Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1_kurs_metodichka.doc
Скачиваний:
76
Добавлен:
09.04.2015
Размер:
6.34 Mб
Скачать

Module 1 (units 1 & 2)

Grammar topic: PHONETIC COURSE.

Alphabet. English phonetics.

The ABC

Aa

Bb

Cc

Dd

Ee

Ff

Gg

Hh

Ii

Jj

Kk

Ll

Mm

Nn

[эй]

[би]

[си]

[ди]

[и]

[эф]

[джи]

[эйч]

[ай]

[джей]

[кей]

[эл]

[эм]

[эн]

Oo

Pp

Qq

Rr

Ss

Tt

Uu

Vv

Ww

Xx

Yy

Zz

[оу]

[пи]

[кью]

[а]

[эс]

[ти]

[ю]

[ви]

[дабл`ю]

[икс]

[уай]

[зэт]

Перед тем, как описывать особенности английской фонетики, необходимо дать определение фонетики. Фонетика – это звуковой состав языка.

Каждый язык располагает определенным ограниченным числом звуков, из которых состоят все слова данного языка. Звуки произносятся в речи, а буквы служат для изображения звуков на письме.

Звуковой состав языка постоянно подвергается изменениям, тогда как буквенное изображение слов изменяется чрезвычайно медленно, поэтому буквенный состав слова лишь условно отражает его звучание.

В английском языке расхождение между звуковым и буквенным составом слова очень велик, особенно сравнительно с русским языком, так как английская орфография не менялась в течение очень долгого времени, тогда как звуковая форма языка претерпела значительные изменения. Расхождение между произношением и написанием слов в английском языке объясняется также и тем, что в английском языке 44 звука, а латинский алфавит, который используется в языке, имеет лишь 26 букв. Поэтому одна и та же буква в разных положениях может читаться как несколько разных звуков. Для того, чтобы точно обозначить звуковой состав слова и тем самым облегчить овладение произношением иностранного языка, пользуются так называемой фонетической транскрипцией, то есть такой системой условных графических обозначений, в которой каждому звуку соответствует один определенный значок.

Слог – это звук или сочетание звуков, произносимых одним толчком воздуха. В английском языке имеются два основных типа слога: открытый, который оканчивается на слух на гласный звук, а в написании – на гласную букву, или который на слух оканчивается на согласный звук, а в написании – на гласную немую букву "e", и закрытый, который оканчивается на слух на согласный звук и в написании – на согласную букву.

Ex. Game, like, stone – открытый тип слога (I тип чтения)

Pan, cat, bus – закрытый тип слога (II тип чтения)

III тип чтения гласных букв в ударном слоге – сочетание гласной буквы с буквой r или буквосочетанием r + согласная.

IV тип чтения гласных букв в ударном слоге – сочетание гласной буквы с буквой r + гласная, в таком сочетании гласные имеют особое чтение.

Монофтонг – гласный звук, не распадающийся на два элемента.

Дифтонг - сочетание в одном слоге двух гласных звуков, не разделенных согласными.

Согласные (consonants), в которых музыкальный тон преобладает над шумом, называются сонатами или сонорными (например: [м, н, л, р]). Остальные согласные, в которых шум преобладает над голосом, называются шумными.

Согласные делятся на звонкие, при произнесении которых голосовые связки колеблются (например: [б, д]), и глухие, при произнесении которых голосовые связки не колеблются (например: [п, т]).

  1. Transcription and rules of reading.

Транскрипция- это запись звучания буквы или слова в виде последовательности специальных фонетических символов. Транскрипция напрямую связана справилами чтения. В английском языке не всё, что видится (буквосочетания), так и читается (как в русском и испанском, например).

Вашему вниманию будут представлены основные правила чтения отдельных букв и буквосочетаний. Однако не забывайте, что, несмотря на своё широчайшее распространение, английский язык не перестаёт быть ЯЗЫКОМ, полным исключений, стилистических и прочих изысков.