Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1926.doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
27.11.2019
Размер:
77.31 Кб
Скачать

1926 Министерство транспорта Российской Федерации

Федеральное агентство железнодорожного транспорта

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования

САМАРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ПУТЕЙ СООБЩЕНИЯ

Кафедра инженерной педагогики и культуры делового общения

«Психология управления»

Методические рекомендации

к выполнению контрольных работ

для студентов всех специальностей заочной формы обучения

Составители: Т.Г.Глухова

О.И.Мухрыгина Е.В.Чучелина

Самара 2007

УДК 159.9

Психология управления : методические рекомендации к выполнению контрольных работ для студентов всех специальностей заочной формы обучения / составители : Т.Г.Глухова, О.И.Мухрыгина, Е.В.Чучелина. – Самара : СамГУПС, 2007. – 11 с.

Утверждены на заседании кафедры от 02.04.07, протокол № 7.

Печатаются по решению редакционно-издательского совета университета.

В методических рекомендациях излагаются основные требования, предъявляемые к содержанию и оформлению контрольных работ по дисциплине «Психология управления», представлены структура и характеристика обязательных разделов контрольной работы, рассматриваются некоторые типичные ошибки при выполнении контрольных работ.

Методические рекомендации адресованы студентам различных специальностей заочной формы обучения.

Рецензенты: к.пс.н. А.Н. Чернобровина (Самарский филиал МГИС)

к.ф.н., доцент кафедры инженерной педагогики и делового общения Е.Ю. Логинова (СамГУПС)

Под редакцией составителей

Компьютерная верстка: М.Г. Кутлеметова

Подписано в печать 25.06.2007. Формат 60х80 1/16.

Бумага писчая. Печать оперативная. Усл. п.л. 0,7.

Тираж 100 экз. Заказ № 120.

Самарский государственный университет путей сообщения, 2007

Введение

Учебная дисциплина «Психология управления», изучаемая студентами всех специальностей заочной формы обучения, представляет собой дисциплину, включающую целый ряд социально важных проблем, решение которых необходимо для нашего общества: это проблемы эффективного управления трудовым коллективом, повышения работоспособности, стрессоустойчивости каждого работающего, использования материальных и нематериальных стимулов для повышения качества работы. Кроме того, в современной социокультурной и экономической ситуации, сложившейся в России, всё более значимым становится создание условий для формирования компетентной личности, творческой, конкурентноспособной, профессионально состоявшейся, умеющей управлять собой и организовывать других.

В связи с этим курс «Психология управления» занимает в вузовском образовании важное место и включает в себя следующие разделы: «Объект и предмет психологии управления», «Руководство и лидерство», «Психологические особенности основных психологических функций», «Социально-психологические аспекты управления», «Психологические особенности процесса принятия управленческих решений», «структура организационной структуры», «Психология конфликта». Изучение психологии управления как одной из отраслей психологии предполагает выполнение студентами контрольной работы.

Опыт работы на заочном отделении в техническом вузе позволяет нам отметить, что качество контрольных работ по дисциплине «Психология управления», к сожалению, оставляет желать лучшего. В связи с этим в пособии приведен ряд рекомендаций относительно такого важного для самостоятельного усвоения основ учебных дисциплин студентами заочного отделения вида работы, как контрольная работа.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]