Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
LOGIKA_Bakalavr_yuristy.doc
Скачиваний:
67
Добавлен:
08.04.2015
Размер:
532.99 Кб
Скачать

Практические задания

Рассмотрите наиболее известные уловки софистов, проанализируйте попытки их применения в современной политический практике.

Попытайтесь найти, проанализировать и обсудить на семинаре софистические уловки в речах современных политиков и общественных деятелей. Предлагаются к просмотру телевизионные программы «Суд времени», «К барьеру», «Политика», стенограммы радиопередач «Эхо Москвы» и прочие общественно-политические ток-шоу и интервью.

Литература

Аристотель.Об истолковании // Аристотель. Сочинения. В 4-х тт. – М.: Мысль, 1978–1984. – Т. 2.

Аристотель.О софистических опровержениях // Там же.

Ахманов А.С. Логическое учение Аристотеля. – М.: ЛКИ, 2007.

Кассен Б.Эффект софистики. – М.; СПб., 2000.

Никифоров А.Л., Панов М.И.Введение в логику. Учебное пособие для учителя и родителя. – М.: Университетский гуманитарный лицей; Скорина, 1995. – Разделы: Как возникла логика и какую роль в ее становлении сыграла риторика; Логика, риторика, софистика.

Панов М.И.Протагор из Абдер // Эффективная коммуникация: История, теория, практика. Словарь-справочник / Отв. ред. М.И.Панов; сост. М.И.Панов, Л.Е.Тумина. М.: Олимп, 2005.

Панов М.И.Софистика // Там же.

Тема 2. Логика и язык. Естественные и искусственные языки. Логические и лингвистические структуры.

Логика и язык. Изначальная неточность обыденного разговорного языка. Многозначность и неоднозначность терминов. Неясные понятия. Буквальное и метафорическое использование понятий. Проблемы установления взаимнооднозначного соответствия при переводе.

Понятия синтаксиса и семантики. Смысл и бессмыслица. Виды бессмысленных текстов. Логические и лингвистические конструкции – специфика и соотношение. Естественные и искусственные языки. Позитивистская программа логического очищения естественного языка. Критическое использование средств естественного языка как средство защиты от логических ошибок и логико-лингвистических манипуляций.

Роль логики и логического мышления в юридической науке и практике: в дознании, следствии, судебной полемике, доказательстве. Логическая культура как фундамент умения эффективного ведения полемики, дискуссии, спора; как средство борьбы против нелояльных приемов и аргументов.

Практические задания

Анализ и обсуждение статей Р. Карнапа «Преодоление метафизики логическим анализом языка» и «Эмпиризм, семантика, онтология».

Анализ и обсуждение скандальной статьи, сгенерированной компьютером: «Корчеватель: алгоритм типичной унификации точек доступа и избыточности». Студент не предупреждается о том, что статья сгенерирована компьютером.

Знакомство с сервисом «Яндекс-рефераты», являющимся демонстрацией работы генератора случайных текстов. Обсуждение разницы между научным и наукообразным текстом.

Рассмотрение позиции «отца» кибернетики Норберта Винера, который в книге «Акционерное общество “Бог и Голем”: Обсуждение некоторых проблем, в которых кибернетика сталкивается с религией» пишет о психологии «машинопоклонников», перекладывающих принятие решений на компьютер, не задумываясь при этом о возможных последствиях. Приведите аргументы за и против.

З

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]