Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпоры_луч.docx
Скачиваний:
33
Добавлен:
30.03.2015
Размер:
174.25 Кб
Скачать

23. Функции и формы реализации политики регионов

Политика регионов представляет собой комплекс мероприятий по обеспечению достойной жизни каждого человека на подведомственной территории и устойчивого развития экономики с учётом экологического императива. 

Региональная политика должна опираться на большой предварительный анализ территориального устройства страны, потенций и структуры регионального развития, самодостаточности республик, областей и краёв. И прежде, чем правовую и финансовую поддержку отсталым и депрессивным регионам, желательно внести коррективы в административное деление Российской Федерации. В первую очередь они могут затронуть маломощные регионы, неспособные к саморазвитию и самоорганизации, и нуждающиеся в интеграции с соседними территориями. Укрупнение областей и республик, сопровождаемое усилением их потенциала за счёт синергизма, может не только сгладить региональную асимметрию, но и оживить социально-экономическую жизнь территорий.         Объединительный процесс прошёл на территории Пермской области и Коми-Пермяцкого автономного округа с образованием Пермского края. Пермская область является регионом-донором и занимает 4-е место в РФ по мощности природно-ресурсного потенциала и 12-е место – по объёму внутреннего регионального продукта. Коми-Пермяцкий округ является аутсайдером среди субъектов РФ по всем социально-экономическим показателям. Совместное развитие в составе Пермского края даёт позитивные результаты в развитии региональной экономики и повышении уровня жизни населения. 

Функции политики регионов:

    1. Обеспечение социальной защищённости каждого человека, поддержание достойного уровня жизни малообеспеченных слоёв населения, снижение уровня безработицы.

    2. Создание экономически благоприятной среды жизнедеятельности территориальных общностей людей, повышение качества и совершенствование образа жизни населения.

    3. Стимулирование процессов укрепления семьи и позитивной геодемографической ситуации, формирование иерархически организованных территориальных общностей людей.

    4. Снижение социально-экономической и политической напряжённости.

    5. Становление новых рыночных структур, различных форм собственности, предпринимательства, цивилизованной конкуренции во всех сферах региональной экономики.

    6. Создание условий для расширения малого бизнеса, привлечение и удержание инвестиций.

    7. Обеспечение нормального функционирования социальной, производственной, рыночной и экологической инфраструктуры.

    8. Формирование региональных бюджетов и внебюджетных фондов, изыскание возможностей пополнения финансовых ресурсов территорий.

    9. Рациональное использование природных ресурсов, их воспроизводство и охрана окружающей среды, организация особо охраняемых территорий.

    10. совершенствование региональных систем расселения населения, улучшение районной планировки, формирование цивилизованного облика городов и сёл.

    11. Формирование регионального внешнеэкономического комплекса, совершенствование внешнеторговой деятельности, стимулирование производства конкурентоспособной продукции.

    12. Обеспечение сбалансированного развития всех муниципальных образований, функционирующих на территории региона.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]