Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Uchebnik.doc
Скачиваний:
696
Добавлен:
08.04.2015
Размер:
1.37 Mб
Скачать

§ 2. Понятие состава правонарушения. Элементы и признаки составов. Виды составов.

Признаки административного правонарушения позволяют лишь отграничить его от преступлений и других противоправных деяний. Для того чтобы определить, какое конкретное административное правонарушение было совершено, для его правильной квалификации необходимо установить признаки его состава — совокупность объективных и субъективных признаков. Именно состав, а не признаки административного правонарушения, является фактическим основанием административной ответственности.

Состав административного правонарушения образуют следующие элементы: объект административного правонарушения, объективная сторона, субъект, субъективная сторона.

Объект административного правонарушения составляют охраняемые законодательством общественные отношения, на которые посягает административное правонарушение.

В науке административного права различают общие, родовые, видовые и непосредственные объекты административного правонарушения. Общим объектом административного правонарушения являются общественные отношения, на которые посягает любое административное правонарушение

Родовые объекты перечислены в статье 1.2 КоАП РФ. На основании родовых объектов административные правонарушения группируются в главы Особенной части КоАП РФ. При этом родовые объекты либо прямо сформулированы в наименованиях некоторых глав, либо опосредованы определенной отраслью или сферой государственного управления. Родовые объекты сформулированы также в наименованиях некоторых специальных законов субъектов РФ об административной ответственности. Родовые объекты позволяют определять однородные правонарушения, что имеет значение при учете обстоятельств, отягчающих ответственность.

Видовые объекты административных правонарушений являются разновидностью родовых, например, общественные отношения, на которые посягают правонарушения на рынке ценных бумаг, нарушения таможенных правил, налогового законодательства и т.д.

Непосредственным объектом административного правонарушения являются общественные отношения, на которые посягает конкретное правонарушение, предусмотренное в соответствующих статьях Особенной части КоАП РФ или закона субъекта РФ.

Объективную сторону состава административного правонарушения образует совокупность нормативно закрепленных признаков, характеризующих внешнее проявление деяния.

Эти признаки определяют содержательную сторону противоправного деяния и форму его осуществления, то есть действие или бездействие. В составе административного правонарушения могут также присутствовать такие признаки, как место, время, способ, средства совершения административного правонарушения, предмет, последствия, причинно-следственная связь между деянием и последствиями и другие признаки. Если эти признаки предусмотрены в законе, то они являются обязательными для квалификации административного правонарушения. Отсутствие хотя бы одного из них означает, что отсутствует состав административного правонарушения, а значит, и отсутствует основание административной ответственности.

Особенностью состава административных правонарушений, совершаемых юридическими лицами, является наличие такого признака объективной стороны, как вина. Вина юридического лица не может определяться сознательно-волевым содержанием, поскольку у него отсутствует психическое отношение к содеянному и последствиям. Исходя из этого, в КоАП РФ вина юридического лица определена через объективно выраженные противоправные действия (ч. 2 ст. 2.1 КоАП).

Вину юридического лица составляют два элемента: наличие возможности для соблюдения установленных правил и норм и непринятие всех зависящих от юридического лица мер по их соблюдению. Вина юридического лица, то есть наличие этих двух элементов определяется (а не устанавливается, как это делается в отношении физического лица) юрисдикицонным органом, в производстве которого находится дело. Таким образом, вина юридического лица является объективной и входит в объективную сторону состава административного правонарушения, им совершенного.

Субъект административного правонарушения, как правило, является субъектом административной ответственности. В виду важности и объемности данного элемента состава правонарушения, он будет рассмотрен в отдельной теме.

Субъективная сторона административного правонарушения характеризуется психическим отношением физического лица к содеянному и последствиям при их наличии. Субъективную сторону составляет совокупность признаков, которые отражают сознательно-волевое содержание деяния. КоАП РФ определяет две формы вины — умысел и неосторожность (статья 2.2).

Умышленно совершенным деяние считается, если лицо, его совершившее, сознавало противоправный характер своего действия (бездействия), предвидело его вредные последствия и желало наступления таких последствий (прямой умысел) или сознательно их допускало либо относилось к ним безразлично (косвенный умысел). Деяние считается совершенным по неосторожности, если лицо, его совершившее, предвидело возможность наступления вредных последствий своего действия (бездействия), но без достаточных к тому оснований самонадеянно рассчитывало на предотвращение таких последствий (легкомыслие) либо не предвидело возможности наступления таких последствий, хотя должно было и могло их предвидеть (небрежность).

Дополнительными признаками субъективной стороны являются цель и мотив, которые учитываются при квалификации правонарушения либо для определения формы вины правонарушения (цель и мотив характеризуют совершение правонарушения с умыслом).

Таким образом, состав административного правонарушения, совершенного физическим лицом, является четырехэлементным, а совершенного юридическим лицом — трехэлементным.

Наличие многообразия признаков объективной стороны позволяет выделить различные виды составов административных правонарушений.

Так, в зависимости от наличия последствий бывают административные правонарушения с материальными и формальными составами. Обязательным признаком материального состава правонарушения является причинение вреда общественным отношениям. Данный признак может быть либо прямо указан в соответствующей статье, либо подразумеваться, но при этом он должен характеризовать само деяние (например, вовлечение несовершеннолетнего в употребление спиртных напитков или одурманивающих веществ). В большинстве составов административных правонарушений отсутствует указание на последствия причинения вреда как материального признака. Такие составы являются формальными. Деяния в таком случае выражаются в форме нарушения установленных требований, правил, порядка и т.д.

Следует разграничивать административные правонарушения с материальным составом и правонарушения с формальным составом, в результате которых был причинен материальный вред. Так, например, проезд на запрещающий сигнал светофора является формальным составом, поскольку сам проезд на красный свет уже противоправно и наказуемо. Однако в результате данного правонарушения может произойти дорожно-транспортное происшествие. Это не меняет характер состава, и он не становится материальным. Если материальный состав предполагает наличие вреда, причиненного самим противоправным деянием, то есть материальные последствия являются признаком объективной стороны, то при формальных составах вред может причиняться в результате совершения противоправного деяния. В соответствии с п. 11 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24 марта 2005 г. № 5, исходя из части 3 статьи 25.2 КоАП РФ право потерпевшего на участие в деле об административном правонарушении должно быть обеспечено независимо от того, является ли наступление последствий признаком состава административного правонарушения.

Следующая группа составов выделяется, исходя из момента окончания совершения правонарушения.

Обычные правонарушения являются фактически оконченными правонарушениями, когда в совершенных действиях (бездействии) имеются все предусмотренные законом признаки состава административного правонарушения. При этом деяние совершается одномоментно. Например, проезд на запрещающий сигнал светофора, уничтожение или повреждение чужого имущества и др. Они считаются юридически и фактически оконченными в один момент.

Длящиеся правонарушения — это особая категория административных правонарушений. В КоАП РФ выделяется такой вид правонарушений в целях исчисления срока давности привлечения к административной ответственности (ст. 4.5 КоАП), однако его понятие не дано. Пленум Верховного Суда РФ в постановлении от 24 марта 2005 г. № 5 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» разъяснил, какие правонарушения являются длящимися. Длящимся является такое административное правонарушение (действие или бездействие), которое выражается в длительном непрекращающемся невыполнении или ненадлежащем выполнении обязанностей, возложенных на нарушителя законом. В науке и практике возник спор об отнесении правонарушений, заключающихся в нарушении установленных законодательством сроков исполнения определенной обязанности, к длящимся.

Пленум Верховного Суда в вышеназванном постановлении четко определил, что невыполнение предусмотренной нормативным правовым актом обязанности к установленному в нем сроку не является длящимся административным правонарушением. Срок давности привлечения к административной ответственности за правонарушения, по которым предусмотренная нормативным правовым актом обязанность не была выполнена к определенному в нем сроку, начинает течь с момента наступления указанного срока. Таким образом, такие правонарушения, как нарушение сроков представления налоговой декларации, невыполнение в срок законного предписания должностного лица, осуществляющего государственный надзор (контроль) и т.п. не являются длящимися правонарушениями.

Длящиеся правонарушения, как и обычные также являются оконченными тогда, когда в деянии имеют место все предусмотренные законом признаки состава административного правонарушения. Однако они считаются юридически, а не фактически оконченными (лицо продолжает совершать правонарушение, но признаки состава уже имеются). В данном случае налицо все основания для привлечения лица к административной ответственности. Фактически оконченным правонарушение является:

  • с момента обнаружения правонарушения должностным лицом, уполномоченным составлять протокол об административном правонарушении;

  • с момента добровольного прекращения его совершения правонарушителем;

  • с момента отпадения обстоятельств, в связи с которыми правонарушение совершалось, по независящим от правонарушителя причинам (например, утрата или повреждение орудия совершения правонарушения).

Продолжаемые административные правонарушения это совокупность деяний, являющихся самостоятельными противоправными деяниями, которые объединены единой целью. Так, например, мелкое хищение является обычным правонарушением. Однако если лицо, имея цель похитить сразу несколько предметов (общей стоимостью не более 100 рублей), похищает их по отдельности, то он совершает одно правонарушение, за которое он должен быть привлечен к ответственности.

КоАП РФ не различает оконченные и неоконченные правонарушения. В Кодексе не установлена ответственность за приготовление или покушение на административное правонарушение, как это сделано в Уголовном кодексе РФ.

Следует разграничивать однородные и аналогичные административные правонарушения. Различия данных видов административных правонарушений закреплены в постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 24 марта 2005 г. № 5 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях».

Так, однородным считается правонарушение, имеющее единый родовой объект посягательства (п. 16 постановления). Под аналогичным правонарушением, следует понимать совершение должностным лицом такого же, а не любого нарушения законодательства в данной сфере (например, первый раз должностное лицо не произвело расчет при увольнении одного, а позднее - при увольнении другого работника) (п.17 постановления).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]