Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Uchebnik.doc
Скачиваний:
698
Добавлен:
08.04.2015
Размер:
1.37 Mб
Скачать

§ 5. Исполнение постановлений по делам об административных правонарушениях

Это заключительная стадия производства по делам об административных правонарушениях. В КоАП РФ эта стадия урегулирована V разделом. Некоторые правила урегулированы в Федеральном законе от 21 июля 1997 года № 119-ФЗ «Об исполнительном производстве»31, полномочия судебных приставов-исполнителей в Федеральном законе от 21 июля 1997 года № 118-ФЗ «О судебных приставах»32. Специальные правила также установлены в постановлениях Правительства РФ.

Исполнению подлежит постановление, вступившее в законную силу (ч.2 ст.31.2). Оно вступает в законную силу при следующих условиях:

1) после истечения срока, установленного для обжалования постановления по делу, если указанное постановление не было обжаловано или опротестовано;

2) после истечения срока, установленного для обжалования решения по жалобе, протесту, если указанное решение не было обжаловано или опротестовано, за исключением случаев отмены постановления;

3) немедленно после вынесения не подлежащего обжалованию решения по жалобе, протесту, за исключением случаев отмены постановления.

Однако законодатель из этого правила сделал исключения. Так, постановления о назначении административного наказания в виде предупреждения, административного ареста, административного приостановления деятельности исполняются до вступления их в законную силу.

Вступившее в законную силу постановление в течение 3 суток обращается к исполнению органом, должностным лицом, судьей, вынесшими его. Приводится в исполнение постановление уполномоченными органами, должностными лицами. В зависимости от административного наказания постановления исполняются судьей, судебными приставами-исполнителями, должностными органами внутренних дел, пограничными органами и др. Если неясен способ и порядок исполнения постановления по делу об административном правонарушении, то орган, должностное лицо, приводящие постановление в исполнение, а также лицо, в отношении которого оно было вынесено, вправе обратиться в юрисдикционный орган, вынесший постановление, с заявлением о разъяснении способа и порядка его исполнения.

При определенных обстоятельствах исполнение постановления об административном штрафе, административном аресте или лишения специального права может быть отсрочено до 1 месяца юрисдикционным органом, вынесшим постановление. С учетом материального положения лица, на которого наложен административный штраф, его уплата может быть рассрочена на срок до трех месяцев.

В КоАП РФ установлены давностные сроки исполнения наказания. Постановление о назначении административного наказания не подлежит исполнению в случае, если оно не было приведено в исполнение в течение года со дня его вступления в законную силу. Течение указанного давностного срока прерывается в случае, если лицо, привлеченное к административной ответственности, уклоняется от исполнения постановления о назначении административного наказания и возобновляется со дня обнаружения указанного лица либо его вещей, доходов, на которые может быть обращено взыскание.

Исполнение постановления, за исключением постановления об административном аресте или административном приостановлении деятельности, приостанавливается в случае принесения протеста. Подача жалобы не приостанавливает исполнение административных наказаний.

Исполненное постановление возвращается юрисдикционному органу, вынесшему его, с отметкой об исполненном наказании. Постановление о назначении административного наказания, которое не было исполнено или исполнено не полностью, возвращается органом, должностным лицом, приводившими постановление в исполнение, в юрисдикционный орган, вынесшим постановление.

Исполнение постановления в отношении лица, проживающего или находящегося за пределами Российской Федерации и не имеющего на территории Российской Федерации имущества, производится в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации с государством, на территории которого проживает или находится это лицо, а также с государством, на территории которого находится имущество лица, привлеченного к административной ответственности.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]