Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпоры_луч.docx
Скачиваний:
33
Добавлен:
30.03.2015
Размер:
174.25 Кб
Скачать

42. Приоритетные направления региональной бюджетно-финансовой политики

Одним из важных направлений бюджетной политики является создание условий для формирования профицитных бюджетов на всех уровнях. Особое внимание следует обратить на деятельность теневой экономики, рационализацию налоговых ставок, изыскания дополнительных возможностей пополнения финансовых ресурсов.        К таким возможностям нужно отнести повышение профессионального уровня налоговых инспекций и полиции, выплату (сбор) всех налогов, доходы от приватизации и использование земель, штрафы за загрязнение окружающей среды, за нарушение правил охоты, рыболовства, сбора ягод и грибов и т.д. Важным резервом могут служить местные налоги, поступления от региональных денежно-вещевых лотерей, займов и др. 

Особенно ответственная роль финансовой политики проявляется в регулировании межбюджетных отношений между центром и регионами, регионами и муниципальными образованиями. Для поддержания регионов-доноров целесообразно снизить налоговые отчисления в федеральный бюджет до 50%, что позволит более интенсивно развивать их региональную политику. Вполне реальным представляется освобождение северных регионов от федеральных налогов по аналогии с Аляской США.        Расходная часть федерального бюджета предназначена для выполнения следующих функций:

  • финансового обеспечения подразделений федеральной собственности и подчинения;

  • перераспределения финансовых ресурсов между регионами с целью снижения диспропорций в экономическом развитии и уровне жизни населения;

  • выполнения стратегических решений по развитию национальной экономики, совершенствования расселения населения, поддержке иммигрантов, ликвидации последствий катастроф и т.д.

      

Региональная финансовая политика особое внимание обращает на поддержку развития регионовв форме трансфертов, субвенций, субсидий, дотаций, кредитов. Федеральная поддержка направляется в экономически отсталые и депрессивные регионы, а также в реализацию важнейших инвестиционных проектов. Финансовая помощь отдельным территориям также осуществляется из Федерального Фонда регионального развития и других внебюджетных фондов.

 Приоритетным направлением бюджетно-финансовой политики является регулирование межбюджетных отношений между регионами и муниципальными образованиями.

Региональные бюджеты являются консолидированными, так как объединяют бюджеты субъекта РФ и бюджеты муниципальных образований. Для перераспределения бюджетных средств между муниципальными образованиями-донорами и реципиентами во многих регионах создаются специальные фонды. Так, за счёт средств федерального и региональных бюджетов появилось предложение по созданию фонда субвенций. Его создание позволит ослабить остроту социальных проблем в регионах, включая задолженность по зарплате, конкретную поддержку малообеспеченных слоёв населения.         При проведении федеральной бюджетно-финансовой политики желательно шире использовать проверенный механизм прямого и косвенного регулирования. Прямое воздействие осуществляется через трансферты, субвенции, дотации, кредиты; косвенное – через льготы, поощрения и др. 

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]