждом торможении спрашивать машиниста о положении рукоятки контроллера и ручки крана ма-

шиниста, после каждого отпуска тормозов – о положении ручки крана машиниста, давлении воздуха в тормозной магистрали, а машинист, контролируя показания приборов, должен назвать их фактическое положение и давление.

Помощнику машиниста запрещается отлучаться из кабины локомотива при следовании по станционным путям, на желтые и красные огни светофоров, при белом огне локомотивного светофора, при проезде мест действия предупреждений о снижении скорости, на мостах и в тоннелях, при неисправностях устройств АЛСН и СЦБ.

По разрешению машиниста помощник машиниста на каждом перегоне должен при зеленом огне проходного светофора осматривать машинное отделение локомотива. По возвращении в кабину управления помощник машиниста

7

обязан доложить показание путевого и локомотивного светофоров, а машинист, убедившись в правильности информации, должен повторить показания светофоров. Только после этого помощник машиниста докладывает машинисту о состоянии следующих узлов и агрегатов:

аппаратов высоковольтной камеры и вспомогательных электрических машин;

аккумуляторной батареи (значение зарядного тока); скоростемера (регистрирующего) задней кабины (целостность ленты ско-

ростемера и качество записи на ней); пневматической цепи управления (давление воздуха в ней) и запасного

резервуара токоприемника (давление воздуха в нем); компрессора (давление масла в картере компрессора);

экипажной части (отсутствие или наличие постороннего стука и скрежета); машинного отделения (отсутствие или наличие задымления).

При остановке одиночного локомотива с применением песка помощник машиниста обязан напомнить машинисту о необходимости съехать на чистые рельсы для обеспечения шунтирования рельсовой цепи.

4.2. Обязанности работников локомотивной бригады

при следовании к светофору с запрещающим показанием

При следовании к светофору с запрещающим показанием помощник машиниста обязан

подойти к рабочему месту машиниста и проверить положение контроллера и ручки крана машиниста, давление в тормозной магистрали и главных резервуарах (при этом машинист по показаниям приборов называет их фактическое положение и давление), а также напомнить машинисту о поддержании скорости движения не более 20 км/ч за 400 – 500 м до светофора с запрещающим показанием. После этого помощник машиниста, стоя у контроллера, должен наблюдать за показанием светофоров и состоянием пути;

после каждого свистка ЭПК либо (при наличии САУТ) через каждые 30 – 40 с напоминать машинисту о показании светофора по форме: «Следуем на красный», а машинист, убедившись в показании сигнала, обязан ответить: «Вижу красный, готов к остановке».

8

При отсутствии действий со стороны машиниста к снижению скорости и остановке поезда помощник машиниста должен применить экстренное торможение и не допустить проезда светофора с запрещающим показанием.

4.3. Обязанности работников локомотивной бригады

при подъезде к станции и при следовании по станции

После проследования предвходного светофора помощник машиниста обязан доложить машинисту установленную скорость по станции, спросить у машиниста о положении рукоятки контроллера и ручки крана машиниста, о давлении воздуха в тормозной магистрали и главных резервуарах, а машинист, контролируя показания приборов, должен назвать их фактическое положение и давление.

При дальнейшем следовании и появлении видимости входного светофора помощник машиниста обязан доложить машинисту о сигнале по форме: «Вижу на входном светофоре станции зеленый». Машинист, убедившись в правильности информации, должен повторить ее.

При подъезде ко входному светофору станции помощник машиниста обязан подать оповестительный сигнал, а в ночное время должен включить освещение ходовых частей локомотива.

Перед проследованием входного светофора помощник машиниста обязан повторно доложить его показание, а машинист, убедившись в показании сигнала, должен повторить его.

После проследования входного светофора станции с разрешающим показанием помощник машиниста обязан, стоя на своем рабочем месте, следить в пределах видимости за правильностью приготовления маршрута, состоянием стрелок и докладывать машинисту о направлении, свободности маршрута следования и пути, на который принимается поезд. Машинист повторяет правильность приготовления маршрута и установленную скорость движения.

При следовании поезда по станции помощник машиниста обязан убедиться в принадлежности выходного светофора с разрешающим показанием к пути, по которому следует поезд, и доложить машинисту по форме: «Вижу на выходном светофоре с первого главного пути зеленый», а машинист, убедившись в правильности информации, повторяет показание светофора.

9