Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпоры_луч.docx
Скачиваний:
33
Добавлен:
30.03.2015
Размер:
174.25 Кб
Скачать

27. Отраслевое и интегральное районирование

Районирование – это процесс выделения таксонов разного или одного иерархического уровня. Использование методов районирования для выявления интересов территориальных общностей людей позволяет всё региональное пространство расчленить на таксоны, в каждом из которых будут превалировать те или иные интересы. Пользуясь методами классификации и типологии, данные таксоны можно сгруппировать в классы или типы по сходству или различиям интересов.  Исходной информацией для пространственной дифференциации обычно служат обработанные данные опроса, анкетирования или интервьюирования населения. Таким образом, дифференциация территории по интересам осуществляется на основе субъективных мнений самих носителей интересов, что более объективно отражает реальность по сравнению с официальной статистикой. 

Интегральное районирование – общественно-экономическое районирование: соц.-экономическое, эколого-экономическое, соц.-экологическое и т.д. Границы районов проходят по линиям где силы притяжения минимальны.

Отраслевое (частное) районирование – деление на районы по производственно-экономическим показателям или по функциям которые они выполняют (с/х, транспортные, производственные и др.).

Районирование–это процесс выделения таксонов разного или одного иерархического уровня. Использование методов районирования для выявления интересов территориальных общностей людей позволяет всё региональное пространство расчленить на таксоны, в каждом из которых будут превалировать те или иные интересы. Пользуясь методами классификации и типологии, данные таксоны можно сгруппировать в классы или типы по сходству или различиям интересов.         Исходной информацией для пространственной дифференциации обычно служат обработанные данные опроса, анкетирования или интервьюирования населения. Таким образом, дифференциация территории по интересам осуществляется на основе субъективных мнений самих носителей интересов, что более объективно отражает реальность по сравнению с официальной статистикой.         Для повышения эффективности региональной политики важное значение имеет геомониторинг, позволяющий отслеживать все процессы регионального развития в территориальном аспекте. При этом исключительно важным представляется учёт интересов территории и их трансформация во времени. Действенными приёмами проведения геомониторинга становятся стационарные и передвижные центры наблюдения, геоинформационные системы и компьютерное обеспечение.         Большое значение для региональной политики имеют предвидение и концепции регионального развития, геопрогноз социально-экономической стратегии пространственной эволюции. В концепциях отражаются основные идеи регионального развития, а в геопрогнозы включаются возможные интересы столкновения интересов, эволюции интересов территории, появления новых интересов, компромиссные решения и т.д.         Итак, интересы территории становятся новым интегральным фактором регионального развития и целеориентирующим направлением территориального управления, разработки и реализации региональной политики. Эффективность политики во многом определяется степенью её соответствия интересам территории, действенностью принимаемых решений в конфликтных ситуациях, возникающих при столкновении интересов территории и властей, территории и отдельных корпораций, смежных или соподчинённых территорий. Согласование интересов территорий, проводимое разными методами (координации, компенсации, разграничения полномочий и др.), становится необходимым атрибутом региональной политики и действенным механизмом принятия управленческих решений на всех иерархических уровнях.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]