Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Uchebnik.doc
Скачиваний:
695
Добавлен:
08.04.2015
Размер:
1.37 Mб
Скачать

3. Рекомендуемые научно-практические комментарии:

Агапов А. Б. Постатейный комментарий к Кодексу Российской Федерации об административных правонарушениях. В 2 кн. М., 2004;

Гуев А. Н. Постатейный комментарий к Арбитражному процессуальном кодексу Российской Федерации. М., 2003.

Гуев А. Н. Постатейный комментарий к Кодексу Российской Федерации об административных правонарушениях. М., 2002.

Комментарий к Арбитражному процессуальному кодексу РФ (постатейный). Под ред. В. В. Яркова. М., 2003.

Комментарий к Кодексу Российской Федерации об административных правонарушениях. Под ред. Ю. М. Козлова. М., 2002;

Комментарий к Кодексу Российской Федерации об административных правонарушениях. Под ред. Е. Н.Сидоренко. М., 2002;

Комментарий к Кодексу Российской Федерации об административных правонарушениях. Под ред. Э. Н. Ренова. М., 2004;

Постатейный комментарий к Кодексу РФ об административных правонарушениях / под ред. Э. Г. Липатова, С. Е. Чаннова. М.: ГроссМедиа: РОСБУХ, 2008.

Прокурорский надзор за исполнением законодательства об административной ответственности. Научно-практическое пособие. М., 2006.

Рассмотрение арбитражными судами дел об административных правонарушениях: комментарии законодательства, обзор практики, рекомендации. Под ред. Э. Н. Ренова, 2003.

Учебник: Краткий курс Тема 1. Понятие и особенности административной ответственности

§ 1. Понятие и виды административного принуждения. Административная ответственность как форма административно-правового принуждения.

Административное принуждение является одним из методов охраны и защиты действующего в стране конституционного правопорядка и имеет ряд характерных для него отличительных признаков. Во-первых, административное принуждение может применяться как при наличии совершенного правонарушения, так и при отсутствии такового. Во-вторых, меры административного принуждения могут применяться как в судебном, так и во внесудебном порядке. В-третьих, меры административного принуждения могут быть применены как в отношении физических лиц, так и в отношении юридических лиц. В-четвертых, все разновидности административного принуждения применяются различными органами исполнительной власти и их должностными лицами в условиях и в порядке внеслужебного подчинения.

По своему содержанию и непосредственной цели их применения все предусмотренные ныне действующим законодательством меры административного принуждения можно разделить на пять групп (видов): 1) административно-предупредительные меры, применяемые для общественных и государственных нужд в силу сложившихся особых условий и обстоятельств; 2) административные меры контрольно-предупредительного характера; 3) меры административного пресечения и обеспечения производства по делам об административных правонарушениях; 4) административно-восстановительные меры; 5) меры административной ответственности (административные наказания).

Необходимо отметить, что для большинства видов государственного принуждения, чаще всего их содержание равнозначно понятию соответствующего вида юридической ответственности: уголовное принуждение – уголовная ответственность, гражданско-правовое принуждение – гражданско-правовая ответственность, дисциплинарное принуждение – дисциплинарная ответственность, но понятия «административное принуждение» и «административная ответственность» нельзя считать равнозначными. Исходя из целей применения мер административного принуждения (предупреждение, контроль, государственная необходимость), можно сделать вывод, что понятие «административное принуждение» шире, чем «административная ответственность». Административные наказания составляют в системе многочисленных и разнообразных мер административного принуждения лишь одну из групп.

Если классифицировать меры административного принуждения по основаниям их применения, то можно выделить административное принуждение в форме привлечения к административной ответственности за совершение административного правонарушения и объективное принуждение при отсутствии правонарушения, применяемое в силу общественной и государственной необходимости либо в общественно-полезных целях и объективно-необходимых контрольно-профилактических целях.

Исчерпывающий перечень мер административной ответственности (административных наказаний) дается в ст. 3.2. КоАП РФ. Согласно положениям указанной нормы, к мерам административной ответственности, в настоящий момент, относятся следующие: предупреждение; административный штраф; возмездное изъятие орудия совершения или предмета административного правонарушения; конфискация орудия совершения или предмета административного правонарушения; лишение специального права, предоставленного физическому лицу; административный арест; административное выдворение за пределы Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства; дисквалификация; административное приостановление деятельности.

Административная ответственность является основной формой и наиболее распространенным видом административного принуждения.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]