Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
LOGIKA_Bakalavr_yuristy.doc
Скачиваний:
67
Добавлен:
08.04.2015
Размер:
532.99 Кб
Скачать

Тема 14. Формы развития знания: проблема, гипотеза, судебно-следственная версия, теория.

Проблема как процесс развития знания. Проблема – важная в теоретическом или практическом отношении задача, решение которой неизвестно. Виды проблем. Неразвитые проблемы, их основные характеристики. Развитые проблемы или собственно проблемы. Основные этапы разрешения проблемы.

Гипотеза как предположение о свойствах, причинах, структуре и связях изучаемых объектов. Предположительный характер гипотезы.

Виды гипотез. Деление гипотез на общие, частные и единичные. Разновидности научных гипотез: предположения об отдельных фактах; о закономерных связях процессов и явлений; о сущности этих процессов и об их причинах. Рабочие гипотезы, их меньшая обоснованность и большая произвольность. Понятие о гипотезе ad hoc.

Гипотетико-дедуктивный метод как выведение (дедукция) заключений из гипотез и других посылок, истинностное значение которых неизвестно. Гипотетико-дедуктивная система как иерархия гипотез, степень абстрактности и общности которых увеличивается по мере удаления от эмпирического базиса.

Судебно-следственная версия как разновидность гипотезы. Специфика доказательства судебно-следственной версии.

Теория и ее виды. Эмпирический и теоретический уровни познания. Эмпирические и теоретические объекты теории.

Подтверждение и опровержение научной теории. Логическая схема проверки научной теории. Понятие эмпирического следствия. Истинность и подтверждаемость. Относительность всякого подтверждения. Два вида подтверждения. Понятие опровержения. Неопределенность опровержения, его конвенциональный характер. Опровержение теории и отказ от нее. Понятие решающего эксперимента.

Практические задания

Обсуждение рекомендуемой к прочтению литературы.

Литература

Асмус В.Ф.Гипотеза // Асмус В.Ф. Избранные философские труды. В 2-х тт. – М.: Изд-во Моск. ун-та, 1969–1971. – Т. 1.

Меркулов И.П.Метод гипотез в истории научного познания. – М.: Наука, 1983.

Никифоров А.Л.Философия науки: История и методология. – М.: Гнозис; Русское феноменологическое общество, 1998.

Панов М.И.Превратится ли государственное юриспруденция из искусства в науку? // Ученые труды ФГУ МГУ имени М.В.Ломоносова. Вып. 3. – М.: Университетский гуманитарный лицей, 2004.

Пуанкаре А.Наука и гипотеза; Ценность науки; Наука и метод; Последние мысли // Пуанкаре А. О науке / Под ред. Л.С.Понтрягина. – М.: Наука, 1990.

Степин В.С.Теоретическое знание. – М., 2000.

5. Образовательные технологии

В рамках проведения лекций, семинаров и осуществления самостоятельной работы студентами происходит:

– изучение терминологии, связанной с юридической практикой (законопроект, закон, управленческое решение, гипотеза, альтернатива, версия и т.д.);

– анализ использования логических средств (например, силлогистические умозаключения различных типов) в речах государственных и общественных деятелей;

– разбор законов, а также речей известных государственных и политических деятелей с целью отыскания примеров наиболее удачных аргументов, как в процессе доказательства, так и опровержения;

– рассмотрение примеров использования различных гипотез в практике принятия юридических решений;

– решение задач.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]