Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпоры_луч.docx
Скачиваний:
33
Добавлен:
30.03.2015
Размер:
174.25 Кб
Скачать

38. Особенности бюджетно-финансовых проблем в регионах рф

 Формирование рыночной экономики сопровождается расширением товарно-денежных отношений, которые в определённой мере регулируются властными структурами. Механизм регулирования приобретает цивилизованные формы при последовательно проводимой финансовой политике. Данная политика становится «дирижирующей» в целостной системе региональной политики и одновременно обеспечивающей все процессы социально-экономического развития территории. Её роль заметно возрастает в результате возросшего суверенитета регионов-субъектов РФ и замены централизованного материально-технического снабжения финансовыми операциями.

Бюджетно-финансовая политика на всех территориальных уровнях сталкивается с большими затруднениями, вызванными процессами формирования доходной и расходной составляющими бюджетов. Затруднения усиливаются тем, что в регионах одновременно функционируют хозяйственные объекты, имеющие разную подчиненность - муниципальную, региональную, федеральную. Они не только платят налоги в разные бюджеты, но и финансируются из разных бюджетов.        Доходная часть бюджетов Федерации и регионов формируется в основном за счет налоговых сборов.

В зависимости от эффективности функционирования региональной экономики, уровня жизни населения, величины природного потенциала и рациональности его использования различаются по территориям размеры налоговых поступлений.

Доля налогов в доходной части региональных бюджетов колеблется от 40% до 80%. 

Одной из актуальных бюджетно-финансовых проблем является достижение рациональных соотношений налоговых поступлений в федеральный и региональный бюджеты.

В Российской федерации сложилась непростая ситуация с налоговыми поступлениями, обусловленная искусственными пропорциями распределения одного и того же налога. Улучшение ситуации должно идти по пути закрепления конкретного налога за определенными бюджетными уровнями. Наиболее оптимальное состояние может быть достигнуто при распределении одного налога – в один бюджет.       

 Сложные финансовые отношения между центром и регионами проявляются по линии налоговых отчислений регионами в федеральный бюджет. До сих пор наблюдаются явные диспропорции в отчислениях между регионами. Так, среди 30 самодостаточных регионов только половина являются донорами, а остальные регионы отчисляют минимальные проценты. Среди регионов-доноров выделяются: Москва, Санкт-Петербург, Ханты-Мансийский и Ямало-Ненецкий автономные округа, Московская, Свердловская, Самарская, Челябинская, Нижегородская области, Пермский край, Красноярский край и др.        Основная масса регионов являются дотационными и без федеральной поддержки существовать не могут. Это слаборазвитые и депрессивные регионы, для развития которых необходимы дотации, трансферты, субвенции. Во многих регионах дефицит собственных бюджетов достигает 50%, а в 12 регионах – более 60%. Наиболее проблемными регионами являются: Корякский, Усть-Ордынский, Эвенкийский, Чукотский автономные округа, республики Тыва, Бурятия, Алтай, Ингушетия, Дагестан, Адыгея, Еврейская автономная область и др.        Дотационная поддержка этих регионов крайне необходима и, в то же время, проявляется тенденция иждивенчества, снижается стремление к саморазвитию и самофинансированию. Назрела необходимость повышения прямых и косвенных стимулов оживления региональных экономик путём адресной поддержки развития традиционных отраслей хозяйства малых народов и расширения малого предпринимательства.

       В переходный период достаточно сложным процессом стало формирование федерального и региональных бюджетов. Проблемы заключаются в низком уровне доходов и сбалансировании доходов и расходов.       Наряду с социальной несправедливостью появилась территориальная несправедливость. Причём не только между регионами, размещёнными в разных федеральных округах, но и на смежных территориях. Так, в 2004 году на территории современного Пермского края уровень жизни населения Пермской области более, чем в 5 раз превышал уровень жизни населения в Коми-Пермяцком автономном округе.        Напряжённость финансовой ситуации проявилась в ходе монетизации льгот пенсионерам, реформирования жилищно-коммунального хозяйства с введением 100% оплаты жилищных услуг и др. 

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]