Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
GOSY.docx
Скачиваний:
28
Добавлен:
31.03.2015
Размер:
577.5 Кб
Скачать

Краткая характеристика типов конкурентного поведения инновационных организаций

Тип поведения

Характеристика типа

Венчурное

Современные малые фирмы представляют собой гибкие и мобильные структуры, использующие изобретательскую активность. Главное их преимущество – большая скорость разработки проекта, с которой не могут конкурировать крупные предприятия

Эксплерентное

Среднее и мелкое предприятия выходит на рынок с принципиально новым продуктом, образуя впоследствии новую отрасль.

Виолентное

Крупные компании, осуществляющие массовое производство и работающие на рынке со своей или приобретенной новой продукцией, опережают конкурентов за счет серийности производства и эффекта масштаба

Патиентное

Крупные, средние, мелкие предприятия осуществляют выпуск новой или модернизированной продукции с уникальными характеристиками и приспособленной к узким сегментам широкого рынка

Коммутантное

Мелкие предприятия осуществляют распространение новшеств, созданных другими инновационными организациями, приспосабливая их к требованиям местного рынка

Роль этих типов организацийв инновационном процессе различна.

Венчурные фирмы (внутренние венчуры)сами не занимаются организацией производства продукции, а передают свои разработки другим фирмам и поэтому, как правило, неприбыльны. Часто венчурные фирмы являются дочерними у более крупных фирм. Количество сотрудников на венчурных предприятиях крайне мало, и поэтому функции инновационного менеджмента выполняются либо традиционным менеджером, либо приглашенным специалистом.

Фирмы-эксплеренты,будучи создателями радикальных нововведений, отличаются своей целеустремленностью, высоким профессиональным уровнем сотрудников и лидера, большими расходами на НИОКР, результатами которых являются качественно новые продукты и технологии. Организациями-эксплерентами могут быть венчурные фонды (внешние венчуры), технологические центры и парки, осуществляющие множество инновационных проектов. Чтобы успешно действовать на рынке после того, как новый товар стал массовым, эксплерент должен сменить стратегию: либо сформировать четкую специализацию, либо осуществить масштабные инвестиции в производство, управление и сбытовую сеть.

Виоленты осуществляют программно-целевую научную деятельность, результаты которой предсказуемы. Они являются стержнем современной экономики, несмотря на то, что подвергаются критике за консерватизм и бюрократизацию. Для этих компаний важное значение имеет постоянное усовершенствование продукции и сокращение издержек на ее производство за счет перехода на ресурсосберегающие технологии. Успех на рынке обуславливается взаимосвязанными инвестициями в трех направлениях:

  • создание крупного производства

  • создание общенациональной, а затем и интернациональной маркетинговой и сбытовой сети

  • создание эффективного управленческого аппарата.

У патиента запас конкурентоспособности товара при специализированном производстве обеспечивается потребительской ценностью товара и полным соответствием ожиданиям потребителей. При этом патиент использует различия не только в потребительских свойствах товара, но и в рекламе и сервисе. Занятая узкая ниша должна отличаться устойчивостью и обособленностью, что достигается за счет уникального технологического опыта, особой сбытовой сети, исторического престижа марки. Поэтому изменение производственного профиля предприятия почти невозможно, а развитие фирмы может осуществляться по 2 направлениям:

  • стагнация или умеренный рост вместе с занимаемой нишей

  • смена стратегии и превращение в крупного виолента, в том числе за счет поглощения более крупной фирмой.

Предприятия-коммутанты удовлетворяют локальные и групповые потребности покупателей местных рынков или даже индивидуальный спрос. Коммутанты также активно содействуют диффузии нововведений за счет имитационной деятельности и предоставления новых видов услуг, созданных на базе новых технологий.

6. Сущность инновационного проекта, его содержание. Проблемы реализации проектного управления.

Создание инноваций связанно с особым видом управления – управления проектами. проекты могут быть связаны с созданием новой продукции, строительством зданий, реконструкцией производства, созданием новой технологии, внедрением компьютерной системы управления.

Проект– совокупность задач или мероприятий, связанных с достижением запланированной цели, которая обычно имеет уникальный и неповторимый характер.

Существуют разные организационные подходы к реализации работ проекта:

  1. Как этапы общего проекта (создание новой модели автомобиля)

  2. Как самостоятельные проекты (создание опытного образца изделия, проведение рекламной компании нового продукта).

Проект обладает отличительными признаками:

  • Строгие и обоснованные цели, которые должны быть достигнуты с одновременным выполнением ряда технических, экономических и др. требований

  • Наличие внутренних и внешних взаимосвязей операций, задач и ресурсов, которые требуют четкой координации при выполнении проекта

  • Определенные сроки начала и конца проекта

  • Ограниченные ресурсы

  • Определенная степень уникальности целей проекта и его осуществления

  • Неизбежность различных конфликтов

Проект развивается на пересечении различных сред – социальной, технической, организационной, деловой и политической. Изменение в каждой из них может привести к изменению требований или целей проекта.

Таким образом, проект направлен на получение конкретных результатов в многофункциональном окружении в течение установленного срока и в рамках выделенных ресурсов, с привлечением группы людей, обладающих разносторонними навыками и знаниями, работающих под специальным руководством (менеджер проекта).

Проекты различают в зависимости от (виды):

  • Отрасли экономики и социальной сферы, в которой они выполняются (промышленность, строительство, транспорт, с/х, информация и т.д.)

  • Срока реализации, объемов необходимых инвестиций (кратко-, средне-, долгосрочные). Например, в области коммуникаций: небольшие проекты – 5 человек в течение 6 мес., затраты около 100 тыс. долл.; средние – 15 чел. в течение 3 лет, затраты – 3 млн. долл.; все проекты, превышающие эти параметры – крупные.

  • Степени охвата этапов инновационного процесса: полные (включают НИР, ОКР, освоение новшества и его коммерциализацию) и неполные (включают отдельные этапы инновационного процесса)

  • Функции, цели проекта (разнообразные проекты по разработке документации, по созданию опытного образца и т.п.)

При осуществлении проектов усиливается влияние таких факторов, как:

  • Требования заказчиков вследствие роста их компетентности

  • Сложности производимых конечных продуктов

  • Взаимовлияния и взаимосвязи проектов с внешним окружением

  • Степени неопределенности и риска

  • Степени конкуренции

  • Частоты смены технологий

  • Ошибок планирования и ценообразования

Все это приводит к нарушению сроков реализации проектов, перерасходу ресурсов, невыполнению требований по характеристикам конечной продукции.

Особенности инвестиционного и инновационного проектов.

Инвестиционный проект - программа долгосрочного вложения капитала с целью получения прибыли в будущем. Большинство инвестиционных проектов содержит инновационную составляющую, поэтому разделение проектов на инновационные и инвестиционные условно. Проекты, которые обеспечивают разработку новых изделий, технологий и предполагают вложения в нематериальные активы претендуют на выделение их как инновационных.

Инновационный проект рассматривается в 3 аспектах 6

1. Форма целевого управления инновационной деятельностью. Проект представляет собой сложную систему мероприятий, взаимообусловленных и взаимоувязанных по ресурсам, срокам, исполнителям, направленных на достижение конкретных целей на приоритетных направлениях развития науки и техники.

2. Процесс осуществления инноваций– совокупность выполняемых в определенной последовательности научных, технологических, производственных, организационных, финансовых, коммерческих мероприятий, приводящих к инновациям.

3. Комплекс технической, организационно-плановой, расчетно-финансовой документации, необходимой для реализации целей проекта.

Инновационный проект – система взаимоувязанных целей и программ их достижения, представляющих собой комплекс научно-исследовательских, опытно-конструкторских, производственных, финансовых, коммерческих и др. мероприятий, соответствующим образом организованных, оформленных комплектом проектной документации и обеспечивающих эффективное решение конкретной Н_Т задачи, выраженной в количественных показателях и приводящей к инновации.

Инновационный проект отличается от инвестиционного рядом характеристик:

  • Цель инвестиционного – коммерциализация созданного новшества, а инновационного – создание инновации, внедрение которой способно в будущем принести коммерч. Эффект

  • Более высокой степенью неопределенности параметров проекта (сроков, затрат, доходов)

  • Вовлечением в реализацию проектов уникальных ресурсов (специалистов высокой квалификации, лиц творческого труда, материалов, приборов и т.д.)

  • Высокой вероятностью получения неожиданных, но представляющих самостоятельную коммерческую ценность промежуточных или конечных результатов

Инновационный проект имеет следующие основные разделы:

1. Исходные данные и условия: идея, цели проекта, график осуществления и т.п.

2. Анализ рынка и стратегия маркетинга

3. Материальные факторы производства: ресурсы, материалы

4. Расположение предприятия: местоположение и участок, подходящие для проекта

5. Проектирование и технология: предварительный план проектирования, программа исследований, производственная программа, выбор технологии, подготовка документации

6. Организационное обеспечение (орг. схема п/п, накладные расходы)

7. Трудовые ресурсы: потребность в них, план обучения, издержки на оплату персонала

8. Планирование процесса реализации проекта: стадии осуществления, составление графика реализации проекта, разработка бюджета реализации

9. Финансовый анализ и оценка инвестиций: оценка вложений и ожидаемой отдачи

Финансирование проектов: государственное (прямое и косвенное - льготы) и рыночные способы (собственные, заемные, привлеченные средства (за счет акций), комбинирование).

Основные проблемы реализации проектного управления:

1. Создаваемая проектная группа, несмотря на высокую квалификацию участников, не обладает полной информацией относительно проблемной области. Поэтому, возникает необходимость в дополнительном обучении исполнителей проекта, а также повышаются требования к компетенции и профессионализму руководителя проекта. При этом остальные члены организации не заинтересованы в поиске новых методов решения задач проекта

2. Проекты могут оказать большое влияние на распределение ресурсов и положение дел внутри организации. Одни подразделения оказываются в выигрыше, др. – в невыгодном положении. Это создает напряженность между ними, и ситуация требует сдерживающих действий со стороны руководства, в противном случае ставится под угрозу весь ход реализации проекта

3. В ряде случаев первоначальные цели проекта могут быть неопределенными или пересматриваться с течением времени. Следует оценить осуществляемые изменения с точки зрения риска, затрат и выгод проекта и при необходимости своевременно отказаться от его реал-ции

4. Обмен информацией и взаимодействие между членами команды, между обособленной проектной группой и организацией в целом являются острой проблемой, особенно при реализации крупных проектов

5. Руководство проектом – прежде всего руководство людьми. Они являются самым ценным ресурсом, поэтому надо тщательно подбирать, обучать, мотивировать членов группы. Каждый участник должен ощущать, что он – ключевая фигура в группе. Когда объем работы увеличивается, группа должна воспринимать это как вызов, а не как тяжелый труд.

7. Методы оценки проектов: экономическая оценка проектов, профиль проекта, критерии отбора.

а) Экономическая оценка проектов

К числу основных финансовых показателей инвестиционного проекта относятся следующие:

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]