Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
GOSY.docx
Скачиваний:
28
Добавлен:
31.03.2015
Размер:
577.5 Кб
Скачать

Стратегический менеджмент

1. Понятие стратегии (по Г.Минцбергу), необходимость стратегического подхода в управлении современной организацией. Концептуальные положения стратегии.

Г. Минцберг разделяет 4 понятия стратегии:

  • Стратегия как план– система последовательных действий;

  • Стратегия как позиция – определение положения организации во внешней среде и относительно своих главных конкурентов;

  • Стратегия как «ловкий прием» - введение фирмой в заблуждение своих конкурентов относительно ее рыночных действий (например, ложное сообщение фирмой о ее желании перейти на новый рынок, что заставляет конкурентов сосредоточить свои усилия на этом новом рынке, в то время как фирма на самом деле укрепляет свои позиции на совсем ином рынке);

  • Стратегия как принцип поведения– к примеру, компания «Apple» длительное время придерживалась принципа уникальности периферийного оборудования – принтеры, сканеры и другие устройства могли работать только с компьютерами «Макинтош».

В общем стратегия– программа действий, которая предусматривает главные цели предприятия и пути их достижения такие, что предприятие получает единое направление движения.

Объективная необходимость разделения управления на текущее и стратегическое была вызвана усилением конкуренции на рубеже 60-70-х годов и повышением значимости долгосрочных факторов поведения предприятия в борьбе за выживание. Успешное решение задач только сегодняшнего дня, касающихся выпуска продукции, экономии ресурсов, получения прибыли от продаж, становилось недостаточным.

Таким образом, усложнение микро- и макросреды фирмы, усиление ее неопределенности подвижности, растущая взаимозависимость различных явлений хозяйственной практики вызывают в жизни особую потребность в проведении всесторонних исследований внешнего окружения фирмы и поиске тех возможностей, находящихся как внутри организации, так и за ее пределами, которые помогли бы фирме адаптироваться к новой обстановке.

В сумме все эти изменения означали, что внешняя среда фирмы стала на порядок сложнее, динамичнее и непредсказуемее.

Одним из ближайших последствий явилось то, что утратили работоспособность стандартные для того времени системы управления фирмой, поскольку они действовали преимущественно в режиме простой экстраполяции привычных тенденций и подходов. В ответ на новые потребности появились первые практические системы стратегического планирования и управления, которые были созданы самими предприятиями. Несколько позднее профессиональными консультантами и академической наукой были систематизированы теоретические основы нового направления – его концепция и основные инструменты.

Концептуальные положения стратегии:

  • стратегия в качестве средства достижения перспективных целей делает упор на прогноз поведения внешней среды, на анализ возможностей предприятия;

  • стратегия ориентирована на долгосрочную перспективу, а ее цели отражают общие задачи предприятия;

  • стратегия адаптирована к изменениям внешней среды;

  • стратегия предусматривает альтернативные пути развития предприятия на основе использования прогнозов, опыта и интуиции специалистов;

  • стратегия мобилизует ресурсы предприятий и направляет их на достижение поставленной цели.

2. Перспективный подход в управлении, его необходимость и объективность. Сравнительные характеристики долгосрочного и стратегического планирования: схемы, процедуры, особенности. Сущность концепции стратегического управления.

Перспективный подход в управлении непосредственно связан с целенаправленностью управления, т.е. определением желаемого состояния объекта в будущем. Таким образом, при формировании цели предполагается некоторый отрезок времени от начальной точки состояния системы до конечной.

Необходимость перспективного подхода обусловлена потребностью обеспечения эффективной работы организации как в настоящем, так и в будущем. При этом необходимо учитывать, что устойчивое положение предприятия сегодня обеспечено действиями в прошлом (проведение НИОКР, получение кредита, разработка и реализация проекта и т.д.).

Реализация перспективного подхода осуществляется двумя системами:

  1. – долгосрочным планированием;

  2. – стратегическим планированием.

Главное различие между ними заключается в формировании будущего.

Система долгосрочного планированияоснована на методе экстраполяции, т.е. на прогнозе будущего организации на основе экстраполяции: переносе тенденций, сложившихся в прошлом, на будущий период (распространение несколько завышенных показателей на будущий период и постановка оптимистических целей; акцент на то, что будущее будет лучше прошлого).

Долгосрочное планирование:

  • цели на будущее устанавливаются в соответствии с достигнутым уровнем и предполагают некоторое его улучшение; цель работы предприятия – оптимизация прибыльности;

  • предприятие стремится минимизировать отклонения от традиционно сложившегося стиля поведения, старается избежать изменений или ограничить их;

  • организационная структура относительно стабильна

  • работа ведется в соответствии с технологическим процессом переработки ресурсов.

  • экономия на масштабах производства считается главным фактором эффективной деятельности;

  • при принятии решений поиск альтернатив ведется последовательно и принимается первое удовлетворительное решение;

  • управленческая реакция, как правило, запаздывающая (реактивный стиль управления);

  • успешно применяется на предприятиях, работающих в условиях относительной стабильности.

Схема долгосрочного планирования

Прогноз, основанный на экстраполяции

Цели

Бюджеты

Планы прибылей

Программы

Выполнение подразделениями

Оперативный контроль

Стратегическое планирование ставит целью комплексное научное исследование проблем, с которыми может столкнуться фирма в предстоящем периоде, и на этой основе разработка показателей развития фирмы на плановый период.

Стратегическое планирование основывается на следующих положениях:

  • невозможности с достаточной степенью точности предсказать тенденции развития экономики в долгосрочной перспективе

  • предприятие стремится к постоянным изменениям;

  • организационная структура изменчивая и гибкая;

  • управленческие решения принимаются через активный поиск новых возможностей и предвидения проблем;

  • при принятии решений во внимание берутся все возможные альтернативы;

  • при необходимости предприятие пересматривает поставленные цели, так как стремится приспособиться к меняющимся обстоятельствам, что иногда требует изменения намеченного ранее курса;

  • управленческая реакция – опережающая.

Стратегическое планирование осуществляется путем реализации следующих процедур:

  • анализ перспектив развития фирмы (выяснение тенденций и факторов, их определяющих, выявление «чрезвычайных ситуаций», которые могут изменить сложившиеся тенденции);

  • анализ позиций в конкурентной борьбе (конкурентоспособность продукции фирмы на различных рынках и перспективы фирмы при реализации оптимальных стратегий во всех существующих видах деятельности);

  • выбор стратегии в различных видах деятельности, выбор приоритетов и распределение ресурсов;

  • анализ направлений диверсификации (оценка недостатков существующего набора видов деятельности и определение новых направлений).

Схема стратегического планирования

Перспективы

(определение новых перспектив бизнеса)

Цели

Стратегии

Задачи

Текущие программы

Бюджеты

Стратегические программы

Бюджеты

Выполнение по подразделениям

Выполнение по проектам

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]