Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпоры_луч.docx
Скачиваний:
33
Добавлен:
30.03.2015
Размер:
174.25 Кб
Скачать

10. Региональная стратегия России: определение, цель, задачи, основные направления реализации в рф.

Региональная стратегия России – представляет собой научно обоснованную траекторию развития регионов, чётко ориентированную по целям, срокам, ресурсам и средствам проведения их в действие.

В наиболее общем виде она будет представлять систему мероприятий по воздействию на территориальную организацию общества и ход развития каждого субъекта РФ.

Цель

  1. Интегральная – повышение уровня и качества жизни населения на основе постиндустриальной экономики; благополучие, физическое и духовное здоровье людей.

Подцели:

  1. Социальная – социальная и территориальная справедливость, цивилизованный образ жизни.

  2. Демографическая – расширенное воспроизводство здоровых людей.

  3. Экономическая – переход всех регионов на постиндустриальный уровень.

  4. Экологическая – экологическое равновесие, благоприятная для жизни природная среда.

  5. Политическая – целостность федерального государства.

  6. Культурная – расцвет национальной и региональной культуры, искусства, науки, образования.

Задачи

  1. Ликвидация нищенского слоя в структуре населения всех регионов.

  2. Обеспечение социального равенства регионов.

  3. Создание условий для формирования устойчивой семьи, обеспечение её достойными благами услугами.

  4. Проведение действенной реформы региональной экономики с учётом производственной структуры и хозяйственного профиля каждого региона.

  5. Создать условия для развития всех форм собственности и хозяйствования, поддержать отечественного производителя.

  6. Стимулировать рациональное использование местных ресурсов: природных, экономических, трудовых, финансовых, интеллектуальных.

  7. Организовать рациональное природопользование и охрану окружающей природной среды.

  8. Создать хорошо (высоко) оснащённую производственную, социальную, экологическую, рыночную, институциональную инфраструктуру во всех регионах страны.

  9. Сформировать эффективные внутри- и межрегиональные производственно-экономические связи.

  10. Отрегулировать отношения между центром и регионами, между федеральной, региональными и муниципальными властями.

  11. Предотвратить проявление регионального сепаратизма.

  12. Сохранить и приумножить национально-этническую культуру в каждом регионе.

Основные направления реализации в РФ

 1. Обеспечение социальной защищённости каждого человека, поддержание достойного уровня жизни малообеспеченных слоёв населения, снижение уровня безработицы.

2. Создание экономически благоприятной среды жизнедеятельности территориальных общностей людей, повышение качества и совершенствование образа жизни населения.

3. Стимулирование процессов укрепления семьи и позитивной геодемографической ситуации, формирование иерархически организованных территориальных общностей людей.

4. Снижение социально-экономической и политической напряжённости.

5. Становление новых рыночных структур, различных форм собственности, предпринимательства, цивилизованной конкуренции во всех сферах региональной экономики.

6. Создание условий для расширения малого бизнеса, привлечение и удержание инвестиций.

7. Обеспечение нормального функционирования социальной, производственной, рыночной и экологической инфраструктуры.

8. Формирование региональных бюджетов и внебюджетных фондов, изыскание возможностей пополнения финансовых ресурсов территорий.

9. Рациональное использование природных ресурсов, их воспроизводство и охрана окружающей среды, организация особо охраняемых территорий.

10. Совершенствование региональных систем расселения населения, улучшение районной планировки, формирование цивилизованного облика городов и сёл.

11. Формирование регионального внешнеэкономического комплекса, совершенствование внешнеторговой деятельности, стимулирование производства конкурентоспособной продукции.

12. Обеспечение сбалансированного развития всех муниципальных образований, функционирующих на территории региона.

11. Приоритетные направления демографической и экистической политики.

В современных условиях наиболее приоритетными сферами демографической и экистической политики являются:

  1. «планирование» семьи,

  2. повышение уровня, качества и продолжительности жизни населения,

  3. снижение смертности,

  4. упорядочение миграционных процессов,

  5. совершенствование расселения и др.

Важным инструментом регулирования демографической обстановки может и должен служить институт семьи. Для его сохранения и упрочения необходимо обеспечение каждой семьи достаточно комфортабельными жильём и бытовыми услугами, постоянным доходом, социальной защитой детей, безопасности жизни и уверенности в завтрашнем дне. Принимая меры по поддержке семьи, нужно учитывать процессы расслоения населения по уровню благосостояния. В стране и её регионах появились семьи сверхбогатые, богатые, средние, бедные и даже нищие. Поэтому поддержка семьи должна быть дифференцированной, адресной и конкретной. 

В последние годы появились понятия «минимальная зарплата», «минимальная пенсия», которые не отражают реалии жизни, так как не обеспечивают прожиточный минимум. Поэтому в структуре демографической политики необходимо предусмотреть повышение уровня минимальной заработной платы, стипендий и пенсий. Естественно, что принятие этих мер должно быть согласовано с региональными и федеральным бюджетом, интенсивным развитием экономики страны и регионов, что должно найти отражение в кредитно-бюджетной и экономической политике. 

Особое внимание в политических решениях следует уделить инфраструктурному обустройству населённых мест. В первую очередь необходимо создать полный набор объектов производственной и социальной инфраструктуры, рационально разместить их на территории регионов, городов, сёл. Все мероприятия по инфраструктурному обустройству и сервисному обеспечению населения должны планироваться и регулироваться региональными и муниципальными органами управления. Для улучшения демографической обстановки в регионах необходимо разработать и реализовать целевые программы типа «сельский дом», «город без наркотиков», «образование», «здоровье» и т.д. 

 Наиболее важным в территориальном плане представляется рациональное развитие и размещение транспортной сети. Транспортная сеть и поселения – это каркас пространственной организации жизнедеятельности людей. Именно он обеспечивает доступность мест работы, отдыха, услуг, комфортность всей среды жизнеобеспечения. 

На огромных российских просторах очень актуальной является территориальная организация поселений, формирование федеральной, региональных и локальных систем расселения. Отсюда важность экистической политики, проводимой согласованно на всех территориальных уровнях. 

12. Цель, задачи и принципы региональной демографической политики.

В структуре региональной политики особое место занимает демографическая и экистическая политика. Это связано с тем, что она непосредственно нацелена на улучшение условий, повышение уровня и качества жизни человека, семьи, территориальных общностей людей. Демографическая и экистическая политика в России осуществляется на всех трёх территориальных уровнях: федеральном, региональном и муниципальном. Актуальность её проведения объясняется ухудшением демографической ситуации в стране и почти во всех её регионах. 

Обострение многих проблем, связанных с жизнедеятельностью людей, актуализировало федеральную, региональную и муниципальную демографическую и экистическую политику. 

Цель

Стратегической целью демографической и экистической политики является создание условий для расширенного воспроизводства населения и совершенствования общероссийской, региональных и локальных систем расселения. В современный период необходимо увеличить продолжительность предстоящей жизни, снизить смертность и повысить рождаемость людей. 

Задачи

Основные задачи демографической и экистической политики, вытекающие из поставленной цели, можно сформулировать следующим образом:

  1. Укрепление и поддержка семьи как основной ячейки цивилизованного общества.

  2. Создание материальных условий для молодых семей по приобретению квартиры или дома.

  3. Стимулирование роста деторождаемости и обеспечение всех нуждающихся в детских садах и дошкольном образовании.

  4. Повышение заботы о сохранении и укреплении физического и морального здоровья людей, сокращение негативных социальных явлений (проституции, наркомании, алкоголизма).

  5. Развитие и оптимизация размещения объектов здравоохранения, дошкольного образования и воспитания культуры и спорта.

  6. Повышение пенсий и социальной защиты пожилым людям.

  7. Трансформирование городских и сельских поселений в социально-экологическую среду жизни людей.

  8. Предоставление возможностей селиться и жить в тех регионах, населённых пунктах, домах и квартирах, которые удовлетворяют потребностям конкретного человека.

  9. Создание условий для формирования территориальных систем городского и сельского расселения населения, укрепления социальных общностей поселенного, межпоселенного и регионального уровней.

  10. Разработка комплекса программ демографического и расселенческого характера.

Принципы

Разработка и проведение демографической и экистической политики должны опираться на систему принципов. Среди них:

Основные принципы:

  1. Социогуманная ориентация регионального развития и территориальной организации всех сфер жизнедеятельности людей.

  2. Всестороннее развитие свободной личности и укрепление института семьи.

  3. Сохранение территориальных общностей людей на всех пространственно-временных уровнях.

Вспомогательные принципы:

  1. Поддержание здорового образа жизни людей и профилактика негативных явлений (алкоголизм, наркомания, преступность и др.).

  2. Системность и комплексность формирования социальной, экономической и экологической среды жизнедеятельности людей.

  3. Свободное передвижение населения по территории страны и широкий выбор мест постоянного жительства.

Принципы, обеспечивающие реализацию основных и вспомогательных принципов:

  1. Обеспечение реализации внутренних потребностей всех людей трудиться, отдыхать и жить в нормальных условиях.

  2. Доступность для населения всех сфер жизнеобеспечения, всех благ и услуг цивилизованного общества.

  3. Сбалансированное развитие городской и сельской местности, обеспечение достойного уровня жизни городского и сельского населения.

13.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]