Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1_kurs_metodichka.doc
Скачиваний:
71
Добавлен:
09.04.2015
Размер:
6.34 Mб
Скачать

Английский язык: Методическое пособие для студентов I курса железнодорожных специальностей. – Оренбург: ОТЖТ, 2012. – 100 с.

Одобрено на заседании цикловой комиссии общих гуманитарных и социально-экономических дисциплин от 10 сентября 2012 г, протокол № 1.

Данное методическое пособие предназначено для студентов I курса среднего профессионального образования дневной формы обучения. Благодаря этому пособию вы сумеете приобрести знания, достаточные для общения на английском языке. Тексты информативного характера позволяют расширить кругозор студентов и укрепить необходимый лексический минимум. Пособие содержит разнообразные упражнения, позволяющие закрепить навыки перевода грамматических и лексических явлений.

Составитель: Л.А. Федюнина

Автор благодарит преподавателя иностранных языков Ю.С. Бобриневу за оказанную помощь в подготовке методического пособия.

Оренбургский техникум железнодорожного транспорта, 2012 введение

Предлагаемое пособие ставит своей практической целью познакомить студентов с разными областями жизнедеятельности человека, нацелено на воспитание чувства уважения к культуре, обычаям, традициям англоговорящих стран и способствует разностороннему развитию личности студента. Пособие помогает совершенствоваться в выборе профиля и будущей профессии, расширяет кругозор, создает возможности для овладения студентами знаний о разнообразии профессионального мира и приобретения на этой основе общеучебных и общепрофессиональных знаний и умений. В пособие включены аутентичные текстовые материалы из газет, журналов, учебных пособий, сети Интернет. Содержание текстов учебного пособия направлено на активизацию иноязычной деятельности студентов в процессе формирования их профессиональной коммуникативной компетентности.

Учебно-методическое пособие рассчитано на 78 академических часов и 34 часа самостоятельной работы. Для самостоятельной работы студентам могут быть предложены задания следующего типа: написать эссе, составить портфолио, высказать свое мнение по обсуждаемой проблеме, подготовить устное сообщение по предложенной теме, подготовить диалог или презентацию.

В пособие включены задания, основанные на применении активных методов обучения и направленные на активизацию обсуждения проблемы в аудиторию. Тематическое многообразие и различная степень сложности предлагаемых текстов позволяют преподавателю систематизировать текстовый материал в соответствии с уровнем сформированности базовых компетенций студентов, составить общий методический план и наметить индивидуальные образовательные траектории студентов.

Учебное пособие состоит из 6 модулей, каждый из которых состоит из двух тем. В каждой теме представлены лексическая и грамматическая темы, с определенным набором упражнений. В первом модуле представлен комплект из 10 обязательных заданий, плюс дополнительные. В последующих модулях комплект состоит из 6 обязательных заданий, плюс дополнительные. Задания со знаком * являются дополнительными.

Contents

TOPICS

GRAMMAR

PAGES

MODULE 1

UNIT 1

Phonetic course

Alphabet

- consonants

- vowels

- transcription

- types of syllable

5-14

UNIT 2

The numerals

The Numerals

- cardinal

- ordinal

- fractions

- mathematical activities

- periods of time

15-24

MODULE 2

UNIT 3

Interpersonal relations

Pronouns

- personal

- possessive

- demonstrative

- reflexive

- interrogative

25-32

UNIT 4

Appearance and character of people

Verbs

- to be

- to have

33-39

MODULE 3

UNIT 5

Sport and a healthy mode of life

Articles

- indefinite

- definite

- there is/are

40-49

UNIT 6

The advantages of living in a city or in a village

Articles

- indefinite

- definite

50-54

MODULE 4

UNIT 7

My working day

The plural number of a noun

- common form

- only singular

- only plural

- meaning of multiplicity

55-60

UNIT 8

Leisure time

Adjectives. Adverbs

- the degrees of comparison

- exceptions

61-69

MODULE 5

UNIT 9

Mass media

The Present Simple Tense

- positive sentence

- negative sentence

- interrogative sentence

70-75

UNIT 10

Traditions and customs

The Past Simple Tense

- positive sentence

- negative sentence

- interrogative sentence

76-82

MODULE 6

UNIT 11

State system of Russian Federation

The Future Simple Tense

- positive sentence

- negative sentence

- interrogative sentence

83-88

UNIT 12

Weather and climate

General types of questions

- general question

- subject question

- special question

- alternative question

- tag question

89-95

Irregular verbs

96-104