Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпоры_луч.docx
Скачиваний:
33
Добавлен:
30.03.2015
Размер:
174.25 Кб
Скачать
  1. Цель и задачи учеб дисциплины «Основы РП»

РП– сфера деят-ти по управл. политич., экон., соц. и экол развитием страны в простр, регион аспекте, отраж-ая как вз/отн м/у гос-вом и регионами, так и регионов м/у собой (Ю.Н. Гладкий, А.И. Чистобаев).РП– это деят управленческих стр-р по созд усл-й для саморазв тер и простр-го сбаланс-я планеты с учетом соблюд нац-х, регион-х и местных (локальных) интересов (М.Д. Шарыгин).

Целью учеб дисциплины яв-сяполучение знаний о геогр основах разработки и реализации РП как конструктивного инструмента тер управ. В ходе изучения учеб курса студенты знакомятся с теоретико-методологич основами и функциональной стр-рой современной РП, основ механизмами ее реализации, зарубежным опытом внедрения программ комплексного СЭ развития регионов.

Цель– получение знаний о геогр основах разработки и реализации РП как конструктивного инструмента тер управ.

В рез-те изучения дисциплины специалист должен:

- знать теоретико-методолог основы и функциональную стр-ру соврем РП в РФ;

- уметь анализировать нормативно-правовую базу и организационную стр-ру соврем РП в РФ;

- знать основные направ вз/д РП и стратегии с ТОО, интересами тер, уметь использовать эти общ-геогр категории в ТПиУ;

- уметь определять цель, задачи, принципы и основные приоритет направ реализации функциональных видов РП;

- знать функции и стр-ру, алгоритм создания основ механизмов осущес-я реализации регион управ, в т.ч. гос механизмов РП, уметь их использовать в регион управлении для достижения высокого уровня и качества жизни населения.

Основ направ регион-полит исслед:

- научно-исслед деят-ть (формулировать проблемы, задачи, методы; получать новые достоверные факты на основе наблюдений, опытов, научного анализа; обобщать получ рез-ты; формулир-ть выводы и рекомендации

- проектно-производит деят-ть (комплекс СЭ диагностика регионов, разработка схем тер планир)

- экспертно-аналитич и контрольно-ревизионная деят-ть (уметь проводить комплексную геогр экспертизу проектов СЭ разв тер, иметь навыки проведения экспертизы нормативно-правовых актов)

- админ деят-ть (осущ-ть орг-ю и управ научно-исслед, н-производ и экспертно-аналитич работ)

2. Цель, задачи и принципы рп

Региональная политика (РП) (по Шарыгину) – деятельность управленческих структур по созданию условий для саморазвития территорий и пространственного сбалансирования планеты с учётом соблюдения национальных, региональных и местных (локальных) интересов.

Региональная политика (РП) (указ президента №803 от 03.06.96 г.) – действия государственных органов власти по отношению к экономическому, социальному развитию регионов РФ (субъектов федерации), а также механизмы, формирующие эти действия.

Стратегическая цель РП – РП в РФ должна быть направлена на повышение уровня и качества жизни человека через механизмы саморазвития регионов страны - экологические, социально-экономические, национально-культурные.

Цели РП на государственном уровне:

  1. экономические цели – ориентируются на рост темпов развития региональной экономики, повыш-е уровня хозяйства и т.д.

  2. социальные – сводятся к необходимости сохранения единого соц-го пространства на основе соблюдения принципа территориальной социальной справедливости.

  3. политические – обеспечение единого конституционного пространства страны и территориальной целостности.

  4. экологические – создание благоприятной и экологически чистой природной среды, комфортной жизни и деятельности человека.

  5. культурные – заключаются в сохранении исторического наследия, уклада жизни, быта, традиций, фольклора, культуры, искусства и языка каждого этноса.

Задачи РП на региональном уровне:

  1. исполнение регионального бюджета и распределение денег между муниципалитетами;

  2. привлечение инвестиций в регионы;

  3. политика в области занятости;

  4. реализация комплексных социально-экономических проектов;

  5. управление региональной собственностью;

  6. создание нормативных актов на региональном уровне и др.

Задачи РП на муниципальном уровне:

  1. создание и исполнение бюджета;

  2. создание и поддержание объектов ЖКХ;

  3. вывоз мусора с территорий;

  4. озеленение городов и сельской местности;

  5. содержание объектов муниципальной структуры (школы, больницы, дет. сады и т.д.).

В структуре принципов региональной политики наиболее важными являются следующие:

  1. Принцип единства действий и разделения полномочий между властными структурами. Региональная политика, проводимая на всех уровнях и подчиняющаяся общей социальной цели, должна быть согласована по времени, ресурсам, приоритетам. В то же время необходимо разделение функций и сфер деятельности региональной политики, проводимой конкретными органами управления. Отношения между властными структурами должны строиться на основе партнёрства и сотрудничества.

  2. Принцип непротиворечивости. Региональная политика, являясь преломлением общегосударственной и региональной стратегии, не должна ей противоречить. Необходимо свято соблюдать главенство Конституции РФ и федеральных законов над местными указами, постановлениями, законами, политическими решениями.

  3. Принцип приоритетности. Разработка и реализация региональной политики должна осуществляться на основе ранжирования решаемых вопросов, выделения первоочередных мероприятий, имеющих судьбоносное для региона значение. При ограниченности средств и ресурсов «распыление» их по территории регионов представляется крайне неэффективным и расточительным. В этих условиях желательна концентрация инвестиций в наиболее прогрессивные сферы и центры, которые могут стать полюсами, фокусами роста. Интенсивное их развитие позволит не только быстро окупить вложения, но и оживить прилегающую территорию.

  4. Принцип компромиссов. Региональная политика призвана решить совокупность территориальных проблем, возникших в результате обострения противоречий между функциональными блоками в структуре регионов, центром и периферией, интересами территорий и органами управления и т.д. Решение большинства проблем возможно лишь путём согласования интересов на компромиссной основе.

  5. Принцип эффективности. Разработка и реализация региональной политики, принятие управленческих решений осуществляются лишь в том случае, если приносят социальный, экономический и экологический эффект регионального развития. Эффективность становится тем критерием, которым руководствуются при выборе вариантов социально-экономического развития регионов.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]