Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпоры_луч.docx
Скачиваний:
33
Добавлен:
30.03.2015
Размер:
174.25 Кб
Скачать

17. Культурная региональная стратегия рф

Сегодня в российском обществе важнейшая роль в развитии культуры принадлежит государству, которое призвано внести наибольший вклад в регуляцию сферы культуры на рынке. Многое в культуре проистекает стихийно, отсюда возникает спор: нужно ли управлять институтами, формирующими культуру и ее продукт, и должно ли это делать государство? В условиях нестабильности Российского государства оно, видимо, еще долго будет главным субъект культурной политики, который может и должен внести свой вклад в формирование инновационных основ, целей и задач культурной политики общества. 

Государственная культурная политика по-прежнему представляет собой комплекс действий по решению проблем в ряде институтов специализированной сферы культуры. 

Перечисляя важнейшие направления культурной политикирегиональных властей, в качестве главных следует выделить следующие: - регулирование занятости населения и снижения уровня безработицы; - налаживание социального партнерства между разными субъектами культурно-досуговой деятельности; - политика в области охраны семьи, материнства и детства; - принятие мер по социальной защите населения; - развитие системы культурно-досуговых учреждений; - политика в области градостроительства, современной инфраструктуры, решение задач архитектурно-планировочного характера, постройка жилья, совершенствование дорожно-транспортных сетей, сетей связи, бытовое обслуживание, торговля, центр досуга; - политика в области воспитания и общего образования детей, молодежи, профессиональной подготовки и переподготовки молодежи и взрослого населения; - эстетическое воспитание подрастающего поколения, стимулирование художественно-творческих процессов; - развитие инфраструктуры досуга; организация отдыха и свободного времени, проведение праздников, памятных дат; - сохранность исторических памятников культурного наследия, поддержание культурной среды в целом

18. Приоритетные направления рагион национально-этнической политики

Проведение национально-этнической политики должно отличаться последовательностью и строгим согласованием интересов страны, регионов, этносов. В первую очередь необходимо урегулировать отношения центра и регионов, и одновременно отношения между этносами. Для успешного решения этнических задач необходима последовательная федеральная национально-этническая политика. Пока же она отличается фрагментарностью и противоречивостью, проявляющихся по нескольким направлениям.

Отметим важнейшие линии взаимоотношений, отличающиеся несогласованностью и противоречивостью.

  1. По линии отчислений налоговых поступлений регионов в федеральный бюджет. Наблюдается послабление национально-территориальным образованиям и даже «освобождение» некоторых республик от отчислений. Это ведёт к нарушению территориальной справедливости и Основного Закона (Конституции) РФ.

  2. По линии разных прав, предоставляемых субъектам РФ. Появились специальные двухсторонние договоры центра с регионами (Татарстаном, Башкортостаном, Бурятией, Санкт-Петербургом, Нижегородской областью, Ростовской областью и др.). договоры заключены более чем с 40 субъектами РФ, причём каждый из них индивидуален и предусматривает специфические льготы в обязанностях и правах.

  3. По линии федеральной помощи (дотации, субвенции, трансферты) отдельным регионам в ущерб другим. Появилась тенденция оказания помощи отдельным народам, оставляя без внимания остальное проживающее здесь население. Например, проблему «замерзающего Севера» пытаются решить путём переселения некоренного населения из регионов Севера в южные районы. В то же время титульное население остаётся на территории с ущербным северным завозом и недостаточными средствами существования.

  4. По линии сочетания государственных и местных интересов. Довольно часто государственные решения принимаются без учёта мнения проживающего населения. Например, строительство промышленных предприятий, транспортных путей, размещение воинских подразделений по-прежнему происходит волевым путём.

Разрешение этих и других вопросов по регулированию отношений центра и регионов позволит перейти к решению межэтнических конфликтов и установлению территориальной сбалансированности.

       Для разрешения межнациональных трений и конфликтов необходимо углубление учения об этносе, заложенном Л.Н. Гумилёвым и учения о территориальных общностях людей. Современные региональные общности сформировались исторически и объединяют людей разных национальностей, сохраняя их обычаи, стереотипы поведения, язык, культуру, характер.  На территории всех регионов проживают сочетания разных народов. По всей стране расселены русские, которые составляют большинство населения не только в краях и областях, но и во многих республиках. Свыше 50% русских проживает в республиках Адыгея, Алтай, Бурятия, Карелия, Коми, Мордовия, Удмуртия, Хакасия и Саха (Якутия). В национальной структуре республик свыше 50% коренного населения наблюдается в Дагестане, Кабардино-Балкарии, Северной Осетии, Тыве и Чувашии. 

В каждом регионе необходимо проводить внешнюю и внутреннюю национально-этническую политику, направленную на сохранение территориальных общностей людей и расцвета этносов. При этом следует разработать специальные программы, в которых следует учесть общность региональных и этнических интересов. Эта общность обусловлена единой средой жизнедеятельности, решением общих экономических, политических, социальных и экологических проблем.

       Для развития малых народов наиболее эффективна концепция этногенеза Л.Н. Гумилёва. Каждый этнос живёт в своём «кормящем» ландшафте и необходимо наметить такие отношения между этносом и биогеоценозом, которые позволят сохранить и развивать и этнос, и биогеоценоз. В результате окрепнут исторически сформированные адаптационно-ассимилирующие этносы. 

При разработке национально-этнической политики нужно предусмотреть особенности процессов реформирования местного самоуправления и формирования системы муниципалитетов с учётом сохранения этносов. Не менее важно предусмотреть и предпринять соответствующие меры по сохранению образа и стиля жизни, культуры, языка, обычаев народов автономных округов в результате их объединения с областями и краями России. 

Национально-этническая политика должна учитывать конфессиональные различия и культурно-цивилизационный облик каждого народа. Хотя «церковь» и отделена от государства, влияние религии на духовную жизнь населения всегда должно учитываться при разработке и реализации национально-этнической политики. 

Религиозно-духовное возрождение является мощным фактором повышения самосознания каждого человека и этноса в целом. На территории России традиционно преобладает православное население. Национальная принадлежность к определённой религии всегда должна учитываться в национально-этнической политике, осуществляемой на федеральном региональном и муниципальном уровнях. 

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]