Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпоры_луч.docx
Скачиваний:
33
Добавлен:
30.03.2015
Размер:
174.25 Кб
Скачать

20. Узловые проблемы регион экономической политики

Региональная экономическая политика является базисной, основополагающей в системе всех политических решений. От действенности и эффективности её проведения зависит уровень национального богатства всей страны и каждого региона, условия и качествo жизни населения. Экономическая политика выполняет дирижирующую роль во всей управленческой деятельности.        

Региональная экономическая политика в Российской Федерации находится в сложном положении, о чём свидетельствует современное состояние национальной и региональных экономик.        Объём российского валового внутреннего продукта составляет всего лишь 2%, против 23% США, 12% Китая, 21% ЕС. Относительно слабая сырьевая экономика в определённой мере есть результат бессистемной экономической политики. Подобное состояние обусловлено историческим наследием ХХ столетия и современными ошибками переходного периода. 

Региональная экономическая политика советского периода была сфокусирована в центре и часто проводилась без учёта местной специфики, особенностей формирования территориально-производственных комплексов. В политике превалировали такие принимаемые решения, которые несли черты стандартизации для всех регионов страны и игнорирования специфики каждой территории. Перестройка общества и реформирование экономики должны были исправить сложившиеся диспропорции и обновить хозяйство. К сожалению, неопределённость целей проводимых реформ, копирование западных образцов развития региональной экономики без учёта местной специфики, использование методов проб и ошибок не ликвидировали негативные тенденции прошлого. Более того, они создали дополнительные условия для углубления кризисных ситуаций.

Наиболее явными признаками ухудшения экономической обстановки в регионах стали следующие:

  1. углубился структурный кризис в экономике, увеличилась невостребованность продукции, произошёл резкий спад производства;

  2. приватизация и акционирование предприятий проведены хаотично, что привело к расширению монополизма, концентрации капитала на счетах отдельных лиц и группировок;

  3. региональные рынки не смогли взять на себя регулирующие функции и не «работают» в полной мере;

  4. произошёл распад хозяйственных связей;

  5. появились региональные сочетания спада промышленного производства и роста инфляции, наметилась «спадинфляция»;

  6. углубился кризис в сельской местности, «реформирование» колхозов и совхозов сопровождалось разрушением уклада жизни крестьян, фермеризация шла с отклонениями, что заметно повлияло на снижение объёмов сельскохозяйственной продукции.

 Для подъёма региональной экономики необходима новая экономическая политика, которая будет способна оживить саморазвитие и самоорганизацию территории.

Политика должна проводиться на всех уровнях: федеральном, региональном и муниципальном. При этом нужно учесть асимметрию в экономическом развитии регионов, что требует индивидуальных управленческих воздействий. На территории страны появились регионы-лидеры и регионы-аутсайдеры. Разрыв между самым богатым (Тюменская область) и самым бедным (Республика Дагестан) регионами достиг почти 20-кратной величины, что явно вносит дисбаланс в развитие единого экономического пространства Российской Федерации.

       В современных условиях наибольшие доходы стали иметь ресурсные регионы: Тюменская, Мурманская, Магаданская, Камчатская области, Республика коми и Саха (Якутия), Красноярский край. Особое внимание следует обратить на бедствующие регионы. К ним относятся республики Северного Кавказа, Марий Эл, Тыва и др. В регионах первой группы должна быть усилена политика самих территорий, для второй группы – необходимо федеральное вмешательство. 

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]