Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Uchebnik.doc
Скачиваний:
698
Добавлен:
08.04.2015
Размер:
1.37 Mб
Скачать

Предисловие

Настоящий учебно-методический комплекс подготовлен на основе современного научно-методического понимания организации образовательного процесса в вузе в полном соответствии с государственным образовательным стандартом по специальности «Юриспруденция». В данном учебно-методическом комплексе объединены три взаимосвязанных блока: научно-информационный (учебная программа, лекционный курс, библиографический список источников); учебно-методический (практикум, темы курсовых работ и методические указания по их выполнению, тесты); интерактивный (таблицы, образцы процессуальных документов).

Предлагаемая читателю книга в полном объеме обеспечивает изучение курса административной ответственности, отличается комплексностью, универсальностью задач и практических заданий.

В учебно-методическом комплексе освещены актуальные вопросы административной ответственности, с учетом последних изменений законодательства об административных правонарушениях. Авторы не только подробно представили научно-правовую характеристику основных понятий в области административной ответственности, но и разъяснили механизмы административно-правового регулирования в указанной области, обосновали свою концепцию многих вопросов, насущных для образовательного процесса.

С учетом актуальности вопросов административной ответственности в отдельных сферах общественной жизни, авторы рассмотрели не только общие положения установления и применения административной ответственности, но и особенности административной ответственности за совершение правонарушений посягающих: на права граждан; на здоровье, санитарно-эпидемиологическое благополучие населения и общественную нравственность; на отношения в области охраны собственности; на отношения в области дорожного движения; на отношения в сфере в сфере предпринимательской деятельности; на отношения в области финансов, налогов и сборов, рынка ценных бумаг; на институты государственной власти; на порядок управления; на общественный порядок и общественную безопасность.

В учебно-методическом комплексе, помимо практических заданий, контрольных вопросов содержаться также различные варианты тестовых заданий, использование которых в учебном процессе позволит осуществить как итоговый, так и промежуточный контроль знаний студентов по курсу административной ответственности.

Авторский коллектив рассчитывает, что данная книга позволит обучающимся глубоко вникнуть в изучаемый предмет и получить максимальную помощь в виде кратких аналитических блоков информации при подготовке к любой форме учебного процесса: лекции, семинару, зачету и др.

Программа курса «административная ответственность»

Тема 1. Понятие и особенности административной ответственности.

Понятие и виды административного принуждения. Административная ответственность как форма административно-правового принуждения. Понятие административной ответственности. Ее особенности, структура, отличие административной ответственности от иных видов юридической ответственности. Формы нетрадиционной административной ответственности. Установление и применение административной ответственности.

Тема 2. Основания и условия административной ответственности.

Понятие и виды оснований административной ответственности. Нормативное основание административной ответственности. Развитие законодательства об административной ответственности. Фактическое и процессуальное основания административной ответственности: общая характеристика. Условия административной ответственности.

Тема 3. Административное правонарушение как фактическое основание административной ответственности.

Понятие и признаки административного правонарушения. Его отличие от преступления, дисциплинарного проступка и иных правонарушений. Понятие состава правонарушения. Элементы и признаки составов. Виды составов.

Тема 4. Субъекты административной ответственности.

Понятие и виды субъектов административной ответственности. Особенности административной ответственности несовершеннолетних. Особенности административной ответственности должностных лиц. Особенности административной ответственности юридических лиц. Особенности административной ответственности военнослужащих. Особенности административной ответственности иностранных граждан.

Тема 5. Административные наказания.

Понятие и цели административных наказаний. Система и виды административных наказаний. Правила назначения административных наказаний. Освобождение от административной ответственности.

Тема 6. Общая характеристика производства по делам об административных правонарушениях

Понятие и отличительные особенности производства по делам об административных правонарушениях. Обычное, непротокольное производство и производство по делам об административных правонарушениях в арбитражных судах. Участники производства по делам об административных правонарушениях, их процессуальная правосубъектность. Доказательства и доказывание в производстве по делам об административных правонарушениях: понятие и виды. Подведомственность дел в производстве, ее виды. Судебная подведомственность и подсудность. Меры обеспечения производства по делам об административных правонарушениях, их понятие, виды, порядок применения.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]