Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Uchebnik.doc
Скачиваний:
698
Добавлен:
08.04.2015
Размер:
1.37 Mб
Скачать

§ 6. Особенности административной ответственности иностранных граждан.

В соответствии со ст. 2.6 КоАП иностранные граждане, лица без гражданства совершившие административные правонарушения на территории Российской Федерации, на континентальном шельфе, в исключительной экономической зоне Российской Федерации, предусмотренные ч. 2 ст. 8.16, ст. 8.17 - 8.20, ч. 2 ст. 19.4 КоАП РФ, подлежат административной ответственности на общих основаниях.

Понятия «иностранного гражданина» и «лица без гражданства» раскрываются в Федеральном законе от 25 июля 2002 г. № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»11. Так, в ст. 2 данного закона под иностранным гражданином понимается физическое лицо, не являющееся гражданином Российской Федерации и имеющее доказательства наличия гражданства (подданства) иностранного государства, под лицом без гражданства понимается физическое лицо, не являющееся гражданином Российской Федерации и не имеющее доказательств наличия гражданства (подданства) иностранного государства.

Иностранные граждане, пользующиеся иммунитетом от административной юрисдикции Российской Федерации, не подлежат административной ответственности. Иммунитет от административной юрисдикции предоставлен членам дипломатического персонала и их семьям. Вопрос об административной ответственности таких граждан, совершивших на территории Российской Федерации административное правонарушение, разрешается в соответствии с нормами международного права.

Наряду с другими административными наказаниями КоАП РФ предусматривает применение к иностранным гражданам и лицам без гражданства специфической меры административного наказания – административного выдворения за пределы РФ.

Тема 5. Административные наказания

§1. Понятие и цели административных наказаний

Административные наказания являются установленными государством мерами административной ответственности, применяемыми к виновным физическим и юридическим лицам, совершившим административное правонарушение, в целях предупреждения совершения новых правонарушений, как самим правонарушителем, так и другими лицами.

В КоАП РФ меры административной ответственности впервые названы административными наказаниями. Ранее действовавший КоАП РСФСР именовал данную группу мер административного принуждения «административными взысканиями», что придавало им характер исключительно имущественных санкций.

Административными наказаниями признаются меры административной ответственности, которые установлены ст.ст. 3.2—3.12 КоАП РФ. Иные меры административного принуждения, включая отзыв лицензии, запрещение деятельности, принудительная ликвидация юридических лиц и ряд иных принудительных действий, предусмотренных различными актами и применяемых в административном порядке, не являются административными наказаниями. Порядок их применения регулируется не нормами КоАП РФ, а положениями иных нормативных актов. Целью указанных мер является пресечение противоправного деяния, либо восстановление ранее существовавшего положения вещей.

Административные наказания применяются за нарушение норм административного, конституционного, гражданского, трудового, финансового, налогового и других отраслей права. Их назначение влечет за собой причинение виновному негативных последствий морального, личного, имущественного, организационного характера, а также временно ухудшает его правовое положение.

Лицо, которому назначено административное наказание за совершение административного правонарушения, считается подвергнутым данному наказанию в течение одного года со дня окончания исполнения постановления о назначении административного наказания. Т. е. у совершившего правонарушение лица появляется так называемое «состояние наказанности», которое исчезает, если лицо в течение года не совершило другого административного правонарушения.

Целью административного наказания выступает предупреждение совершения новых правонарушений, как самим правонарушителем, так и другими лицами (ст. 3.1 КоАП РФ). В КоАП РФ не нашла своего закрепления воспитательная цель административных наказаний, тем не менее, это не исключает воспитательную функцию административной ответственности.

В соответствии с ч. 2 ст. 3.1 КоАП, административное наказание не может иметь своей целью унижение человеческого достоинства физического лица, совершившего административное правонарушение, или причинение ему физических страданий, а также нанесение вреда деловой репутации юридического лица.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]