Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Uchebnik.doc
Скачиваний:
698
Добавлен:
08.04.2015
Размер:
1.37 Mб
Скачать

§ 3. Доказательства и доказывание в производстве по делам об административных правонарушениях: понятие и виды.

При осуществлении производства по делу юрисдикционный орган должен выяснить следующие обстоятельства:

  • наличие события административного правонарушения;

  • лицо, совершившее административное правонарушение;

  • виновность лица в его совершении;

  • обстоятельства, смягчающие и отягчающие административную ответственность;

  • характер и размер причиненного административным правонарушением ущерба;

  • обстоятельства, исключающие производство по делу об административном правонарушении;

  • иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела, причины и условия совершения административного правонарушения.

Эти обстоятельства выясняются на основании любых фактических данных, которые получают юрисдикционные органы на различных стадиях производства. Указанные фактические данные и являются доказательствами по делу. Эти данные устанавливаются протоколом об административном правонарушении, иными протоколами, предусмотренными настоящим Кодексом, объяснениями лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, показаниями потерпевшего, свидетелей, заключениями эксперта, иными документами, а также показаниями специальных технических средств, вещественными доказательствами (ч. 2 ст. 26.2 КоАП РФ).

Доказательства могут быть прямыми и косвенными, обвинительными и оправдательными.

Прямые доказательства способствуют установлению обстоятельств, непосредственно подлежащих доказыванию. Косвенные содержат сведения о вспомогательных, доказательственных фактах, т.е. о фактах, которые связаны с подлежащими установлению обстоятельствами.

Обвинительные доказательства позволяют установить факт совершения административного правонарушения, виновность конкретного лица в совершении правонарушения, наличие обстоятельств, отягчающих его ответственность. Оправдательные, наоборот, способствуют установлению обстоятельств, исключающих ответственность лица либо смягчающих ее.

Бремя (то есть обязанность) доказывания лежит на юрисдикционном органе, в производстве которого находится дело.

В ч. 3 ст. 1.5, в которой закреплен принцип презумпции невиновности, указано, что лицо, привлекаемое к административной ответственности, не обязано доказывать свою невиновность. Неустранимые сомнения в его виновности толкуются в пользу этого лица (ч. 4).

Однако с 1 июля 2008 года действует исключение из этого принципа, установленное в примечании к ст. 1.5, в соответствии с которым положение части 3 указанной статьи не распространяется на административные правонарушения в области дорожного движения, в случае их фиксации работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средствами фото- и киносъемки, видеозаписи.

Доказывание по делу об административном правонарушении представляет собой урегулированную КоАП РФ деятельность по собиранию, проверке и оценке доказательств для установления обстоятельств, имеющих значение для разрешения дела. Процесс доказывания является познавательной деятельностью. Правоприменительный орган, осуществляющий доказывание, познает обстоятельства, которые имеют значение для дела, позволяют установить «объективную истину»19.

Собирание доказательств представляет собой совокупность действий уполномоченных субъектов по обнаружению, истребованию и процессуальному закреплению доказательств в установленном законом порядке.

В этих целях отбираются объяснения лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, показания потерпевшего и свидетелей; проводится экспертиза, изымаются вещи, которые потом могут послужить вещественными доказательствами, документы и т.д. Производство указанных процессуальных действий должно быть процессуально оформлено.

Для получения доказательств по делу об административном правонарушении должностное лицо, в производстве которого находится дело, вправе направлять запросы в соответствующие территориальные органы либо поручать совершение отдельных действий, предусмотренных КоАП РФ, должностному лицу соответствующего территориального органа. Это поручение либо запрос подлежит исполнению в течение пяти дней со дня получения поручения либо запроса.

В соответствии со ст. 26.10 судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело об, вправе вынести определение об истребовании сведений, необходимых для разрешения дела. Истребуемые сведения подлежат направлению в трехдневный срок со дня получения определения, а при совершении административного правонарушения, влекущего административный арест либо административное выдворение, немедленно. При невозможности представления указанных сведений организация обязана в трехдневный срок уведомить об этом в письменной форме юрисдикционный орган, вынесший определение.

Собирание доказательств предполагает также представление их лицом, в отношении которого ведется производство по делу, потерпевшим, их законными представителями, законным представителем юридического лица, защитником и представителем. Это право им предоставлено КоАП РФ.

Проверка доказательств предполагает их соотнесение с другими доказательствами, получение новых доказательств для подтверждения или опровержения имеющихся, установление источников доказательств и др.

Оценка доказательств. Оценка доказательств осуществляется с точки зрения их относимости, допустимости, достоверности и достаточности.

Под относимостью доказательств следует понимать их отношение к устанавливаемым обстоятельствам, имеют ли они ценность и доказательственное значение по делу.

Допустимость доказательств означает их пригодность для установления соответствующего обстоятельства, возможность их использования в качестве таковых. Учитываются при этом соблюдение правил их получения, процессуального закрепления, наличие источника доказательства и т.д.

Доказательства должны быть получены законным путем, поскольку не допускается использование доказательств, полученных с нарушением закона (ч. 3. ст. 26.2). В таких случаях доказательства являются недопустимыми, они не имеют юридическую силу и не могут использоваться для установления обстоятельства, имеющего значение для дела.

Достоверность доказательств определяет их качественную характеристику, насколько они правильно и точно отражают установленные обстоятельства.

Достаточность доказательств — это такое свойство, которое позволяет юрисдикционному органу составить процессуальный акт на соответствующей стадии производства, разрешить дело по существу.

В КоАП РФ данные критерии оценки доказательств прямо не закреплены. Все эти критерии должны учитываться юрисдикционным органом, осуществляющим производство по делу об административном правонарушении, который оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном и объективном исследовании всех обстоятельств дела в их совокупности. При этом никакие доказательства не могут иметь заранее установленную силу.

Предметом доказывания является совокупность обстоятельств, которые указаны в ч. 1 ст. 26.1 КоАП. Процесс доказывания имеет свои границы, в рамках которых определяется полнота и достоверность установленных обстоятельств, имеющих значение для дела. Эти границы определяют пределы доказывания, то есть оценку собранных и проверенных доказательств с позиции их необходимости и достаточности для вынесения законного и обоснованного постановления по делу (решения по жалобе на постановление).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]