Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
СХЕМОТЕХНИКА ЭВМ.шпора 3сЁ.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
24.09.2019
Размер:
13.91 Mб
Скачать

1. Цифровые сигналы. Характеристики и параметры логических элементов.

Под цифровым сигналом понимается дискретный сигнал, квантованный по амплитуде. Звуковые и видеосигналы, передаваемые по кабелю или с помощью радиоволн, воспринимают «шум», который потом нельзя отделить от полезного сигнала. Если же передаваемый сигнал преобразовать в ряд чисел, определяющих его амплитуду в последовательные моменты времени, а затем эти числа передавать в виде цифровых сигналов, то аналоговый сигнал, восстановленный на приемной стороне (с помощью ЦАП), не будет содержать ошибок. Этот метод, известный под названием импульсно-кодовой модуляции (ИКМ), особенно эффективен в том случае, когда сигнал должен проходить через ряд ретрансляторов, как, например, при межконтинентальной телефонной связи. Это связано с тем, что восстановление цифрового сигнала в каждом пункте ретрансляции гарантирует помехоустойчивую передачу. С помощью ИКМ космические зонды передают на землю данные и изображения.

На диаграмме-"столбике", соответствующем входу, имеется три части. Нижняя часть показывает диапазон входного сигнала, который воспринимается как низкий логический уровень. В случае с ТТЛ-логикой с напряжением питания 5 В, этот диапазон будет соответствовать значению напряжения от 0 В до 0.8 В. Средняя часть показывает диапазон входного напряжения, в котором уровень сигнала не воспринимается гарантированно как низкий или высокий. Верхняя часть соответствует входному сигналу, который воспринимается как высокий логический уровень. В случае 5-вольтовой ТТЛ-логики, этот сигнал будет иметь напряжение от 2 до 5 В.

Входные пороги обычной КМОП-логики, определяются как 0.3UПИТ и 0.7UПИТ.·Однако большинство изготовленных по технологии КМОП логических микросхем, которые используются сегодня, совместимы по логическим порогам с микросхемами ТТЛ и LVTTL; эти пороги также доминируют среди стандартов для цифровых схем, работающих при напряжении питания 3.3 В и 5 В.

18.2. Характеристики и параметры логических элементов

В настоящее время при разработке интегральных схем (ИС) наибольшее распространение получили следующие типы логических элементов:

– транзисторно-транзисторная логика (ТТЛ);

– транзисторно-транзисторная логика с диодами Шоттки (ТТЛШ);

– эмиттерно-связанная логика (ЭСЛ);

– интегрально-инжекторная логика (И2Л);

– логика на комплементарных полевых транзисторах (КМОП).

Самыми распространёнными на сегодняшний день являются ИС, реализующие ТТЛ и её разновидности. Интегральные схемы данного типа обладают средним быстродействием и средней потребляемой мощностью.

Потенциальный способ представления логического «0» и логической «1» при положительной логике :

а – инвертор: ;

б - повторитель: ;

в – логическое сложение (ИЛИ): ;

г – инверсия суммы (ИЛИ-НЕ): ;

д – логическое умножение (И): ;

е – инверсия произведения (И-НЕ):

ж – сложение по модулю 2 (исключающее ИЛИ, неравнозначность): ;

з – .

- уровень логического «0»;

- уровень логической «1»;

.

Динамические характеристики ЛЭ:

Время задержки ЛЭ зависит от времени задержки переднего tЗ1 и заднего tЗ2 фронтов и определяется из выражения tЗ = (tЗ1+ tЗ2).

Нагрузочная способность ЛЭ характеризует его способность получать сигнал от нескольких источников информации и одновременно быть источником информации для ряда других элементов. Для численной характеристики нагрузочной способности ЛЭ используются два коэффициента:

1.  n – коэффициент разветвления – характеризует количество выходов для элементов данной серии, которые могут быть подключены к одному выходу. Для ТТЛ n=10. Нагрузочная способность элемента характеризуется его выходным сопротивлением RВЫХ.

2. m – коэффициент объединения – характеризуется количеством входов данного логического элемента (от двух и более).

Различают следующие статические характеристики ПЛЭ:

1. IВХ = f(UВХ)входная характеристика элемента, характеризующаяся входным сопротивлением логического элемента. Сопротивление RВХ различно при подаче низкого и высокого уровней сигнала обычно при высоком уровне сигнала RВХ больше.

2. UВЫХ = f(IВЫХ)нагрузочная (выходная) характеристика. Её угол наклона определяется выходным сопротивлением ЛЭ.

3. UВЫХ = f(UВХ)переходная характеристика, или амплитудная передаточная характеристика

Логическая «1» соответствует уровням от E1МИН до .

Логический «0» соответствует уровням от до E0МАКС.

Участок АВ – соответствует зоне отсечки ключа, CD – насыщению, ВС – переходная область (активный режим, ). Чем круче участок ВС, тем выше качество ЛЭ.

Пороговый уровень нуля на входе UП0 характеризует максимально возможный входной сигнал (UВХ>UП0), а пороговый уровень «1» – UП1 характеризует минимальный входной сигнал (UВХ>UП1).

Термин помехоустойчивость используется для обозначения максимального уровня помехи, которая, будучи добавлена к логическому сигналу при самых неблагоприятных условиях, не будет еще приводить к ошибочной работе схемы.

Помехоустойчивость ЛЭ при передаче «0» на входе ΔUП0 определяется выражением с учётом наихудшего случая: ΔUП0=UП0E0МАКС, где E0МАКС – максимальный уровень «0» элементов данной серии

Помехоустойчивость ЛЭ при передаче «1» определяется аналогично: ΔUП1 = E1МИНUП1.

Помехоустойчивость ЛЭ определяет максимально возможное значение аддитивной помехи на входе ЛЭ, которое не приводит к переключению элемента в другое состояние (или неопределённое). Помехоустойчивости ΔUП0 и ΔUП1 различны, имеют значения порядка от долей до 1В для ТТЛ ЛЭ.

Быстродействие ЛЭ серий ИС ТТЛ в основном определяется инерционными свойствами применяемых биполярных транзисторов и нагрузки. Инерционность, обусловленная параметрами нагрузки, зависит от конкретной схемы и конструктивного выполнения логического устройства. Инерционность, связанная с собственно частотными свойствами ЛЭ, может быть уменьшена изменением схемотехники и режимов работы самого элемента.