Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Уч. пос. ХРРРЗЭ.doc
Скачиваний:
167
Добавлен:
29.03.2015
Размер:
1.15 Mб
Скачать

2. 5. Соли органических кислот

Скандий, как и РЗЭ, образует соли с органическими кислотами (щавелевой, уксусной, винной, лимонной и т. д.). Карбоновые и оксикарбоновые кислоты были первыми комплексообразователями, применяемыми для разделения Sc,Yи РЗЭ. В последнее время применяются нитрилтриуксусная, этилендиаминтетрауксусная и другие полиуксусные кислоты.

ОксалатSc2(C2O4)3образует кристаллогидраты с 3, 4, 5, 6 и 18 молекулами воды. Наиболее устойчив при обычных условиях гексагидратSc2(C2O4)3·6Н2О, который получают в виде тонкого порошка действием избытка разбавленного раствора щавелевой кислоты на раствор соли скандия. Безводный оксалат скандия – кристаллическое гигроскопичное вещество, получаемое дегидратацией кристаллогидратов при нагревании

Sc2(C2O4)3·Н2ОSc2(C2O4)3+ Н2О.

Дальнейшее нагревание приводит к разложению

Sc2(C2O4)3Sc2O3+ 3СО + 3СО2.

Безводный оксалат скандия и кристаллогидраты умеренно растворимы в воде (~ 60 мг/л в пересчете на Sc2O3при 25˚С). Их растворимость значительно возрастает в присутствии минеральных кислот, оксалата аммония и аммиака, что сильно отличает оксалат скандия от оксалатов РЗЭ. Оксалат скандия образует двойные соединения с оксалатами аммония, натрия и калияMe3[Sc(C2О4)3]∙5Н2О. Эти соединения растворяются в воде, неустойчивы и легко гидролизуются. Некоторые из них могут быть использованы в аналитических целях для получения чистых соединений скандия.

Тартраты скандия.Известнысреднийикислыйтартраты скандия. Средний тартратSc(C4Н4О6)3∙nН2О получают при взаимодействии соли скандия с тартратом аммония или винной кислотой. Это аморфный осадок, переходящий при нагревании в кристаллический. Кислый тартратScН(C4Н4О6)2∙3Н2О получают взаимодействием нитрата скандия с избытком винной кислоты при упаривании. Тартраты скандия трудно растворимы в воде, легко растворимы в минеральных кислотах, щелочах и растворах тартратов щелочных металлов и аммония. Скандий образует трудно растворимые двойные аммонийные тартратыNH4CO2(CHOH)2CO2Sc(OH)2∙nH2O, которые используются для отделения скандия от соединенийAl,Fe3+,Ti,Zr,Hfи РЗЭ цериевой подгруппы.

АцетилацетонатSc(CH3COCHCOCH3)3получают добавлением спиртового раствора ацетилацетона в водный раствор соли скандия с дальнейшей нейтрализацией гидроксидом аммония. Это весьма устойчивое кристаллическое соединение, плавится при 187,5˚С без разложения. Мало растворим в воде, хорошо растворяется в спиртах, эфирах, ацетоне, хлороформе, бензоле. По термическим свойствам отличается от аналогичных соединенийZr,Hf,Th,Be; используется для отделения от них. Возгоняется при 200˚С. В аналогичных условиях ацетилацетонаты РЗЭ разлагаются.

2. 6. Соединения с галогенами

Скандий непосредственно взаимодействует со всеми галогенами. Однако его галогениды, за исключением фторида, обычно получают косвенным путем. Из раствора галогениды выделяются в виде кристаллогидратов.

ФторидScF3получают путем нагреванияSc2O3с плавиковой кислотой или действием фтороводородом на растворы солей скандия:

Sc2O3+ 6HF= 2ScF3+ 3H2O,

ScCl3+ 3HF=ScF3+ 3HCl.

ScF3– белое кристаллическое вещество, тугоплавкое и высококипящее. Растворяется в плавиковой кислоте, растворах фторидов калия, натрия и аммония, образуя комплексную кислотуH3[ScF6] и двойные солиMe[ScF4],Me2[ScF5],Me3[ScF6].

Реакция ScF3+ 3NH4F= (NH4)3[ScF6] используется для отделения скандия от РЗЭ, так как существует различие в растворимости фторидов РЗЭ и скандия в раствореNH4F.

Растворимость ScF3в воде и минеральных кислотах меньше, чем фторидов РЗЭ. Это свойство также используется для отделения скандия от РЗЭ иY.

ХлоридScCl3– белое кристаллическое вещество. Гигроскопичен, на воздухе расплывается. Получают при нагреванииSc2O3с углем в токе хлора. При нагревании на воздухеScCl3переходит вScОCl, плохо растворимый в воде, кислотах и щелочах.

При 800-850˚С ScCl3возгоняется. Высокая летучесть может быть использована в процессе фракционированной сублимации для отделения скандия от большинства сопутствующих элементов (лантаноидов,Be,Ti,Fe,Zr,Hfи др.).

ScCl3растворяется в воде, спирте и растворахHCl, что используется для отделения скандия отAl,Y, РЗЭ.

Безводный ScCl3склонен к образованию двойных солей с хлоридами щелочных металлов (известны солиMe3[ScCl6], гдеMe–K,Na,Rb,Cs).

Из кристаллогидратов хлорида скандия наиболее устойчивы ScCl3∙6Н2О иScCl3∙9Н2О. Гексагидрат кристаллизуется из солянокислых растворов. Выше 100˚С разлагается до оксида.

Бромид и йодидScBr3,ScI3– твердые кристаллические вещества, очень гигроскопичные. Возгоняются соответственно при 929 и 909˚С. Безводные соли получают при действии брома (йода) на скандий или галогеноводородов наScCl3при нагревании:

ScCl3+ 3НBr→ScBr3+ 3НCl.

Безводные ScBr3иScI3растворяются в воде и спирте. Из водных растворов кристаллизуются в виде гексагидратовScBr3∙6Н2О,ScI3∙6Н2О.

При нагревании они разлагаются до оксида скандия:

ScBr3∙6Н2ОScBr3∙3Н2О →ScOBr→Sc2O3,

ScI3∙6Н2О Sc2O3.

Галогениды скандия плавятся под давлением и сублимируются (табл. 2.2).

Таблица 2.2. Температуры плавления и сублимации галогенидов скандия

Галогенид

tпл.,˚С

tсубл.,˚С

ScF3

ScCl3

ScBr3

ScI3

1515

960

960

945

Не определена

967

929

909